ब्रेकिंग न्यूज़

Nitin Nabin: बीजेपी का कार्यकारी राष्ट्रीय अध्यक्ष बनने के बाद नितिन नवीन को मिलेंगी कितनी सुविधाएं, सैलरी मिलेगी या नहीं? जानिए.. Nitin Nabin: बीजेपी का कार्यकारी राष्ट्रीय अध्यक्ष बनने के बाद नितिन नवीन को मिलेंगी कितनी सुविधाएं, सैलरी मिलेगी या नहीं? जानिए.. Bihar Education News: शिक्षा विभाग के अफसरों को लिखने भी आता ! BEO ने एक पन्ने की चिट्ठी में 12 से अधिक गलती की Patna Crime News: पटना में दो पक्षों के बीच फायरिंग से हड़कंप, लाइसेंसी हथियार के साथ आरोपी गिरफ्तार Patna Crime News: पटना में दो पक्षों के बीच फायरिंग से हड़कंप, लाइसेंसी हथियार के साथ आरोपी गिरफ्तार Bihar News: बिहार के सैंड आर्टिस्ट मधुरेंद्र कुमार ने रचा इतिहास, सोनपुर मेला में किया ऐसा काम कि एशियन बुक ऑफ वर्ल्ड रिकॉर्ड्स में दर्ज हो गया नाम Bihar News: बिहार के सैंड आर्टिस्ट मधुरेंद्र कुमार ने रचा इतिहास, सोनपुर मेला में किया ऐसा काम कि एशियन बुक ऑफ वर्ल्ड रिकॉर्ड्स में दर्ज हो गया नाम KAIMUR CRIME: जंग बहादुर पासवान हत्याकांड का खुलासा, चार साल बाद फरार दूसरा आरोपी गिरफ्तार दिल्ली की ‘वोट चोर, गद्दी छोड़’ रैली पर गिरिराज सिंह का पलटवार, राहुल–प्रियंका गांधी पर साधा निशाना नितिन नवीन बने बीजेपी के राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष, पीएम मोदी-नीतीश कुमार सहित कई दिग्गजों ने दी बधाई

Bihar Election Breaking : छठ पर्व के बाद बिहार में चुनावी सरगर्मी तेज, आज से नेताओं की रैलियों का महा संग्राम शुरू; राजनाथ और शाह भी करेंगे रैली

Bihar Election Breaking : छठ पर्व के समापन के साथ बिहार में चुनावी माहौल पूरी तरह गरमा गया है। पहले चरण के मतदान से पहले अमित शाह, राजनाथ सिंह, राहुल गांधी और तेजस्वी यादव जैसे बड़े नेता आज मैदान में उतर रहे हैं, जिससे सियासी सरगर्मी तेज हो गई है।

Bihar Election Breaking : छठ पर्व के बाद बिहार में चुनावी सरगर्मी तेज, आज से नेताओं की रैलियों का महा संग्राम शुरू; राजनाथ और शाह भी करेंगे रैली

29-Oct-2025 08:15 AM

By First Bihar

Bihar Election Breaking : छठ महापर्व के समापन के साथ ही बिहार में चुनावी तापमान अब अपने चरम पर पहुंच गया है। चार दिनों के धार्मिक माहौल के बाद बुधवार से सूबे की सियासत पूरी तरह से गरमा गई है। पहले चरण के मतदान से पहले सभी प्रमुख राजनीतिक दलों के दिग्गज नेता अब मैदान में उतर रहे हैं। आने वाले कुछ दिनों में बिहार की सियासत का पूरा फोकस प्रचार अभियान और जनसभाओं पर केंद्रित रहेगा।


बुधवार का दिन खास होने वाला है, क्योंकि आज बिहार की धरती पर केंद्र की मोदी सरकार के दो सबसे बड़े चेहरे—गृहमंत्री अमित शाह और रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह—चुनावी रैलियों के जरिए जनता का मूड भांपने उतर रहे हैं। वहीं, विपक्षी महागठबंधन भी पीछे नहीं है। आरजेडी नेता तेजस्वी यादव के साथ कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी आज एक ही मंच पर दिखाई देंगे, जिससे चुनावी मुकाबले में सीधा एनडीए बनाम महागठबंधन का माहौल बनने लगा है।


अमित शाह और राजनाथ सिंह की रैलियां

गृहमंत्री अमित शाह आज बिहार में तीन जनसभाओं को संबोधित करेंगे। उनकी पहली सभा दरभंगा के अलीनगर, दूसरी समस्तीपुर के रोसड़ा, और तीसरी बेगूसराय में होगी। तीनों जगहों पर भाजपा ने बड़े स्तर पर तैयारियां की हैं। अमित शाह रात में पटना में ही ठहरेंगे और शाम को राज्य स्तरीय नेताओं के साथ रणनीतिक बैठक भी करेंगे।

