Anant Singh : "मैं अनंत कुमार सिंह शपथ लेता हूं कि...", जेल में बंद मोकामा के बाहुबली विधायक आज लेंगे ओथ; दुलारचंद हत्याकांड में नहीं मिली जमानत Girls Hostel : बिहार के एक और गर्ल्स हॉस्टल में छात्रा की रहस्यमयी मौत, बीपी मंडल कॉलेज में सिविल इंजीनियरिंग की पढाई कर रही छात्रा का शव बरामद Patna police raid : पटना में पांच ठिकानों पर रेड, 13 लड़कियां और एक युवक हिरासत में; जानिए क्या रही वजह Economic Survey 2025-26: बिहार में अमीरी-गरीबी की खाई उजागर, पटना सबसे अमीर तो जानिए सबसे गरीब कौन; आर्थिक सर्वेक्षण रिपोर्ट ने बताया पूरा सच NEET Student Death Case: नीट छात्रा की मौत के बाद टूटी नींद ! CBI जांच के बीच बिहार के सभी गर्ल्स हॉस्टलों की जांच के आदेश, DM-SP को लिखा गया लेटर Bihar Budget 2026 : बिहार का आम बजट 2026 आज, वित्त मंत्री विजेंद्र प्रसाद यादव करेंगे पेश; इन लोगों को मिल सकता है बड़ा फायदा Bihar weather : बिहार के 19 जिलों में घना कोहरा, छपरा में दृश्यता 50 मीटर से कम, बारिश का अलर्ट बिहार में अपराधियों का तांडव जारी: इंजीनियर की गोली मारकर हत्या, इलाके में सनसनी पटना: MLA फ्लैट में बिजली के कवर तार में आग लगने से मची अफरा-तफरी, विद्युत आपूर्ति ठप सहरसा पुलिस की बड़ी कार्रवाई, लग्जरी कार से भारी मात्रा में प्रतिबंधित कफ सिरप बरामद, 4 तस्कर गिरफ्तार
18-Oct-2025 09:59 AM
By First Bihar
बिहार विधानसभा चुनाव 2025 में बेतिया और सिकटा सीट से कई दिग्गज नेता और पूर्व मंत्री अपने दमखम के साथ मैदान में हैं। इस बार चुनावी हलफनामों में नेताओं की संपत्ति और वित्तीय स्थिति भी साफ तौर पर सामने आई है।
बेतिया सीट से भाजपा की प्रत्याशी और पूर्व डिप्टी सीएम रेणु देवी के पास कुल संपत्ति 1 करोड़ 14 लाख 29 हजार 924 रुपये है। इसमें उनके पास नकद 7,12,501 रुपये, सोना 510 ग्राम (लगभग 25,82,516 रुपये मूल्य), चांदी 1.5 किलो (लगभग 75,000 रुपये मूल्य), दो एसयूवी वाहन और आर्म्स शामिल हैं। रेणु देवी के पास आठ जगहों पर कुल 1.96 एकड़ जमीन है।
उनके पास बेतिया और पटना में मकान है और पति के नाम कोलकाता के जोगचा हावड़ा में एक मकान है। एडीबी बैंक में वाहन लोन के नाम पर 5,46,594 रुपये बकाया है। उन्होंने 1975 में बेतिया के संत तेरेसा बालिका उच्च विद्यालय से मैट्रिक और 1977 में मुजफ्फरपुर के एमडीडीएम कॉलेज से इंटरमीडिएट की परीक्षा पास की। इनके खिलाफ कोई आपराधिक मामला दर्ज नहीं है।
नौतन से भाजपा प्रत्याशी नारायण प्रसाद के पास 1,10,000 रुपये नकद और उनकी पत्नी के पास 1,00,000 रुपये हैं। इनके पास कुल संपत्ति 1 करोड़ 20 लाख 65 हजार 922 रुपये है। इसमें जीप, इनोवा और स्कॉर्पियो वाहन, सोना 20 लाख और चांदी 27 हजार रुपये मूल्य की है। उनकी पत्नी के पास 30 लाख रुपये मूल्य का सोना और 72 हजार रुपये की चांदी है। इनके पास चार एकड़ 35 डिस्मील जमीन है और वाहन लोन के नाम पर एसबीआई में 3,68,523 रुपये बकाया है। इन और उनकी पत्नी पर किसी प्रकार का इनकम टैक्स या जीएसटी टैक्स बकाया नहीं है। नारायण प्रसाद ने 1972 में बेतिया के केआर हाई स्कूल से दसवीं की परीक्षा पास की।
