ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Election 2025: चुनावी सभा में पवन सिंह के नहीं पहुंचने पर बवाल, नाराज समर्थकों ने तोड़ी कुर्सियां; विपक्ष पर साजिश का आरोप Bihar Election 2025: चुनावी सभा में पवन सिंह के नहीं पहुंचने पर बवाल, नाराज समर्थकों ने तोड़ी कुर्सियां; विपक्ष पर साजिश का आरोप विश्व प्रसिद्ध सोनपुर मेला का उद्घाटन कल, देश-विदेश से सैलानियों का आना शुरू 'विश्व रेडियोलॉजी दिवस' पर हेल्थ इंस्टीट्यूट में आयोजित हुआ भव्य समारोह, विद्यार्थियों ने बनाई मनमोहक झांकियां 'विश्व रेडियोलॉजी दिवस' पर हेल्थ इंस्टीट्यूट में आयोजित हुआ भव्य समारोह, विद्यार्थियों ने बनाई मनमोहक झांकियां Bihar Election 2025: ‘वो खुद पागल हो चुका है, दूसरों को क्या पागल बनाएंगे’, खेसारी लाल यादव पर पवन सिंह का पलटवार Bihar Election 2025: ‘वो खुद पागल हो चुका है, दूसरों को क्या पागल बनाएंगे’, खेसारी लाल यादव पर पवन सिंह का पलटवार क्या BJP में जायेंगे तेजप्रताप? रविकिशन से दूसरी बार मुलाकात, एक दूसरे ने की कान में बात, कहा..महादेव जी सब तय करले बा Bihar Election 2025: ‘दुनिया की कोई ताकत बिहार में NDA की सरकार बनने से नहीं रोक सकती’, रोहतास में राजनाथ सिंह की हुंकार Bihar Election 2025: स्ट्रांग रूम का वीडियो शेयर कर आरजेडी ने गड़बड़ी के लगाए आरोप, DM ने दिए जांच के आदेश

चुनाव में नहीं होगी वोगस वोटिंग, आयोग ने बनवाया नया सॉफ्टवेयर, निकाय चुनाव में किया जाएगा इस्तेमाल

चुनाव में नहीं होगी वोगस वोटिंग, आयोग ने बनवाया नया सॉफ्टवेयर, निकाय चुनाव में किया जाएगा इस्तेमाल

03-Dec-2022 09:30 AM

PATNA  : बिहार में वोगस वोटिंग को खत्म करने के लिए राज्य चुनाव आयोग ने एक नया सॉफ्टवेयर बनवाया है। इसके तहत बूथ पर वोटरों का सत्यापन फोटो से भी किया जायेगा। यदि वोट देने गये व्यक्ति की तस्वीर मतदाता सूची की तस्वीर से नहीं मिली, तो उसे वोट देने से रोक दिया जायेगा।जिसका ट्रायल आगामी दिनों में होने वाले नजर निकाय चुनाव में किया जाएगा। 


वहीं,राज्य निर्वाचन आयोग के निर्देश इसको लेकर अभी जिला प्रशासन द्वारा तैयारी शुरू कर दी गई है। इसको लेकर मतदाताओं का सत्यापन आधार कार्ड व वोटर आइडी के अलावा उनकी फोटो से भी किया जायेगा। यदि यह प्रयोग सफल रहता है, तो फिर आगामी चुनाव में मतदाताओं का सत्यापन किया जाएगा। इस मामले को लेकर राज्य चुनाव आयोग का कहना है कि फोटो से सत्यापन के बाद बोगस वोटिंग की संभावना ही खत्म हो जायेगी। 


बता दें कि, नये सॉफ्टवेयर के सहयोग से मतदाता सूची में दर्ज फोटो व वोट डालने वाले मतदाता की तस्वीर का मिलान अपने आप हो जाएगा। यदि वोट डालने आये व्यक्ति का फोटो मतदाता सूची में दर्ज फोटो से मेल नहीं खाता है, तो उस वोटर को संदिग्ध माना जायेगा। इसके लिए चुनाव के दिन सभी बूथ पर कैमरा मैन व इंटरनेट सुविधा सहित टैब आदि की व्यवस्था की जा रही है। राज्य निर्वाचन आयोग के विशेष कार्य पदाधिकारी संजय कुमार ने इसके लिए जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह डीएम को निर्देश दिया है।