बिहार में बिना जुताई अब आलू की खेती: जीरो टिलेज पर सरकार का फोकस, जल्द लागू होगी नई तकनीक बिहार में बिना जुताई अब आलू की खेती: जीरो टिलेज पर सरकार का फोकस, जल्द लागू होगी नई तकनीक बिहार में अब सरकारी टेंडरों पर रहेगी EOU की पैनी नजर, 5 सदस्यीय टीम गठित; गड़बड़ी करने वालों का खेल खत्म बिहार में अब सरकारी टेंडरों पर रहेगी EOU की पैनी नजर, 5 सदस्यीय टीम गठित; गड़बड़ी करने वालों का खेल खत्म बिहार में खाद की कालाबाजारी पर सरकार सख्त, 449 उर्वरक लाइसेंस रद्द; 115 लोगों के खिलाफ केस दर्ज बिहार में खाद की कालाबाजारी पर सरकार सख्त, 449 उर्वरक लाइसेंस रद्द; 115 लोगों के खिलाफ केस दर्ज Bihar News: बालू के खेल में शामिल खनन निरीक्षक गिरफ्तार, DM को भी कर रहा था गुमराह Bihar News: बालू के खेल में शामिल खनन निरीक्षक गिरफ्तार, DM को भी कर रहा था गुमराह Bihar Teacher News: बिहार में शिक्षकों के ट्रांसफर को लेकर बनेगी नई पॉलिसी, शिक्षा विभाग ने कमेटी गठित की Bihar Teacher News: बिहार में शिक्षकों के ट्रांसफर को लेकर बनेगी नई पॉलिसी, शिक्षा विभाग ने कमेटी गठित की
18-Oct-2025 07:22 AM
By First Bihar
Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण में नामांकन प्रक्रिया अब पूरी हो चुकी है। शुक्रवार को नामांकन का अंतिम दिन था, और शाम सात बजे तक कुल 1198 उम्मीदवारों ने पर्चा दाखिल किया। पहले चरण के तहत 18 जिलों की 121 विधानसभा सीटों के लिए यह प्रक्रिया संपन्न हुई। इस दौरान राज्य के कई नामचीन नेता, गायक और चर्चित हस्तियों ने अपने-अपने विधानसभा क्षेत्रों से नामांकन दाखिल कर राजनीतिक माहौल को और रोचक बना दिया है।
स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय ने सीवान से, लोक गायिका मैथिली ठाकुर ने अलीनगर से, और लोकप्रिय लोक गायक खेसारी लाल यादव ने छपरा से नामांकन दाखिल किया। वहीं, केंद्रीय मंत्री जीतन राम मांझी की बहू दीपा मांझी ने इमामगंज सीट से पर्चा भरा। इनके अलावा कई अन्य दिग्गजों ने भी अपनी किस्मत आजमाने के लिए चुनावी रण में उतरने का ऐलान किया।
पहले चरण के नामांकन पत्रों की जांच 18 अक्टूबर को होगी, जबकि नामांकन वापसी की अंतिम तिथि 20 अक्टूबर तय की गई है। नामांकन प्रक्रिया पूरी होने के साथ ही अब प्रत्याशी प्रचार में पूरी ताकत झोंकने की तैयारी में जुट गए हैं।
नामांकन करने वालों की सूची में कांग्रेस, राजद, जदयू, भाजपा, हम, भाकपा और माकपा जैसे प्रमुख दलों के उम्मीदवार शामिल हैं। कांग्रेस की ओर से ललित नारायण मिश्र के पोते ऋषि मिश्र ने जाले सीट से नामांकन दाखिल किया है। वहीं अमित कुमार सिंह उर्फ टुन्ना ने रीगा से, तमिलनाडु के पूर्व डीजीपी वी. के. रवि ने रोसड़ा (सु) से, अमरेश कुमार ने लखीसराय से, बिजेंद्र चौधरी ने मुजफ्फरपुर से और संजीव सिंह ने वैशाली सीट से पर्चा भरा है।
भाकपा (CPI) ने कांग्रेस के साथ गठबंधन के तहत तीन सीटों पर अपने उम्मीदवार उतारे हैं। इनमें राजापाकड़ (सु) से मोहित पासवान, बिहारशरीफ से शिव प्रकाश यादव, और रोसड़ा (सु) से लक्ष्मण पासवान शामिल हैं। इसके अलावा माकपा (CPI-M) ने भी दो सीटों से नामांकन दाखिल किया है, सारण के मांझी से विधायक सत्येंद्र यादव और हायाघाट से श्यामा भारती ने पर्चा भरा है।
नामांकन के आंकड़ों पर नजर डालें तो सबसे अधिक 20 नामांकन महनार विधानसभा क्षेत्र से दाखिल किए गए हैं। वहीं वैशाली के हाजीपुर में 21, छपरा और गड़खा में 16-16, राघोपुर में 17, राजापाकड़ में 14, और महुआ में 19 उम्मीदवारों ने नामांकन किया। समस्तीपुर जिले में उजियारपुर और वारिसनगर में 16-17 उम्मीदवारों ने पर्चा भरा, जबकि बेगूसराय जिले में मटिहानी में नौ, साहेबपुर कमाल में 15, और बेगूसराय सीट पर 17 नामांकन दाखिल हुए।
चुनाव आयोग के अनुसार, पहले चरण में उम्मीदवारों की बड़ी संख्या यह संकेत देती है कि इस बार मुकाबला काफी त्रिकोणीय और दिलचस्प रहेगा। विभिन्न दलों के अलावा बड़ी संख्या में निर्दलीय उम्मीदवारों ने भी पर्चा भरा है। राजनीतिक विश्लेषकों का मानना है कि पहले चरण के नामांकन में फिल्म और संगीत जगत की हस्तियों की एंट्री से बिहार की चुनावी फिजा में नया रंग भर गया है।
अब सभी की निगाहें 18 अक्टूबर की नामांकन जांच और 20 अक्टूबर की वापसी की तिथि पर टिकी हैं, जिसके बाद पहले चरण की अंतिम प्रत्याशी सूची जारी की जाएगी। इसके साथ ही चुनाव प्रचार का शोर और तेज होगा, और बिहार की राजनीति में नई हलचल देखी जाएगी।