बाढ़ पीड़ितों के लिए भोजपुर के बड़हरा में भोजन वितरण और सामुदायिक किचन का पांचवां दिन Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Vaishali-Encounter: मारा गया कुख्यात अपराधी, पुलिस के साथ मुठभेड़ में हुआ ढेर--एसटीएफ का एक जवान घायल Bihar Crime News: बिहार में भूमि विवाद सुलझाने पहुंची पुलिस टीम पर हमला, डायल 112 के जवानों ने भागकर बचाई जान; 18 लोगों पर केस दर्ज बिहार में जीविका योजना से बदली महिलाओं की जिंदगी, 57 हजार करोड़ का मिला ऋण Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी
22-Mar-2023 03:26 PM
By First Bihar
DESK : देश के सभी बैंकों के ब्रांच इसबार रविवार को भी ओपन रहेंगे। इसको लेकर आरबीआई ने आदेश भी जारी किया है। इस आदेश में कहा गया है कि, देश के सभी बैंकों के ब्रांच फाइनेंशियल ईयर खत्म होने तक यानी 31 मार्च तक खुले रहेंगे। इसके बाद 2 दिन यानि 1 और 2 अप्रैल को बैंकों में कामकाज नहीं होगा।
दरअसल, RBI ने कहा कि 31 मार्च को फाइनेंशियल ईयर 2022-23 खत्म हो जाएगा। सरकार से जुड़े सभी ट्रांजैक्शंस इस तारीख तक सेटल हो जाने चाहिए। ऐसे में RBI ने कहा कि, नेशनल इलेक्ट्रॉनिक फंड्स ट्रांसफर (NEFT) और रियल टाइम ग्रॉस सेटलमेंट (RTGS) सिस्टम के जरिए होने वाले ट्रांजैक्शंस 31 मार्च को रात 12 बजे तक जारी रहेंगे। हालांकि, ग्राहकों के लिए इस दिन बैंकों में कामकाज नहीं होगा। लेकिन, बैंक ब्रांच में चेक जमा हो सकेंगे। साथ ही इस दिन ऑनलाइन बैंकिंग को भी खोला रखा जाएगा।
मालूम हो कि, वित्त वर्ष 2022 2023 समाप्त होने में अब कुछ ही दिन शेष रह गए है। अगले महीने के पहले दिन यानी 1 अप्रैल के साथ ही नए फाइनेशियल ईयर की शुरुआत हो जाएगी। इससे पहले मार्च महीने में ही सारे अकाउंट का हिसाब किताब होता है, फिर इसे क्लोज कर दिया जाता है। इसी को ध्यान में रखते हुए यह आदेश जारी किया गया है।
आपको बताते चलें कि, 31 मार्च से पहले पैन को आधार से लिंक करा लेना बेहद जरुरी होगा। अगर ऐसा नहीं करते हैं तो 1 अप्रैल से पैन किसी काम का नहीं रहेगा। इसके साथ ही पीएम वय वंदना योजना में निवेश करने का अंतिम मौका भी इसी दिन है। साथ ही साथ अगर आप भी ITR फाइल करना है तो वो भी 31 मार्च से पहले कर लेना होगा।