Rawan Dahan: मध्य प्रदेश के इंदौर में दशहरे से पहले ही रावण का पुतला जलकर खाक हो गया। शहर के इंद्रपुरी इलाके में दशहरे पर रावण दहन की तैयारियां चल रही थीं। इसी दौरान पुतले में अचानक आग लग गई। देखते ही देखते आग ने पूरे पुतले को अपनी चपेट में ले लिया। पुतले में लगे पटाखे भी फूटने लगे, जिससे आसपास के इलाके में अफरा-तफरी मच गई।
घटना के बाद दशहरे के आयोजन की तैयारियों में जुटे आयोजकों के सामने नई चुनौती खड़ी हो गई। हालांकि, आयोजकों ने तुरंत दूसरा रावण का पुतला तैयार करने का काम शुरू कर दिया, ताकि दशहरे के दिन रावण दहन की परंपरा पूरी की जा सके।
जानकारी के मुताबिक, इंदौर के इंद्रपुरी इलाके में दशहरे के मौके पर रावण दहन के लिए पुतला तैयार किया जा रहा था। इसी दौरान अचानक उसमें आग लग गई। शुरुआती जानकारी के अनुसार, आग लगने की वजह शॉर्ट सर्किट बताई जा रही है, हालांकि इसकी आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है।
पुतले में आग लगते ही कुछ ही देर में लपटें तेज हो गईं और पूरा पुतला जलने लगा। रावण के पुतले में पटाखे भी लगाए गए थे, जो आग की चपेट में आने के बाद अचानक फूटने लगे। पटाखों की तेज आवाज सुनकर आसपास के लोग घटनास्थल की ओर पहुंचे और इलाके में हलचल मच गई।
रावण के पुतले में आग लगने और पटाखे फूटने की घटना के बाद आसपास के लोग घरों से बाहर निकल आए। दशहरे के आयोजन की तैयारियों के बीच पुतले का समय से पहले जल जाना आयोजकों के लिए परेशानी का कारण बन गया।
इंद्रपुरी इलाके में दशहरे पर रावण दहन का आयोजन भाजपा विधायक मधु वर्मा की टीम की ओर से किया जाता है। इसी आयोजन के लिए रावण का पुतला तैयार किया जा रहा था। पुतला जलकर खाक होने के बाद दशहरे के दिन कार्यक्रम को तय समय पर आयोजित करने को लेकर चुनौती पैदा हो गई।
घटना के बाद आयोजकों ने देर किए बिना नया रावण का पुतला तैयार करने का काम शुरू कर दिया। टीम की कोशिश है कि दशहरे के दिन रावण दहन की परंपरा को पूरा किया जा सके। इसके लिए तैयारियों में बदलाव किया जा रहा है।
फिलहाल, पुतले में आग लगने की वजह शॉर्ट सर्किट बताई जा रही है, लेकिन इसकी आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है। उपलब्ध जानकारी के अनुसार, घटना में किसी के घायल होने या अन्य नुकसान की आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है।