मधुबनी में 38 लाख की कर चोरी, वाणिज्यकर विभाग की रेड में खुलासा, 15 लाख रुपये तत्काल डिपोजिट Bihar Diwas:पटना के गांधी मैदान में बिहार दिवस कार्यक्रम का आयोजन कल, डीएम ने तैयारियों का लिया जायजा बिहार में आंधी-बारिश का कहर, 6 की मौत, 10 लोग घायल, ओलावृष्टि से फसलें भी बर्बाद बिहार में लू से बचाव के लिए स्वास्थ्य विभाग अलर्ट, अस्पतालों में डेडिकेटेड वार्ड की व्यवस्था करने के निर्देश बिहार में लू से बचाव के लिए स्वास्थ्य विभाग अलर्ट, अस्पतालों में डेडिकेटेड वार्ड की व्यवस्था करने के निर्देश समस्तीपुर में हेरोइन तस्कर गिरोह का पर्दाफाश, महिला समेत दो गिरफ्तार बिहार में गाड़ियों की फिटनेस टेस्ट पर सख्ती, ATS केंद्रों पर कैमरे की निगरानी में होगी जांच बिहार में गाड़ियों की फिटनेस टेस्ट पर सख्ती, ATS केंद्रों पर कैमरे की निगरानी में होगी जांच पटना में पूर्वज स्मृति समारोह का आयोजन: समाज को सशक्त बनाने के लिए पूर्वजों के आदर्शों को जीवन में उतारने का लिया संकल्प बिहार पुलिस की बड़ी कार्रवाई, लूट की बाइक और अवैध हथियारों के साथ 3 शातिर अपराधी गिरफ्तार
22-Jan-2020 09:23 AM
DELHI: बैंकिंग सेवाओं का विस्तार करते हुए भारतीय रिजर्व बैंक यानी आरबीआी ने साल 2015 में पेमेंट बैंक शुरू की थी. आरबीआई का मकसद बैंकिंग सेवाओं को घर-घर तक पहुंचाना था. पेमेंट बैंक के लाइसेंस के लिए 41 कंपनियों ने आरबीआई को आवेदन दिया था, जिसमें से केवल 11 कंपनियों को लाइसेंस जारी किया गया है.
जिन लोगों का अकाउंट वोडाफोन m-pesa पेमेंट बैंक में है, उनके लिए बुरी खबर है. वोडाफोन m-pesa पेमेंट बैंक का कामकाज बंद हो गया है. वोडाफोन m-pesa के ग्राहकों को अब एक टाइम पीरियड तक अपने पेमेंट बैंक से पैसे निकाल लेने होंगे. आरबीआई ने वोडाफोन m-pesa के सीओए को रद्द कर दिया है.
आपको बता दें कि वोडाफोन ने स्वेच्छा से पेमेंट बैंक m-pesa को बंद करने का आवेदन दिया था. जिसके बाद रिजर्व बैंक ने वोडाफोन m-pesa के आवंटित अधिकार प्रमाणपत्र को रद्द कर दिया है. सीओए को रद्द करने के बाद इस पेमेंट बैंक का कामकाज बंद हो गया है. इस पेमेंट बैंक के ग्राहकों या व्यापारियों का पीएसओ के रूप में कंपनी के ऊपर कोई वैध दावा है तो वे सीओए रद्द होने के 3 साल के भीतर तक दावा कर सकते हैं.