ब्रेकिंग न्यूज़

अपने प्रिय मित्र सतीश कौशिक की याद में Anupam Kher ने शुरू किया यह नेक काम, अब विश्व भर में हो रही सराहना Bihar Politics: तेजस्वी यादव ने चुनाव आयोग को बताया BJP की B टीम, दो वोटर आईडी को लेकर खूब बरसे Bihar Politics: तेजस्वी यादव ने चुनाव आयोग को बताया BJP की B टीम, दो वोटर आईडी को लेकर खूब बरसे Bird Flu: बर्ड फ्लू के खतरे के बीच अंडा खाना कितना सेफ? जानिए... एक्सपर्ट की राय Bihar News: स्थगित हुई बिहार के इस विश्वविद्यालय की परीक्षा, नई तिथि को लेकर आया अहम अपडेट Bihar News: पैसे लेकर शराब तस्कर को छोड़ना दारोगा को पड़ा भारी, अब इतने वर्षों तक भुगतना होगा परिणाम Bihar Crime News: लव अफेयर में रोड़ा बन रहे ससुर को बहू ने ठिकाने लगाया, दो बॉयफ्रेंड के साथ मिलकर खेला खूनी खेल Bihar Crime News: लव अफेयर में रोड़ा बन रहे ससुर को बहू ने ठिकाने लगाया, दो बॉयफ्रेंड के साथ मिलकर खेला खूनी खेल Bihar Transport: बेतिया डीटीओ का ट्रांसफर...करप्शन में लिप्त 'महिला एमवीआई' अब भी कुर्सी पर ! 1.20 लाख की मासिक रिश्वतखोरी का ऑडियो लीक होने पर DM ने कराया था केस, परिवहन विभाग से निलंबन की थी सिफारिश Viral News: AI से प्यार, फिर डेट और अब शादी! महिला ने अपने चैटबॉट बॉयफ्रेंड से की सगाई, वायरल हुआ पोस्ट

Bihar Teacher News: अब नहीं होगी शिक्षकों की शिकायतें अनसुनी, जानिए... किसे मिली जिम्मेदारी?

Bihar Teacher News: शिक्षकों की समस्याओं के त्वरित एवं प्रभावी निराकरण के लिए बिहार शिक्षा विभाग ने एक नई पहल की है. विभाग ने मुख्यालय स्तर से जिलावार नोडल अफसरों की तैनाती की है.

Bihar Teacher News

26-Jun-2025 08:54 AM

By First Bihar

Bihar Teacher News: शिक्षकों की समस्याओं के त्वरित एवं प्रभावी निराकरण के लिए बिहार शिक्षा विभाग ने एक नई पहल की है। विभाग ने मुख्यालय स्तर से जिलावार नोडल अफसरों की तैनाती की है, जो ई-शिक्षाकोष पोर्टल पर शिक्षकों द्वारा दर्ज की गई शिकायतों की समीक्षा, अनुश्रवण (मॉनिटरिंग) एवं समाधान सुनिश्चित करेंगे। इस व्यवस्था के तहत प्रत्येक सोमवार को इन शिकायतों की स्थिति की समीक्षा की जाएगी, ताकि किसी भी शिकायत का समाधान लंबित न रहे और शिक्षकों को समय पर राहत मिल सके।


शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव डॉ. एस. सिद्धार्थ द्वारा जारी आदेश के अनुसार, विभिन्न पदाधिकारियों को अलग-अलग जिलों का नोडल पदाधिकारी नियुक्त किया गया है। परामर्शी बैद्यनाथ यादव को बेगूसराय और परामर्शी पंकज कुमार को मुंगेर का प्रभार दिया गया है। अपर सचिव सज्जन आर. को गोपालगंज एवं सीवान, जबकि मध्याह्न भोजन योजना निदेशक विनायक मिश्र को जहानाबाद का नोडल पदाधिकारी बनाया गया है।


प्राथमिक शिक्षा निदेशक साहिला को शिवहर, विशेष सचिव सुबोध कुमार चौधरी को अरवल, विशेष सचिव अनिल कुमार को सारण, निदेशक (प्रशासन) मनोरंजन कुमार को वैशाली, संयुक्त सचिव अमरेश कुमार मिश्र को सीतामढ़ी, और संयुक्त सचिव संजू कुमारी को भागलपुर एवं बांका का प्रभार सौंपा गया है। उप सचिव शाहजहां को समस्तीपुर एवं दरभंगा, और विशेष कार्य पदाधिकारी विनीता को पटना एवं भोजपुर जिलों का नोडल पदाधिकारी नियुक्त किया गया है।


इसी तरह, उप सचिव अजीत शरण को नवादा एवं नालंदा, उप सचिव अमित कुमार पुष्पक को मधेपुरा एवं खगड़िया, विशेष कार्य पदाधिकारी सुषमा कुमारी को गया एवं औरंगाबाद, विशेष माध्यमिक शिक्षा निदेशक सचिंद्र कुमार को बक्सर, प्राथमिक शिक्षा के संयुक्त निदेशक अमर कुमार को रोहतास तथा उप निदेशक नसीम अहमद को लखीसराय का दायित्व सौंपा गया है।


उच्च शिक्षा के उप निदेशक दीपक कुमार सिंह को मुजफ्फरपुर, माध्यमिक शिक्षा के उप निदेशक अब्दुस सलाम अंसारी को पश्चिम चंपारण, प्राथमिक शिक्षा की उप निदेशक उर्मिला कुमारी को मधुबनी, और प्राथमिक शिक्षा के उप निदेशक नीरज कुमार को शेखपुरा एवं जमुई का नोडल पदाधिकारी बनाया गया है। इसके अलावा, प्राथमिक शिक्षा के उप निदेशक संजय कुमार चौधरी को पूर्वी चंपारण, माध्यमिक शिक्षा के उप निदेशक नरेंद्र कुमार को कटिहार एवं पूर्णिया, उच्च शिक्षा के उप निदेशक दिवेश कुमार चौधरी को किशनगंज एवं अररिया तथा माध्यमिक शिक्षा के उप निदेशक अमर भूषण को सुपौल एवं सहरसा जिलों की जिम्मेदारी दी गई है।


यह तैनाती राज्य भर के शिक्षकों के बीच पारदर्शिता और उत्तरदायित्व की भावना को मजबूत करने की दिशा में एक अहम कदम मानी जा रही है। शिक्षा विभाग ने यह स्पष्ट किया है कि शिकायतों के समाधान में लापरवाही बरतने वाले अधिकारियों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी। ई-शिक्षाकोष पोर्टल, जो शिक्षकों के सेवा संबंधी मामलों के निपटारे का एक डिजिटल मंच है, अब और अधिक सशक्त रूप में जिलास्तर पर काम करेगा। इससे न केवल शिकायतों के समाधान में तेजी आएगी, बल्कि शिक्षक समुदाय और प्रशासन के बीच विश्वास भी बढ़ेगा।