Bihar News : क्या है वजह? CM पद छोड़ने के बाद भी नीतीश कुमार को मिलेगी जेड प्लस श्रेणी की सुरक्षा; जारी हुआ आदेश Bihar News : बिहार में दिनदहाड़े मर्डर! बाइक मैकेनिक को मारी 2 गोलियां, इलाके में फैली दहशत Bihar School Timing : अलर्ट! 6 अप्रैल से देर तक सोना भूल जाएं छात्र, सुबह 6:30 बजे से चलेगी स्कूल; नया टाइमटेबल जारी Bihar weather update : 5 अप्रैल से बदलेगा मौसम, तेज आंधी-बारिश की चेतावनी; तब तक 40°C के पार जाएगा पारा! मुजफ्फरपुर में हजरत दाता कंबल शाह का 144वां उर्स: पुलिस की चादर जुलूस, अमन-चैन की मांगी दुआ आरा में बाइक मैकेनिक की गोली मारकर हत्या, इलाके में सनसनी जन सुराज को फिर से खड़ा करने में जुटे प्रशांत किशोर, 15 नए प्रदेश महासचिव की लिस्ट जारी छपरा पहुंचे उपमुख्यमंत्री विजय कुमार सिन्हा, बोले..जन समस्याओं का होगा त्वरित समाधान बिहार में 6 अप्रैल से स्कूल का नया टाइमटेबल: 7 बजे से पहले बजेगी घंटी चंडीगढ़ में भाजपा कार्यालय के बाहर ब्लास्ट से हड़कंप, जांच में जुटीं पुलिस
30-Mar-2021 01:42 PM
KOLKATA : देश के सबसे बड़े रेड लाइट एरिया में से एक कोलकाता के सोनागाछी यानी सेक्स मंडी की मंदी खत्म हो गई है। बीते साल जब देश में कोरोना की वजह से लॉकडाउन लगा तो सोनागाछी रेड लाइट एरिया इससे सबसे ज्यादा प्रभावित हुआ। अपना जिस्म बेचकर पेट पालने वाली सेक्स वर्कर्स का हाल ऐसा बुरा हुआ कि भूखे मरने की नौबत आ गई। पश्चिम बंगाल सरकार के निर्देश पर प्रशासन ने रेड लाइट एरिया को पूरी तरह से सील कर दिया था। ग्राहक नहीं आने की वजह से सेक्स वर्कर्स की आमदनी बंद हो गई थी।
कोरोना महामारी के दौर में जब सरकार ने लॉकडाउन में राहत देने का एलान किया तब कई तरह की बंदिशों के साथ सोनागाछी रेड लाइट एरिया में ग्राहकों की एंट्री हुई। सेनेटाइजर, मास्क और बॉडी टेम्परेचर जैसी शर्तों के साथ सेक्स की मंडी महीनों बाद खुली तो जरूर लेकिन बाजार में पुरानी बात नहीं रही। कोरोना के डर ने सोशल डिस्टेंसिंग का ऐसा पाठ पढ़ाया की।लोग रेड लाइट एरिया की चमक- दमक फीकी पड़ गई।
लगभग एक साल से सोनागाछी की सेक्स वर्कर्स आर्थिक मंदी को झेलती रही हैं।लेकिन अब उनके बुरे दिन खत्म हो गए हैं। पश्चिम बंगाल चुनाव की वजह से रेड लाइट एरिया में एक बार फिर से ग्राहकों की भीड़ बढ़ने लगी है। राजनीतिक दलों से जुड़े कार्यकर्ता हों या फिर चुनावी काम काज में लगे दूसरे लोग, जिस किसी को भी जरूरत हुई उसने सोनागाछी का रुख करना शुरू कर दिया है। सोनागाछी में सेक्स वर्कर्स के बीच काम करने वाली एक संस्था के मुताबिक चुनाव ने सेक्स बाजार में नई जान डाल दी है। इस संस्था ने कोरोना से बचाव के साथ सेक्स सर्विस देने के लिए रेड लाइट एरिया में काफी काम किया है। अब सेफ्टी के साथ कैसे सेक्स वर्कर्स काम कर रही हैं।