ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Politics: प्रशांत किशोर पर दर्ज हुआ FIR, पटना पुलिस ने लगाया यह आरोप Bihar News: बिहार में कैसे होगी 125 यूनिट फ्री बिजली की गणना, कंपनी ने समझा दिया पूरा गणित दशकों से फोन चलाने वालों को भी नहीं मालूम Airplane Mode की 5 अनोखी खूबियां, जानकर हो जाएंगे हैरान Bihar Weather: आज इन जिलों में बारिश दिलाएगी उमस से राहत, मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट Bihar Voter List Revision: बिहार में वोटर लिस्ट पुनरीक्षण का काम अंतिम चरण में, अब तक 98% मतदाता कवर; EC का दावा Bihar Voter List Revision: बिहार में वोटर लिस्ट पुनरीक्षण का काम अंतिम चरण में, अब तक 98% मतदाता कवर; EC का दावा Bihar News: स्वतंत्रता सेनानी रामधारी सिंह उर्फ जगमोहन सिंह का निधन, देश की आजादी में निभाई थी अहम भूमिका Bihar News: बिहार की सरकारी वेबसाइटों का होगा साइबर ऑडिट, आर्थिक अपराध इकाई ने बनाया बड़ा प्लान Bihar News: बिहार की सरकारी वेबसाइटों का होगा साइबर ऑडिट, आर्थिक अपराध इकाई ने बनाया बड़ा प्लान Bihar Crime News: बिहार में घरेलू कलह ने लिया हिंसक रूप, दांतों से पति की जीभ काटकर निगल गई पत्नी

Bihar Weather: अगले 4 दिन उमस भरी गर्मी करेगी परेशान, इन जिलों में छिटपुट बारिश संभव

Bihar Weather: बिहार में अगले 4 दिन उमस भरी गर्मी। पटना में आज छाए रह सकते बादल। सीमांचल में छिटपुट बारिश की संभावना। तापमान 2-4 डिग्री बढ़ेगा, आर्द्रता 90% तक।

Bihar Weather

06-Jun-2025 07:05 AM

By First Bihar

Bihar Weather: बिहार में शुक्रवार, 6 जून 2025 से अगले चार दिनों तक उमस भरी गर्मी सताएगी। भारतीय मौसम विभाग (IMD) के अनुसार राज्य में अधिकतम और न्यूनतम तापमान में 2 से 4 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी होगी। आर्द्रता का स्तर 90% तक पहुंच सकता है, जिससे लोगों को भारी उमस का सामना करना पड़ेगा। राजधानी पटना में आज आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे, लेकिन तापमान में कोई बड़ा बदलाव नहीं होगा।


गुरुवार को पटना में अधिकतम तापमान 36.1 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम 26.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। जिसमें अधिकतम तापमान में 2.6 डिग्री और न्यूनतम में 1.6 डिग्री की गिरावट आई। 50% आर्द्रता के कारण उमस ने लोगों को परेशान किया। पटना के दनियावां में 37.6 मिमी और फतुहा में 35.4 मिमी बारिश हुई। पूरे बिहार में गुरुवार को 32 जिलों में हल्की से मध्यम बारिश दर्ज की गई, जिसमें कटिहार के कुर्सेला में सबसे अधिक 80.8 मिमी बारिश हुई।


मौसम विभाग के अनुसार, सीमांचल के जिलों (किशनगंज, अररिया, पूर्णिया, कटिहार) में शुक्रवार को छिटपुट बारिश हो सकती है, लेकिन अगले 3-4 दिनों तक आंधी या वज्रपात का कोई अलर्ट नहीं है। गुरुवार को गोपालगंज में सबसे अधिक 37.9 डिग्री और वाल्मीकिनगर में सबसे कम 20.4 डिग्री तापमान दर्ज हुआ। हवा का रुख बदलने से तापमान में छह डिग्री तक की बढ़ोतरी देखी गई। अगले कुछ दिन बारिश की गतिविधियां कम होने से गर्मी और उमस बढ़ेगी।


पटना में आज का मौसम आंशिक रूप से बादल छाए रहने के साथ हल्का ही रहेगा। अधिकतम तापमान 36-38 डिग्री और न्यूनतम 26-28 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है। आर्द्रता 50-60% के बीच रहेगी, जिससे उमस का असर बना रहेगा। निवासियों को गर्मी से बचने के लिए हाइड्रेटेड रहने और दिन के गर्म हिस्सों में बाहर कम निकलने की सलाह दी जाती है। बिहार के अन्य हिस्सों में भी तापमान बढ़ने और उमस के कारण असहज स्थिति रह सकती है।