Patna News: पटना पश्चिम के दानापुर-नौबतपुर-खगौल-बिक्रम के इन 18 माफियाओं की संपत्ति जब्त करने की तैयारी...न्यायालय में भेजा गया प्रस्ताव, पूरी लिस्ट देखें.. गया में श्रीविद्या त्रिकोटि कुमकुमार्चन महायज्ञ का आयोजन, 5 हजार सुहासिनी महिलाओं ने किया एक करोड़ बार श्रीललिता सहस्त्रनाम का अर्चन VIP नेता संजीव मिश्रा ने झखारगढ़ में चलाया जनसंवाद अभियान, भ्रष्टाचार के खिलाफ फूंका बिगुल, कहा..दो दशकों से रुके विकास को मिलेगी नई रफ्तार INDvsENG: गिल के प्रदर्शन से दादा गदगद, युवा लीडर के लिए बोल गए बड़ी बात Bihar News: बिहार के इन दो जिलों में 4 पुल बनाने की स्वीकृति ,सरकार खर्च करेगी इतने करोड़ रू, जानें... Iran-Israel: ईरान-इजराइल टकराव के बीच एक्शन में पुतिन, 15 से ज्यादा देशों को दी अहम सलाह Bihar News: तटबंध टूटा...भरोसा डूबा ! नीतीश सरकार की भद्द पिटने के बाद 7 इंजीनियर हुए सस्पेंड Life Style: योग करते समय इन गलतियों से बचें, नहीं तो हो सकता है भारी नुकसान; जानें... पूर्वी चंपारण में भाजपा को बड़ा झटका, मत्स्यजीवी प्रकोष्ट के जिला संयोजक सहित कई BJP कार्यकर्ताओं ने VIP का दामन थामा Patna Crime News: पटना में हत्या की वारदात से सनसनी, भतीजे ने घर में घुसकर चाचा को मारी गोली
21-Nov-2024 01:16 PM
By First Bihar
PATNA : केन्द्रीय चयन पर्षद (सिपाही भर्ती) के ओर से बिहार पुलिस में सिपाही के 21,391 पदों पर भर्ती के लिए फिजिकल टेस्ट 9 दिसंबर से होगी। इसको लेकर अपर केन्द्रीय चयन पर्षद के अध्यक्ष जितेन्द्र कुमार ने बताया कि सिपाही भर्ती के लिए वैलिड आवेदनों की संख्या 17,87,720 थी। इसके लिए रिटन एग्जाम अगस्त 2024 में छः चरणों में दिनांक 07.08.2024 से 28.08.2024 के बीच सम्पन्न किया गया। इसका रिजल्ट जारी कर दिया गया है उसके बाद अब फिजिकल टेस्ट होगी।
जानकारी हो कि लिखित परीक्षा में सफल 1,07,079 अभ्यर्थियों की फिजिकल (PET) दिनांक 09.12.2024 से प्रारम्भ कर दिनांक 10.03.2025 तक आयोजित की जाएगी। यह परीक्षा शहीद राजेन्द्र प्रसाद सिंह राजकीय उच्च विद्यालय (पटना हाई स्कूल), गर्दनीबाग में प्रातः 07:00 बजे से आयोजित होगी। परीक्षा के दिन अभ्यर्थियों के दस्तावेज सत्यापन का कार्य भी किया जाएगा, इसके लिए अलग से समय नहीं दिया जाएगा।
PET के कार्यक्रम की सूचना पर्षद की वेबासाईट https://csbc.bihar.gov.in पर प्रकाशित की गई है, जहां से अभ्यर्थी 21.11.2024 के 12:00 बजे मध्याहन से Admit card डाउनलोड कर सकते हैं। परीक्षा की कार्यवाही वरीय पुलिस पदाधिकारियों के पर्यवेक्षण में सम्पन्न की जाएगी, जिसके लिए पुलिस मुख्यालय द्वारा प्रतिनियुक्ति की जाएगी।
वहीं,पुरूष अभ्यर्थियों एवं महिला अभ्यर्थियों की परीक्षाएँ अलग-अलग दिन आयोजित की जाएगी। पहले पुरुष अभ्यर्थियों की परीक्षा सम्पन्न की जाएगी, उसके बाद महिला अभ्यर्थियों की परीक्षा प्रारम्भ की जाएगी। प्रत्येक दिन 1600 पुरुष अभ्यर्थियों को अथवा 1400 महिला अभ्यर्थियों को बुलाया जाएगा। अभ्यर्थियों को शारीरिक मानसिक रूप से स्वस्थ होने, गर्भवती न होने (जहाँ लागू हो) तथा इनके द्वारा किसी भी प्रकार के उत्तेजक / मादक/ प्रतिबंधित दवाओं का सेवन न करने का घोषणा पत्र भी देना होगा।
उन्होंने बताया कि शारीरिक दक्षता परीक्षा (PET) में दौड़, गोला फेंक, ऊँची कूद की परीक्षाएँ होंगी तथा पुरुषों की उँचाई एवं सीना की माप तथा महिलाओं के उँचाई एवं वजन की माप की जाएगी, माप-दण्डों का पूर्ण विवरण विज्ञापन में उपलब्ध है। इन सभी इवेन्टस में अलग-अलग सफल होना आवश्यक है। दौड़ की कार्यवाही एवं समय का आकलन कम्प्यूटरीकृत पद्धति से अभ्यर्थियों के पैरों पर लगाई गई चिप एवं सेंसर के माध्यम से किया जाएगा। जिसमें मानवीय हस्तक्षेप की गुंजाईश नहीं रहेगी।
इधर, दस्तावेज सत्यापन के लिए अभ्यर्थियों की कोटि आदि के आधार पर जिन मूल दस्तावेजों की आवश्यकता है उसका विवरण सूचना में प्रकाशित किया गया है। अभ्यर्थी उसी अनुसार सभी आवश्यक दस्तावेजों के साथ उपस्थित हों, इसके लिए अलग से समय नहीं दिया जाएगा और न ही समय विस्तार किया जाएगा। परीक्षा एवं सत्यापन के दिन उपलब्ध कराए गए दस्तावेजों के आधार पर ही निर्णय लिया जाएगा।
उन्होंने कहा कि सभी अभ्यर्थियों को आगाह किया जाता है कि पर्षद द्वारा उनसे मात्र वेबसाइट में प्रकाशित सूचना के माध्यम से ही संवाद किया जाएगा, इसके अतिरिक्त उनसे व्यक्तिगत संवाद पर्षद द्वारा नहीं किया जाएगा। यदि किसी व्यक्ति को पर्षद के प्रतिनिधि के रूप में कोई दूरभाष पर सम्पर्क करे तो इसके संबंध में तत्क्षण अपने नजदीकी थाना साईबर अपराध थाना को सूचना दें। सम्पर्ककर्ता की बातों से न तो गुमराह हों, और न ही उनके झाँसे में आएं।