Bihar Election 2025: बिहार चुनाव बना वैश्विक लोकतंत्र की सीख का केंद्र, इतने देशों के अधिकारी पहुंचे पटना; EVM सेंटर से पोलिंग बूथ तक लेंगे जानकारी Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव 2025 का पहला चरण: 18 जिलों की 121 सीटों पर कल पड़ेगा वोट, 3.75 करोड़ मतदाता करेंगे इतने उम्मीदवारों का फैसला Kartik Purnima 2025: आज है कार्तिक पूर्णिमा, जानिए स्नान-दान और देव दिपावली का महत्व गया जी में बीजेपी अध्यक्ष जेपी नड्डा का रोड शो, डॉ. प्रेम कुमार के समर्थन में मांगा वोट Bihar Election 2025: 6 नवंबर को महिलाओं के बैंक खातों में 10-10 हजार भेजने पर कांग्रेस ने जताई आपत्ति, चुनाव आयोग से की शिकायत Bihar Election 2025: 6 नवंबर को महिलाओं के बैंक खातों में 10-10 हजार भेजने पर कांग्रेस ने जताई आपत्ति, चुनाव आयोग से की शिकायत Bihar Election 2025: बिहार वोटिंग से पहले पुलिस का बड़ा एक्शन, हथियार और गहनों के साथ 23 लाख कैश बरामद Bihar Election 2025: बिहार वोटिंग से पहले पुलिस का बड़ा एक्शन, हथियार और गहनों के साथ 23 लाख कैश बरामद Bihar Election 2025: मुजफ्फरपुर में चिराग पासवान की रैली में भारी हंगामा, देरी से पहुंचने पर लोगों ने किया बवाल, फेंकी कुर्सियां Bihar Election 2025: मुजफ्फरपुर में चिराग पासवान की रैली में भारी हंगामा, देरी से पहुंचने पर लोगों ने किया बवाल, फेंकी कुर्सियां
06-May-2024 10:30 PM
By First Bihar
DESK: 12 साल बाद फिर 59 साल की सुनीता विलियम्स अंतरिक्ष की यात्रा पर जा रही हैं। भारतीय मूल की महिला अंतरिक्ष यात्री एक बार फिर अंतरिक्ष के लिए उड़ान भरेंगी और इतिहास रचेंगी। इस बार बुच विल्मोर के साथ बोइंग के स्टारलाइनर स्पेसक्राफ्ट से सुनीता अंतरिक्ष के लिए उड़ान भरेंगी।
बता दें कि सुनीता विलियम्स अंतरिक्ष की यात्रा करने वाली भारतीय मूल की दूसरी महिला हैं। सुनीता से पहले कल्पना चावला अंतरिक्ष जा चुकी है। सुनिता विलियम्स को 30 तरह के लड़ाकू विमानों पर 3000 से ज्यादा घंटों की उड़ान भरने का अनुभव है। नासा के अनुसार भारतीय समयानुसार सुबह 8:04 मिनट पर कैनेडी स्पेस सेंटर से स्पेसक्राफ्ट को लॉन्च किया जाएगा। दोनों अंतरिक्ष यात्री एक सप्ताह तक इंटरनेशनल स्पेस स्टेशन में रहेंगे।
मीडिया से बातचीत करते हुए सुनीता ने कहा कि वह थोड़ी सी घबराई हुई हैं। लेकिन नए अंतरिक्ष यान में उड़ान भरने को लेकर उत्साहित हैं। उन्होंने आगे कहा कि जब मैं अंतर्राष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन पहुंचूंगी, तो यह घर वापस जाने जैसा होगा। बता दें कि इस मिशन पर एक अरब डॉलर से ज्यादा का खर्च होंगे। यदि मिशन कामयाब होता है तो अंतरिक्ष के क्षेत्र में बड़ा कदम माना जाएगा। क्योंकि पहली बार बोइंग स्टारलाइनर के माध्यम से किसी अंतरिक्ष यात्री को स्पेस ले जाया जा रहा है।
इससे पहले 2020 में स्पेसएक्स के एयरक्राफ्ट ने यात्रियों को अंतरिक्ष में भेजा था। सुनीता विलियम्स अब तक दो बार अंतरिक्ष की यात्रा कर चुकी हैं। इससे पहले 2006 और 2012 में वो अंतरिक्ष जा चुकी हैं। 2006 में 195 दिन और 2012 में 127 दिन यानि उस वक्त कुल 322 दिन सुनीता ने अंतरिक्ष में समय बिताए थे। इस बार फिर सुनीता विलियम्स अंतरिक्ष की यात्रा पर जा रही हैं। उनकी यह यात्रा मंगलमय हो यह शुभकामना फर्स्ट बिहार की टीम की तरफ से है।