ब्रेकिंग न्यूज़

बिहार में अब सरकारी टेंडरों पर रहेगी EOU की पैनी नजर, 5 सदस्यीय टीम गठित; गड़बड़ी करने वालों का खेल खत्म बिहार में अब सरकारी टेंडरों पर रहेगी EOU की पैनी नजर, 5 सदस्यीय टीम गठित; गड़बड़ी करने वालों का खेल खत्म बिहार में खाद की कालाबाजारी पर सरकार सख्त, 449 उर्वरक लाइसेंस रद्द; 115 लोगों के खिलाफ केस दर्ज बिहार में खाद की कालाबाजारी पर सरकार सख्त, 449 उर्वरक लाइसेंस रद्द; 115 लोगों के खिलाफ केस दर्ज Bihar News: बालू के खेल में शामिल खनन निरीक्षक गिरफ्तार, DM को भी कर रहा था गुमराह Bihar News: बालू के खेल में शामिल खनन निरीक्षक गिरफ्तार, DM को भी कर रहा था गुमराह Bihar Teacher News: बिहार में शिक्षकों के ट्रांसफर को लेकर बनेगी नई पॉलिसी, शिक्षा विभाग ने कमेटी गठित की Bihar Teacher News: बिहार में शिक्षकों के ट्रांसफर को लेकर बनेगी नई पॉलिसी, शिक्षा विभाग ने कमेटी गठित की बिहार में दिनदहाड़े लूट की वारदात से हड़कंप, CSP संचालक को गोली मारकर 5 लाख लेकर फरार हुए बदमाश बिहार में दिनदहाड़े लूट की वारदात से हड़कंप, CSP संचालक को गोली मारकर 5 लाख लेकर फरार हुए बदमाश

Home / india / India Pakistan War: पाकिस्तान के 2 और लड़ाकू विमान तबाह, शहबाज शरीफ ने...

India Pakistan War: पाकिस्तान के 2 और लड़ाकू विमान तबाह, शहबाज शरीफ ने बुलाई NCA की आपात बैठक

India Pakistan War: भारत ने श्रीनगर और उत्तर कश्मीर में दो पाकिस्तानी जेट्स मार गिराए। शहबाज शरीफ ने NCA की आपात बैठक बुलाई। भारत-पाक तनाव चरम पर।

10-May-2025 08:23 AM

By First Bihar

India Pakistan War: 10 मई 2025 की सुबह भारत-पाक तनाव ने खतरनाक मोड़ ले लिया, जब भारतीय वायु रक्षा प्रणाली ने दो पाकिस्तानी फाइटर जेट्स को मार गिराया, जो भारतीय हवाई क्षेत्र में घुस आए थे। पहला जेट श्रीनगर के लस्जन इलाके में सुबह 4:30 बजे और दूसरा उत्तर कश्मीर के बारामूला के पास 5:15 बजे नष्ट किया गया। यह कार्रवाई भारत की S-400 और बराक-8 प्रणालियों की त्वरित प्रतिक्रिया से संभव हुई, जिसने जेट्स को ट्रैक कर तुरंत ढेर कर दिया।


इसी बीच, पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने उसी सुबह 7:00 बजे इस्लामाबाद में नेशनल कमांड अथॉरिटी (NCA) की आपात बैठक बुलाई, जो देश के परमाणु हथियारों की देखरेख करती है। Geo TV और ARY News ने बताया कि बैठक में सेना प्रमुख जनरल असीम मुनीर और ISI निदेशक शामिल थे। यह कदम भारत की जवाबी कार्रवाइयों के बाद उठाया गया, जिसमें 9-10 मई को पाकिस्तान के तीन प्रमुख एयरबेस नूर खान, रफीकी, और मुरीद को निशाना बनाया गया। 


उधर पाकिस्तान ने दावा किया कि उसने पांच भारतीय जेट्स मार गिराए हैं, लेकिन भारत ने इसे “ISI का झूठा प्रचार” करार दिया। PIB ने स्पष्ट किया कि भारतीय वायुसेना की कोई हानि नहीं हुई। लस्जन में जेट के मलबे से एक स्कूल और मस्जिद को मामूली नुकसान हुआ, लेकिन कोई हताहत नहीं हुआ। उत्तर कश्मीर में सेना ने इलाके को सील कर तलाशी शुरू की है। यह घटना दिल्ली पर 10 मई को नाकाम फतह-2 मिसाइल हमले और सांबा-नौशेरा में घुसपैठ की कोशिशों के बाद हुई, जिसे भारत ने विफल कर दिया। 


पाकिस्तान के ‘ऑपरेशन बुनयान उल मरसूस’ ने भारत के कई ठिकानों को निशाना बनाने की कोशिश की, लेकिन S-400 और राफेल जेट्स ने उसकी योजनाओं पर पानी फेर दिया। भारत के रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने स्थिति की समीक्षा की और कहा, “हमारी नीति रक्षात्मक है, लेकिन उकसावे का जवाब देना जानते हैं।” श्रीनगर और जम्मू में ब्लैकआउट लागू है, और 32 हवाई अड्डे 15 मई तक बंद हैं।