ब्रेकिंग न्यूज़

BIHAR NEWS : पटना में सड़क पर उतरे हजारों युवा, दारोगा भर्ती को लेकर हो रहा प्रदर्शन; परीक्षा कैलेंडर की भी मांग Bihar News: बिहार में ट्रेन की चपेट में आने से महिला की मौत, रेलवे ट्रैक पार करने के दौरान हुआ हादसा Bihar Politics: ‘चोर आज चोरी के खिलाफ बोल रहा’ गिरिराज सिंह का तेजस्वी पर तीखा हमला BIHAR NEWS : “सनातन जोड़ो यात्रा” के तीसरे चरण का भव्य आयोजन, राजकुमार चौबे बोले - अयोध्या और काशी से भी अधिक विकसित होगा बक्सर Bihar Rail Project Approval: पूर्व मध्य रेलवे की 12 परियोजनाओं के फाइनल लोकेशन सर्वे को मिली मंजूरी, खर्च होंगे इतने करोड़ Bihar Rail Project Approval: पूर्व मध्य रेलवे की 12 परियोजनाओं के फाइनल लोकेशन सर्वे को मिली मंजूरी, खर्च होंगे इतने करोड़ Bihar Politics : नहीं गिरफ्तार हुए जीवेश मिश्रा तो दरभंगा में होगा चक्का जाम, बोले तेजस्वी यादव –मोदी के मंत्री खुद दे रहे मां -बहनों को गाली Naxal Encounter: एक करोड़ के इमानी प्रवेश दा समेत तीन नक्सली ढेर, मौके से तीन AK-47 बरामद; झारखंड पुलिस का ऑपरेशन शिक्षा विभाग में कलंक कथा : भ्रष्टाचार की जांच पर 'मौन' के क्या हैं मायने ? मोतिहारी के इस प्रखंड के 29 विद्याालयों में लगभग 5-5 लाख का फर्जी बिल..1.5 करोड़ की निकासी ! एक-एक स्कूलों की लिस्ट देखें.. Bihar News: दो सगी बहनों की ट्रेन से कटकर मौत, बिहार में कैसे हुआ दर्दनाक हादसा?

12 साल बाद फिर अंतरिक्ष की यात्रा पर जा रही सुनीता विलियम्स, बोलीं- घर वापस जाने जैसा होगा

12 साल बाद फिर अंतरिक्ष की यात्रा पर जा रही सुनीता विलियम्स, बोलीं- घर वापस जाने जैसा होगा

06-May-2024 10:30 PM

By First Bihar

DESK: 12 साल बाद फिर 59 साल की सुनीता विलियम्स अंतरिक्ष की यात्रा पर जा रही हैं। भारतीय मूल की महिला अंतरिक्ष यात्री एक बार फिर अंतरिक्ष के लिए उड़ान भरेंगी और इतिहास रचेंगी। इस बार बुच विल्मोर के साथ बोइंग के स्टारलाइनर स्पेसक्राफ्ट से सुनीता अंतरिक्ष के लिए उड़ान भरेंगी। 


बता दें कि सुनीता विलियम्स अंतरिक्ष की यात्रा करने वाली भारतीय मूल की दूसरी महिला हैं। सुनीता से पहले कल्पना चावला अंतरिक्ष जा चुकी है। सुनिता विलियम्स को 30 तरह के लड़ाकू विमानों पर 3000 से ज्यादा घंटों की उड़ान भरने का अनुभव है। नासा के अनुसार भारतीय समयानुसार सुबह 8:04 मिनट पर कैनेडी स्पेस सेंटर से स्पेसक्राफ्ट को लॉन्च किया जाएगा। दोनों अंतरिक्ष यात्री एक सप्ताह तक इंटरनेशनल स्पेस स्टेशन में रहेंगे।


मीडिया से बातचीत करते हुए सुनीता ने कहा कि वह थोड़ी सी घबराई हुई हैं। लेकिन नए अंतरिक्ष यान में उड़ान भरने को लेकर उत्साहित हैं। उन्होंने आगे कहा कि जब मैं अंतर्राष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन पहुंचूंगी, तो यह घर वापस जाने जैसा होगा। बता दें कि इस मिशन पर एक अरब डॉलर से ज्यादा का खर्च होंगे। यदि मिशन कामयाब होता है तो अंतरिक्ष के क्षेत्र में बड़ा कदम माना जाएगा। क्योंकि पहली बार बोइंग स्टारलाइनर के माध्यम से किसी अंतरिक्ष यात्री को स्पेस ले जाया जा रहा है। 


इससे पहले 2020 में स्पेसएक्स के एयरक्राफ्ट ने यात्रियों को अंतरिक्ष में भेजा था। सुनीता विलियम्स अब तक दो बार अंतरिक्ष की यात्रा कर चुकी हैं। इससे पहले 2006 और 2012 में वो अंतरिक्ष जा चुकी हैं। 2006 में 195 दिन और 2012 में 127 दिन यानि उस वक्त कुल 322 दिन सुनीता ने अंतरिक्ष में समय बिताए थे। इस बार फिर सुनीता विलियम्स अंतरिक्ष की यात्रा पर जा रही हैं। उनकी यह यात्रा मंगलमय हो यह शुभकामना फर्स्ट बिहार की टीम की तरफ से है।