तेरा दूसरा पैर तोड़ते हुए वीडियो बनाऊंगा: दिव्यांग व्यक्ति से यूट्यूबर ने किया दुर्व्यवहार, VIDEO VIRAL एक विवाह ऐसा भी: 28 साल की पिंकी ने रचाई कान्हा से शादी, कृष्ण भक्ति का अद्भूत उदाहरण नशा जो ना कराये: मधुबनी में दो नशेड़ियों के बीच जमकर मारपीट, चाकू के हमले से हालत गंभीर विशाल धार्मिक केंद्र बनेगा पटना का ये इलाका: भव्य बालाजी मंदिर का निर्माण होगा, तिरूपति मंदिर ट्रस्ट को राज्य सरकार ने दी जमीन KISHANGANJ: दहेज में पसंदीदा बाइक नहीं मिलने पर युवक ने शादी से किया इनकार, पुलिस के सामने कहा..R15 मिलेगा तभी शादी करेंगे पटना पुस्तक मेला: 15 करोड़ की ग्रंथ का अनावरण, 3 घंटे 24 मिनट में लेखक ने लिख डाले 408 पन्ने Bihar CET INT-B.Ed 2025 परीक्षा की मेरिट लिस्ट जारी, इस दिन से होगा दाखिला; ऐसे करें डाउनलोड Bihar CET INT-B.Ed 2025 परीक्षा की मेरिट लिस्ट जारी, इस दिन से होगा दाखिला; ऐसे करें डाउनलोड Bihar Crime News: बिहार में पोते ने ले ली दादा की जान, खेत में काम करने के दौरान धारदार हथियार मौत के घाट उतारा दरभंगा: कोर्ट के आदेश पर LNMU और महाराज कामेश्वर धार्मिक न्यास आमने-सामने, छात्रों ने किया विरोध
11-Jul-2024 11:23 AM
By First Bihar
PATNA: बिहार में साइबर अपराध की जड़े लगातार मजबूत होती जा रही हैं। साइबर अपराधी भोले-भोले लोगों को ठगी का शिकार बना रहे हैं। इनका मनोबल इतना बढ़ गया है कि अब ये बिहार के बड़ अधिकारियों के नाम पर ठगी करने लगे हैं। ताजा मामला राजधानी पटना से सामने आया है, जहां साइबर अपराधियों ने आईएएस अधिकारी प्रत्यय अमृत के नाम पर अधिकारियों को मैसेज और कॉल कर रुपए की मांग की है।
दरअसल, बिहार में साइबर अपराधियों द्वारा बड़े अधिकारियों के नाम पर ठगी करने का मामला कोई नया नहीं है। राज्य के अलग अलग जिलों से कई ऐसे मामले सामने आ चुके हैं जहां साइबर क्रिमिनल्स द्वारा बड़े अधिकारियों की फोटो और उनके नाम का इस्तेमाल ठगी करने के लिए किया गया। ताजा मामला अब राजधानी पटना से सामने आया है।
साइबर अपराधियों ने आईएएस अधिकारी प्रत्यय अमृत लगी डीपी के साथ व्हाट्सएप कॉल कर अधिकारियों से पैसों की मां की है। इस तरह के फर्जीवाड़े के बाद आईएएस अधिकारी ने आर्थिक अपराध इकाई को पत्र लिखा है और इसकी शिकायत की है। पत्र में कहा गया है कि साइबर अपराधियों द्वारा मैसेज कर अन्य अधिकारियों से मोटे रकम की डिमांड की जा रही है।
प्रत्यय अमृत की शिकायत पर आर्थिक अपराध इकाई ने केस दर्ज कर लिया है और मामले की छानबीन शुरू कर दी है। बता दें कि गोपालगंज के रहने वाले प्रत्यय अमृत 1991 बैच के आईएएस अधिकारी हैं। प्रत्यय अमृत अबतक कई विभागों के सचिव के रूप में काम कर चुके हैं। फिलहाल वह पथ निर्माण विभाग के सचिव हैं। भारत सरकार की तरफ से साल 2011 में उन्हें प्रधानमंत्री उत्कृष्ता पुरस्कार से भी सम्मानित किया जा चुका है।