कितने अमीर हैं भाजपा के कार्यकारी अध्यक्ष नितिन नबीन? चुनावी हलफनामे में संपत्ति और 5 मामलों का खुलासा खगड़िया पुलिस ने लॉन्च की आधिकारिक वेबसाइट, अब घर बैठे ऑनलाइन होगी शिकायत और सत्यापन लालू यादव के कथित आलीशान बंगले पर सियासत तेज, सम्राट चौधरी के बाद अब नीरज कुमार ने भी की बंगले में स्कूल खोलने की मांग PURNEA: बिहार सरकार के निर्देश पर अतिक्रमण के खिलाफ सख्त कार्रवाई, बनमनखी में दुकानों पर चला बुलडोजर वाहन जांच के दौरान 2.885 KG चांदी और 4 लाख कैश बरामद, दो गिरफ्तार Nitin Nabin: बीजेपी का कार्यकारी राष्ट्रीय अध्यक्ष बनने के बाद नितिन नवीन को मिलेंगी कितनी सुविधाएं, सैलरी मिलेगी या नहीं? जानिए.. Nitin Nabin: बीजेपी का कार्यकारी राष्ट्रीय अध्यक्ष बनने के बाद नितिन नवीन को मिलेंगी कितनी सुविधाएं, सैलरी मिलेगी या नहीं? जानिए.. Bihar Education News: शिक्षा विभाग के अफसरों को लिखने भी आता ! BEO ने एक पन्ने की चिट्ठी में 12 से अधिक गलती की Patna Crime News: पटना में दो पक्षों के बीच फायरिंग से हड़कंप, लाइसेंसी हथियार के साथ आरोपी गिरफ्तार Patna Crime News: पटना में दो पक्षों के बीच फायरिंग से हड़कंप, लाइसेंसी हथियार के साथ आरोपी गिरफ्तार
04-Oct-2025 12:55 PM
By First Bihar
BJP CHIEF : भाजपा ने नए प्रदेश अध्यक्ष के रूप में मंत्री और ओबीसी समुदाय के नेता जगदीश विश्वकर्मा को नियुक्त कर दिया है। उन्हें निर्विरोध इस पद के लिए चुना गया। शुक्रवार को उन्होंने अध्यक्ष पद के लिए नामांकन दाखिल किया और वह इस पद के लिए एकमात्र उम्मीदवार रहे। इस नियुक्ति की आधिकारिक घोषणा शनिवार को गांधीनगर स्थित भाजपा प्रदेश कार्यालय में की गई।
घोषणा के दौरान राज्य के गृह मंत्री हर्ष संघवी ने कहा कि वह जगदीश विश्वकर्मा के प्रति अपार सम्मान रखते हैं और उनका मानना है कि विश्वकर्मा एक जमीनी कार्यकर्ता हैं, जो हमेशा राज्य की जनता के हित में काम करेंगे। संघवी ने यह भी कहा कि उनकी कोई राजनीतिक पृष्ठभूमि नहीं है, फिर भी उन्हें गुजरात भाजपा अध्यक्ष बनाया जा रहा है। उन्होंने यह उदाहरण केवल भाजपा में ही संभव बताया।
52 वर्षीय जगदीश विश्वकर्मा अहमदाबाद की निकोल विधानसभा सीट से तीन बार के विधायक रह चुके हैं। वर्तमान में वे सहकारिता, नमक उद्योग, एमएसएमई, कुटीर, खादी और ग्रामीण उद्योग के राज्य मंत्री हैं। इससे पहले वे अहमदाबाद नगर भाजपा इकाई के अध्यक्ष भी रह चुके हैं। राजनीतिक रूप से सक्रिय होने के अलावा, उन्हें केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह के करीबी नेताओं में भी गिना जाता है।
जगदीश विश्वकर्मा अब केंद्रीय जल शक्ति मंत्री और नवसारी से लोकसभा सदस्य सी आर पाटिल का स्थान लेंगे। पाटिल का तीन साल का कार्यकाल जुलाई 2023 में समाप्त हो गया था। विश्वकर्मा की नियुक्ति से गुजरात भाजपा में संगठनात्मक मजबूती आएगी और ओबीसी समुदाय के प्रतिनिधित्व को भी बल मिलेगा।
विशेषज्ञों के अनुसार, उनकी प्रशासनिक और संगठनात्मक क्षमता उन्हें इस पद के लिए उपयुक्त बनाती है। भाजपा के लिए यह कदम चुनावी रणनीति और सामाजिक समीकरण को मजबूत करने का भी संकेत है। उनके अनुभव और नेतृत्व से पार्टी की कार्यकुशलता और जनसम्पर्क में सुधार होने की उम्मीद जताई जा रही है।
इस प्रकार, जगदीश विश्वकर्मा का गुजरात भाजपा अध्यक्ष बनना पार्टी के संगठनात्मक बदलाव और राजनीतिक रणनीति के दृष्टिकोण से महत्वपूर्ण माना जा रहा है। उनकी नियुक्ति से राज्य में भाजपा की स्थिति और मजबूत होने की संभावना है।