मुजफ्फरपुर: ट्रेन में चोरी का खुलासा, 6 आरोपी गिरफ्तार; जेवरात बरामद मुंगेर में साइबर ठगों का खेल जारी, दो लोगों से 13 लाख रुपये की ठगी, साइबर थाने में केस दर्ज मुंगेर में शराब माफिया ने किया पुलिस टीम पर हमला, QRT के 3 जवान घायल, सरकारी राइफल छीने जाने की खबर मुंगेर में चलती कार में लगी भीषण आग, कूदकर दो भाईयों ने बचाई अपनी जान Bihar में शिक्षकों की नियुक्ति में हुआ बड़ा फर्जीवाड़ा: जाली दस्तावेज के सहारे नौकरी करने वाले 2912 टीचर पकड़े गये, अभी और मामले सामने आयेंगे छपरा में फ्लिपकार्ट के गोदाम से 2.36 लाख की चोरी, खिड़की का ग्रिल काटकर चोरों ने दिया घटना को अंजाम Success Story: कई बार असफल होने के बावजूद नहीं टूटे हौसले, जुनून ने बना दिया अधिकारी, दिलचस्प है IAS प्रियंका गोयल की सक्सेस स्टोरी Success Story: कई बार असफल होने के बावजूद नहीं टूटे हौसले, जुनून ने बना दिया अधिकारी, दिलचस्प है IAS प्रियंका गोयल की सक्सेस स्टोरी अरवल DM ने मधुश्रवां क्षेत्र का किया निरीक्षण, पर्यटन के विकास की संभावनाओं का किया आकलन CBSE KVS NVS Recruitment Exam 2026: CBSE ने जारी किया KVS–NVS भर्ती टियर-1 परीक्षा शेड्यूल, जानिए.. एग्जाम का डेट और टाइम
08-Apr-2023 07:04 AM
By First Bihar
PATNA: बिहार में अप्रैल महीने की शुरुआत के साथ ही गर्मी अपने तेवर दिखाने लगी है। राज्य के अंदर लगातार चल रही पछुआ हवा में अभी से ही लू जैसा माहौल बना दिया है। तेज पछुआ हवा के चलते तापमान में वृद्धि दर्ज की जा रही है। इस बीच मौसम विभाग ने गर्मी से बचने को लेकर कई गाइडलाइन जारी की है।
मौसम विभाग के मुताबिक, राजधानी में 15 अप्रैल तक अधिकतम तापमान 36-39 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने का पूर्वानुमान है। मौसम वैज्ञानिक बताया कि मौसम शुष्क बना हुआ है, इसके चलते अधिकतम तापमान में हर रोज बढ़ोतरी हो रही है। उन्होंने बताया कि आगामी एक सप्ताह में अधिकतम तापमान 40 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने की संभावना है। ऐसे में लोगों को घर से बाहर निकलने से पहले अपने शरीर को अच्छी तरह ढंक कर बाहर निकलना चाहिए। समय-समय पर पानी पीते रहना चाहिए। अधिक तेल मसाले वाले चीजों को खाने से परहेज करना।
उन्होंने बताया कि तेज पछुआ हवा के कारण शरीर का पानी सूखता है। इस स्थिति में शरीर में पानी की कमी ना हो, इसपर ध्यान देना चाहिए। घर से बाहर निकलने पर चेहरा को अच्छी तरह से ढंककर निकलें। साग और मौसमी फलों का सेवन करना चाहिए। इस मौसम में खान-पान में लापरवाही से डिहाइड्रेशन सर्दी-खांसी और बुखार होने की स्थिति में बिना डॉक्टर की सलाह के दवा का सेवन ना करें
आपको बताते चले कि, पटना समेत प्रदेश के 25 जिलों के तापमान में आंशिक वृद्धि दर्ज की गई। 38.1 डिग्री सेल्सियस के साथ शेखपुरा में प्रदेश का सर्वाधिक अधिकतम तापमान दर्ज किया गया। वहीं 1.3 डिग्री सेल्सियस की वृद्धि के साथ पटना का अधिक तापमान गुरुवार को 37.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। 15 अप्रैल के बाद तापमान में बढ़ोतरी की संभावना है।