ब्रेकिंग न्यूज़

पत्रकार मर्डर केस में गुरमीत राम रहीम बरी, अभी जेल में रहेगा या बाहर आएगा डेरा प्रमुख? पत्रकार मर्डर केस में गुरमीत राम रहीम बरी, अभी जेल में रहेगा या बाहर आएगा डेरा प्रमुख? T20 World Cup 2026 : ट्रॉफी के साथ करोड़ों की इनामी राशि भी दांव पर, भारत-न्यूजीलैंड के बीच होगा महामुकाबला; जानिए विजेता को मिलेंगे कितने पैसे? बिहार में ATM मशीन चोरी करने की कोशिश, CCTV में कैद हुए नकाबपोश चोर बाल-बाल बचे डिप्टी सीएम, केशव प्रसाद मौर्य के हेलीकॉप्टर की एयरपोर्ट पर इमरजेंसी लैंडिंग बाल-बाल बचे डिप्टी सीएम, केशव प्रसाद मौर्य के हेलीकॉप्टर की एयरपोर्ट पर इमरजेंसी लैंडिंग 'बाबू मुझे तुम्हारे गालों में रंग लगाना है....', होली में गर्ल फ्रेंड को रंग लगाने पहुंचा बॉयफ्रेंड, जमकर हुई कुटाई; अब थाना पहुंचा मामला तो... BIHAR NEWS : BDO के ठिकानों पर निगरानी का छापा, सुरसंड से लेकर मोतिहारी आवास समेत कई जगह रेड Bihar Crime News: प्रेम प्रसंग में युवक की हत्या, दबंगों ने मां-बहन के साथ की मारपीट; सरपंच पर मर्डर का आरोप Bihar Rajya Sabha Election : पांचवीं सीट पर सियासी घमासान, उपेंद्र कुशवाहा और एडी सिंह आमने-सामने; RLM प्रमुख ने CM नीतीश कुमार से की मुलाकात

Bihar Election 2025: मुंगेर में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की चुनावी जनसभा, लालू-तेजस्वी और कांग्रेस पर जमकर बरसे

Bihar Election 2025: मुंगेर जिले के जमालपुर में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने जेडीयू प्रत्याशी के पक्ष में विशाल जनसभा की। उन्होंने राज्य में विकास और कानून व्यवस्था का दावा किया और विपक्ष, खासकर लालू-तेजस्वी परिवार और कांग्रेस पर निशाना साधा।

30-Oct-2025 03:38 PM

By FIRST BIHAR

Bihar Election 2025: मुंगेर जिले के जमालपुर विधानसभा क्षेत्र में गुरुवार को मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने खंड बिहारी में विशाल जनसभा को संबोधित किया। मंच पर उनके साथ जडीयू के वरिष्ठ नेता संजय झा और केंद्रीय मंत्री ललन सिंह भी मौजूद थे। सभा में उमड़ी हजारों की भीड़ को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री ने जेडीयू प्रत्याशी के पक्ष में वोट की अपील की और लालू परिवार पर हमला बोला।


मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने कहा कि 2005 के पहले बिहार में कानून का राज नहीं था। शाम होते ही लोग घरों में बंद हो जाते थे, पढ़ाई-लिखाई का हाल बुरा था, सड़कें टूटी-फूटी थीं और बिजली सिर्फ नाम की चीज़ थी। उन्होंने दावा किया कि 2005 के बाद बिहार में कानून का राज और विकास दोनों आया है।


मुख्यमंत्री ने बताया कि बीपीएस के माध्यम से 2 लाख 58 हजार शिक्षकों की बहाली की गई है, साथ ही 28 हजार पुराने शिक्षकों की बहाली प्रक्रिया भी जारी है। उन्होंने कहा कि अब बिहार में शिक्षकों की संख्या बढ़कर 5 लाख 20 हजार हो गई है। स्वास्थ्य क्षेत्र की बात करते हुए नीतीश कुमार ने कहा कि 2006 से ही अस्पतालों में मुफ्त दवा और इलाज की व्यवस्था की गई है। राज्य में 27 नए मेडिकल कॉलेज खोले जा रहे हैं। 


उन्होंने विपक्ष पर निशाना साधते हुए कहा कि पहले वालों ने कुछ नहीं किया, हमने ठान लिया है अब कहीं नहीं जाएंगे, बिहार का विकास यहीं से आगे बढ़ाएंगे। मुख्यमंत्री ने कहा कि ‘सात निश्चय योजना’ के तहत बिहार में 40 लाख लोगों को रोजगार मिला है और अगले पांच सालों में 1 करोड़ युवाओं को रोजगार देने का लक्ष्य रखा गया है। 


महिलाओं के सशक्तिकरण पर बोलते हुए उन्होंने बताया कि कई विभागों में 50 प्रतिशत आरक्षण और पुलिस में 35 प्रतिशत महिलाओं की भागीदारी सुनिश्चित की गई है। देश में किसी राज्य में इतनी महिला पुलिस नहीं है जितनी बिहार में है। उन्होंने गर्व से कहा कि ‘जीविका दीदियों’ की संख्या अब 1 करोड़ 24 लाख हो चुकी है वृद्धजन और दिव्यांग पेंशन बढ़ाकर 1100 रुपये कर दी गई है।


उन्होंने दावा किया कि 2018 तक हर घर में बिजली पहुंचा दी गई है और अब 125 यूनिट बिजली मुफ्त दी जा रही है। केंद्र-राज्य तालमेल की बात करते हुए नीतीश ने कहा कि 2024 के बजट में बिहार को केंद्र से बड़ी राशि मिली है, और 2025 में मखाना बोर्ड समेत कई नई योजनाओं की सौगात दी गई है। मुख्यमंत्री ने कहा कि केंद्र और बिहार मिलकर राज्य को तेज़ी से आगे बढ़ा रहे हैं। विपक्ष पर कटाक्ष करते हुए नीतीश कुमार ने कहा कि जब 7 साल बाद सत्ता से हटे तो अपनी पत्नी को मुख्यमंत्री बना दिया, पूरा परिवारवाद चला रहे हैं।