ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Crime News: बिहार में युवक ने तीन साल में की तीन शादियां, दो पत्नियां थाने पहुंची तो खुला राज; हैरान कर देगी स्टोरी Bihar Crime News: बिहार में युवक ने तीन साल में की तीन शादियां, दो पत्नियां थाने पहुंची तो खुला राज; हैरान कर देगी स्टोरी बिहार में दबंगों के हौसले बुलंद: मछली पकड़ने के विवाद में दारोगा को सरेआम पीटा, मारपीट का वीडियो आया सामने Bihar Crime News: दस दिनों से लापता मासूम लड़के की गला दबाकर हत्या, गन्ने के खेत से मिला शव Bihar Crime News: दरभंगा में बीजेपी नेता के अपहरण का मामला निकला फर्जी, खुद घर छोड़कर गए थे; अचानक पहुंचे थाना Bihar Crime News: दरभंगा में बीजेपी नेता के अपहरण का मामला निकला फर्जी, खुद घर छोड़कर गए थे; अचानक पहुंचे थाना Bihar News: बिहार के इस फोरलेन पर अगले साल से सफर होगा और आसान, यात्रा के दौरान QR कोड से मिलेंगी सभी जानकारियां Bihar News: बिहार के इस फोरलेन पर अगले साल से सफर होगा और आसान, यात्रा के दौरान QR कोड से मिलेंगी सभी जानकारियां बिहार में रेल कर्मी के बेटे की हत्या: दो दिन से लापता राहुल का शव गड्ढे से मिला, दोस्त पर हत्या करने का आरोप बिहार में बड़ा हादसा: ट्रायल के दौरान रोपवे के कई पिलर हुए धराशायी, केबिन भी टूटकर नीचे गिरे; नए साल पर होना था उद्घाटन

ED Raid on Anil Ambani Group: अनिल अंबानी पर ED का शिकंजा, मुंबई से लेकर दिल्ली तक 50 ठिकानों पर छापेमारी से हड़कंप

ED Raid on Anil Ambani Group: प्रवर्तन निदेशालय ने अनिल अंबानी समूह की कंपनियों के खिलाफ मनी लॉन्ड्रिंग जांच शुरू की है। देशभर में 50 ठिकानों पर छापेमारी चल रही है। कंपनियों पर बैंक लोन घोटाले और फर्जीवाड़े का आरोप है।

ED Raid on Anil Ambani Group

24-Jul-2025 01:21 PM

By FIRST BIHAR

ED Raid on Anil Ambani Group: प्रवर्तन निदेशालय ने अनिल अंबानी के रिलायंस ग्रुप की कंपनियों के खिलाफ मनी लॉन्ड्रिंग की बड़ी जांच शुरू कर दी है। इस कार्रवाई के तहत देशभर में 48-50 ठिकानों पर छापेमारी की जा रही है। यह छापेमारी CBI द्वारा दो एफआईआर दर्ज करने के बाद शुरू की गई।


जांच में सामने आया है कि RAAGA समूह की कंपनियों ने बैंकों से लोन लेकर उसका दुरुपयोग किया। पैसों को दूसरी कंपनियों में घुमा कर आम निवेशकों, सरकारी संस्थाओं और बैंकों के साथ धोखाधड़ी की गई। इस जांच में कई संस्थाओं ने ED की मदद की है। जिनमें SEBI, NHB, NFRA और बैंक ऑफ बड़ौदा शामिल हैं।


ED की शुरुआती जांच के अनुसार, साल 2017 से 2019 के बीच इन कंपनियों ने Yes Bank से लगभग 3,000 करोड़ रुपये का लोन लिया। आरोप है कि यह रकम बाद में दूसरी कंपनियों में घुमा दी गई। इसके अलावा, लोन पास करवाने के लिए Yes Bank के अधिकारियों और प्रमोटर्स को रिश्वत देने की बात भी सामने आई है।


जांच में कई गंभीर अनियमितताएं उजागर हुई हैं। जिसमें लोन देने से पहले बिना दस्तावेज और क्रेडिट एनालिसिस के फंड ट्रांसफर, लोन एप्लिकेशन और एक ही दिन में मंज़ूरी, कई कंपनियों के डायरेक्टर्स और पते एक जैसे, लोन पास होने से पहले ही पैसा जारी करने जैसी बातें सामने आई हैं। ईडी के इस एक्शन से उद्योग जगत में हड़कंप मच गया है।


सूत्रों की मानें तो SEBI ने ED को Reliance Home Finance Ltd (RHFL) से जुड़ी अहम जानकारी दी है, जिसमें एक ही वित्त वर्ष में कंपनी ने कॉरपोरेट लोन 3,742 करोड़ से बढ़ाकर 8,670 करोड़ रुपये कर दिया। इस अचानक बढ़ोतरी को भी ईडी संदेह की नजर से देख रही है।