सिकटा से माले विधायक वीरेंद्र गुप्ता के पास कुल संपत्ति 63.50 लाख रुपये है, जबकि उनकी पत्नी के पास 55 लाख रुपये की अचल संपत्ति है। इनके पास महिंद्रा फाइनेंस से 9 लाख रुपये का कर्ज है और विभिन्न बैंक खातों में लगभग 5 लाख रुपये जमा हैं। उनके खिलाफ चार आपराधिक मुकदमे दर्ज हैं। 2024-25 के आयकर रिटर्न में इनकी आय 5,11,590 रुपये दिखाई गई है। उनके पास स्कॉर्पियो वाहन है और पत्नी के पास 20 ग्राम सोना तथा 300 ग्राम चांदी है। इनके पास संयुक्त परिवार के नाम से 49 लाख रुपये की जमीन है जिसका बंटवारा नहीं हुआ है।
सिकटा विधानसभा से निर्दलीय उम्मीदवार पूर्व मंत्री खुर्शीद आलम के पास नकद 12,74,786 रुपये और तीन बैंक खातों में करीब 42,000 रुपये हैं। इनके पास कुल चल संपत्ति 32.23 लाख रुपये है जिसमें महिंद्रा ट्रैक्टर, बाइक, लोडर, जेसीबी आदि शामिल हैं। इनके पास कुल 3.33 करोड़ रुपये की जमीन है, जबकि 79.92 लाख रुपये के कर्जदार हैं। खुर्शीद आलम पर 2006 में सरकारी कार्य में बाधा उत्पन्न करने का एक मामला पटना कोतवाली में दर्ज हुआ था, जिसमें उन्हें एक वर्ष का साधारण कारावास और 1,500 रुपये अर्थदंड का जुर्माना लगाया गया था, हालांकि उन्हें तुरंत जमानत मिल गई और उन्होंने कोर्ट में विशेष न्यायधीश एमपी एमएलए कोर्ट पटना में इसका मुकदमा दाखिल किया है।
इस बार की चुनावी रेस में इन नेताओं की संपत्ति, बैंक बैलेंस, आर्म्स और जमीन की स्थिति को देखकर कहा जा सकता है कि बेतिया और सिकटा की जनता के सामने उम्मीदवारों की वित्तीय शक्ति भी चुनावी लड़ाई में अहम भूमिका निभाएगी। जबकि रेणु देवी और नारायण प्रसाद जैसे अनुभवी नेता संपत्ति और संसाधनों के मामले में मजबूत हैं, वहीं खुर्शीद आलम और वीरेंद्र गुप्ता की संपत्ति और कर्ज का संतुलन भी चर्चा का विषय है। ऐसे में यह चुनाव न केवल राजनीतिक बल्कि आर्थिक दृष्टि से भी बेहद रोचक रहने वाला है।
मुख्य बिंदु:
बेतिया: रेणु देवी, कुल संपत्ति 1.14 करोड़, नकद 7.12 लाख, सोना 510 ग्राम, दो SUV, आर्म्स, 1.96 एकड़ जमीन।
नौतन: नारायण प्रसाद, कुल संपत्ति 1.20 करोड़, सोना 20 लाख, चांदी 27 हजार, जीप, इनोवा, स्कॉर्पियो, चार एकड़ 35 डिस्मील जमीन।
सिकटा: वीरेंद्र गुप्ता, कुल संपत्ति 63.5 लाख, पत्नी के पास 55 लाख, चार आपराधिक मुकदमे।
सिकटा: खुर्शीद आलम, नकद 12.74 लाख, चल संपत्ति 32.23 लाख, जमीन 3.33 करोड़, 79.92 लाख कर्जदार।
यह चुनावी जानकारी बेतिया और सिकटा की जनता के लिए निर्णायक साबित हो सकती है।