वहीं रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह भी बुधवार को बिहार के तीन अलग-अलग जिलों में रैलियां करेंगे। उनकी पहली सभा दरभंगा के हायाघाट, दूसरी पटना जिले के बाढ़, और तीसरी छपरा में होगी। इन इलाकों में परंपरागत रूप से राजपूत मतदाताओं की संख्या अधिक है, इसलिए भाजपा इन सीटों पर अपने सामाजिक समीकरण को मजबूत करने की कोशिश में है।


एनडीए की पूरी ताकत मैदान में

भाजपा के साथ-साथ एनडीए के अन्य घटक दल भी अब पूरी तरह सक्रिय हो गए हैं। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार, उपमुख्यमंत्री विजय कुमार सिन्हा, और जेडीयू-बीजेपी के अन्य स्टार प्रचारकों की रैलियों की बाढ़ आने वाली है। इसके अलावा एनडीए की ओर से लगभग एक दर्जन केंद्रीय मंत्री भी आने वाले दिनों में बिहार के विभिन्न जिलों में जनसभाएं करने वाले हैं।त्योहारों के बाद एनडीए की रणनीति साफ है — अब हर क्षेत्र में जनसंपर्क और रैली के जरिए वोटरों तक पहुंचना।


योगी आदित्यनाथ और अन्य सीएम का दौरा

आज उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ भी बिहार के दौरे पर हैं। वे एनडीए उम्मीदवारों के समर्थन में तीन बड़ी जनसभाएं करेंगे। उनका पहला कार्यक्रम सुबह 11:15 बजे सिवान के रघुनाथपुर, दूसरा 12:45 बजे भोजपुर के शाहपुर, और तीसरा 2:15 बजे बक्सर में निर्धारित है। योगी अपने खास अंदाज में एनडीए प्रत्याशियों के समर्थन में माहौल बनाने की कोशिश करेंगे।वहीं, मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव भी आज बिहार पहुंच रहे हैं। वे भागलपुर के नाथनगर में लोक जनशक्ति पार्टी (लोजपा) के उम्मीदवार के लिए प्रचार करेंगे। इसके अलावा दिल्ली के मुख्यमंत्री के भी बिहार दौरे की चर्चा जोरों पर है, हालांकि आधिकारिक कार्यक्रम बाद में घोषित किया जाएगा।


महागठबंधन की ओर से राहुल-तेजस्वी की जोड़ी मैदान में

विपक्षी महागठबंधन ने मंगलवार को अपना घोषणापत्र जारी कर दिया है और अब उनका फोकस जनता के बीच अपने वादों को लेकर जाने पर है। आरजेडी नेता तेजस्वी यादव लगातार सभाओं में सरकार पर हमलावर हैं, वहीं कांग्रेस की ओर से राहुल गांधी आज दरभंगा और मुजफ्फरपुर में दो बड़ी रैलियों को संबोधित करेंगे। राहुल और तेजस्वी की साझा सभा से विपक्षी खेमे में नया जोश देखा जा रहा है। कांग्रेस के कई और वरिष्ठ नेता भी आज से बिहार दौरे पर हैं, जबकि प्रियंका गांधी की रैली का कार्यक्रम अगले कुछ दिनों में तय किया जाएगा।


चुनावी हवा में नई गति

छठ और दीपावली के बाद अब पूरा बिहार राजनीति की लय में लौट आया है। गांवों से लेकर शहरों तक चौपालों और नुक्कड़ सभाओं में चुनावी चर्चाएं चरम पर हैं। एनडीए और महागठबंधन दोनों ही अपने-अपने सामाजिक समीकरणों को साधने और आखिरी दौर में वोटरों को प्रभावित करने की पूरी कोशिश में हैं। पहले चरण के मतदान से पहले यह सप्ताह दोनों गठबंधनों के लिए बेहद अहम माना जा रहा है।


बिहार की धरती पर आज का दिन एक तरह से चुनावी महासंग्राम की आधिकारिक शुरुआत है—जहां एक तरफ मोदी सरकार के शीर्ष चेहरे जनता से वोट मांगेंगे, तो दूसरी ओर राहुल-तेजस्वी की जोड़ी विपक्षी वादों की पोटली लेकर जनता के दरवाजे पर दस्तक देगी। अब देखना होगा कि यह सियासी जंग किसके पक्ष में हवा बनाती है।