ब्रेकिंग न्यूज़

मुंगेर में इंटर परीक्षार्थी 3 दिन से लापता, दोस्त पर अपहरण का आरोप RJD के पूर्व विधायक रियाजुल हक ने थामा JDU का दामन, लालू-तेजस्वी की पार्टी को बड़ा झटका 8 फरवरी से बिहार यात्रा पर निकलेंगे प्रशांत किशोर, हार के बाद जन सुराज को नए सिरे से खड़ा करने की तैयारी पूर्णिया में जमीन विवाद बनी बड़ी समस्या, शिवम मेडिकल कॉलेज निर्माण में अड़चन का आरोप नीट छात्रा की संदिग्ध मौत के बाद बड़ा फैसला: बिहार में गर्ल्स हॉस्टल-लॉज के लिए नियम सख्त, 24 घंटे महिला वार्डन अनिवार्य, जानिये पूरी गाईडलाइन झारखंड के गोड्डा हॉस्टल से फरार 4 नाबालिग बच्चे जमुई स्टेशन पर बरामद, GRP ने परिजनों से मिलाया PMCH और NMCH में फ्लाइंग स्क्वायड की रेड, पकड़ा गया दलाल सफाईकर्मी टर्मिनेट बिहार से लापता 3 नाबालिग बच्चियां दिल्ली से बरामद, पुलिस ने किया परिजनों के हवाले गुलज़ारबाग़ प्रिंटिंग प्रेस के दुर्लभ दस्तावेजों का डिजिटलीकरण, मुख्य सचिव ने किया निरीक्षण बदहाली का आलम देखिये: दिन के उजाले में मरीज का मोबाइल टॉर्च की रोशनी में हुआ ईलाज

31 मार्च तक नहीं रहेगी कोई छुट्टी, रविवार को भी खुलें रहेंगे बैंक, RBI ने जारी किया ये आदेश

31 मार्च तक नहीं रहेगी कोई छुट्टी, रविवार को भी खुलें रहेंगे बैंक, RBI ने जारी किया ये आदेश

22-Mar-2023 03:26 PM

By First Bihar

DESK  : देश के सभी बैंकों के ब्रांच इसबार रविवार को भी ओपन रहेंगे। इसको लेकर आरबीआई ने आदेश भी जारी किया है।  इस आदेश में कहा गया है कि, देश के सभी बैंकों के ब्रांच फाइनेंशियल ईयर खत्म होने तक यानी 31 मार्च तक खुले रहेंगे। इसके बाद 2 दिन यानि 1 और 2 अप्रैल को बैंकों में कामकाज नहीं होगा।


दरअसल, RBI ने कहा कि 31 मार्च को फाइनेंशियल ईयर 2022-23 खत्म हो जाएगा। सरकार से जुड़े सभी ट्रांजैक्शंस इस तारीख तक सेटल हो जाने चाहिए। ऐसे में RBI ने कहा कि, नेशनल इलेक्ट्रॉनिक फंड्स ट्रांसफर (NEFT) और रियल टाइम ग्रॉस सेटलमेंट (RTGS) सिस्टम के जरिए होने वाले ट्रांजैक्शंस 31 मार्च को रात 12 बजे तक जारी रहेंगे। हालांकि, ग्राहकों के लिए इस दिन बैंकों में कामकाज नहीं होगा। लेकिन, बैंक ब्रांच में चेक जमा हो सकेंगे। साथ ही इस दिन ऑनलाइन बैंकिंग को भी खोला रखा जाएगा।


मालूम हो कि, वित्त वर्ष 2022 2023 समाप्त होने में अब कुछ ही दिन शेष रह गए है। अगले महीने के पहले दिन यानी 1 अप्रैल के साथ ही नए फाइनेशियल ईयर की शुरुआत हो जाएगी। इससे पहले मार्च महीने में ही सारे अकाउंट का हिसाब किताब होता है, फिर इसे क्लोज कर दिया जाता है। इसी को ध्यान में रखते हुए यह आदेश जारी किया गया है। 


आपको बताते चलें कि, 31 मार्च से पहले पैन को आधार से लिंक करा लेना बेहद जरुरी होगा। अगर ऐसा नहीं करते हैं तो 1 अप्रैल से  पैन किसी काम का नहीं रहेगा। इसके साथ ही पीएम वय वंदना योजना में निवेश करने का अंतिम मौका भी इसी दिन है। साथ ही साथ अगर आप भी ITR फाइल करना है तो वो भी  31 मार्च से पहले कर लेना होगा।