बाढ़ पीड़ितों के लिए भोजपुर के बड़हरा में भोजन वितरण और सामुदायिक किचन का पांचवां दिन Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Vaishali-Encounter: मारा गया कुख्यात अपराधी, पुलिस के साथ मुठभेड़ में हुआ ढेर--एसटीएफ का एक जवान घायल Bihar Crime News: बिहार में भूमि विवाद सुलझाने पहुंची पुलिस टीम पर हमला, डायल 112 के जवानों ने भागकर बचाई जान; 18 लोगों पर केस दर्ज बिहार में जीविका योजना से बदली महिलाओं की जिंदगी, 57 हजार करोड़ का मिला ऋण Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी
24-Mar-2023 09:38 PM
By First Bihar
DELHI: केंद्र की नरेंद्र मोदी सरकार ने केंद्रीय कर्मियों औ पेशनभोगियों को बड़ी सौगात दी है। पीएम मोदी की अध्यक्षता में हुई कैबिनेट की बैठक में सरकार ने केंद्रीय कर्मियों औ पेशनभोगियों के महंगाई भत्ते में बढ़ोतरी का फैसला लिया है। सरकार ने डीए में चार फीसदी कि बढ़ोतरी करते हुए महंगाई भत्ते को 38 फीसदी से बढ़ाकर 42 फीसदी कर दिया है।
केंद्र सरकार के इस फैसले से एक करोड़ से अधिक सरकारी कर्मचारियों और पेंशनर्स को इसका फायदा मिलेगा। केंद्रीय कर्मियों-पेंशनभोगियों को महंगाई से राहत देने के लिए हर साल मार्च के महीने में केंद्र सरकार के DA में बढ़ोतरी करती है। सरकार ने डीए को 38 फीसदी से चार फीसदी बढ़ाकर 42 फीसदी कर दिया है। डीए में बढ़ोतरी का लाख एक जनवरी 2023 से लागू माना जाएगा।
बता दें कि सरकार के इस फैसले के बाद सरकारी खजाने पर 12,815.60 करोड़ रुपये सालाना का बोझ पड़ेगा। 47.58 लाख कर्मचारियों के साथ साथ 69.76 लाख पेंशनर्स को इस इसका फायदा मिलेगा। बढ़ोतरी 7वें वेतन आयोग के सिफारिशों के आधार पर की गई है। महंगाई भत्ता बढ़ने के बाद केंद्रीय कर्मचारियों की वेतन में बढ़ोतरी होगी।