ब्रेकिंग न्यूज़

लोक आस्था का महापर्व छठ का तीसरा दिन, समाजसेवी अजय सिंह ने परिवार के साथ डूबते सूर्य को दिया अर्घ्य बगहा में पुलिस की बड़ी कार्रवाई: धनहा और भितहा में अवैध हथियार बरामद, चार आरोपी गिरफ्तार लोक आस्था का महापर्व छठ: युवा चेतना के सुप्रीमो ने व्रतियों के बीच बांटी साड़ी और सूप, कहा-छठ सामाजिक न्याय का प्रतीक BIHAR NEWS: मोकामा में गंगा नदी फिर बनी मौत का कुंड : छठ पूजा का जल लेने गया किशोर डूबा, पिछले तीन साल में सौ से अधिक लोग गंवा चुके जान Election Commission : चुनाव आयोग आज SIR को लेकर प्रेस कॉन्फ्रेंस करेगा। देशभर में मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण की घोषणा, अगले हफ्ते से प्रक्रिया शुरू होगी। Bihar News : गैस सिलेंडर लीक से लगी आग, छठ पूजा की तैयारी कर रही दो महिलाएं समेत तीन लोग झुलसे Bihar Election 2025 : तेजस्वी और राहुल से आगे निकले CM नीतीश कुमार, बढ़ सकती है महागठबंधन की टेंशन; आधी आबादी को लेकर तैयार हुआ ख़ास प्लान Bihar politics scandal : राजद नेता का बार डांसर संग अश्लील वीडियो वायरल, बोले– "सलमान खान भी डांस करते हैं, हमने कौन सा ग़लत किया" Bihar Politics : राहुल गांधी की बिहार से दूरी पर कांग्रेस में असमंजस, जानिए कांग्रेस बना रही कोई नई रणनीति या फिर सच में है नाराजगी का संकेत? Bihar Election 2025 : "मैं भी राजनीति छोड़ दूंगा...” बाहुबली पूर्व विधायक अनंत सिंह का बड़ा बयान,कहा - नहीं हुआ यह काम तो ....

BIHAR EDUCATION NEWS : शिक्षा विभाग के नए ACS ने बदल दिया एस सिद्धार्थ का फैसला, इन टीचरों के लिए जारी हुआ नया गाइडलाइन

BIHAR EDUCATION NEWS : विभाग के अपर मुख्य सचिव बी. राजेंद्र ने पूर्व में आईएएस डॉ. एस. सिद्धार्थ द्वारा जारी आदेश को पलटते हुए पुराने आवेदन खारिज कर दिए हैं।इसके लिए शिक्षा विभाग ने ई-शिक्षाकोष पोर्टल

BIHAR EDUCATION NEWS

05-Sep-2025 03:04 PM

By First Bihar

BIHAR EDUCATION NEWS : बिहार के शिक्षकों से जुड़ी यह बड़ी खबर है। शिक्षा विभाग में पुराने ACS एस सिद्धार्थ के एक फैसले को पलट दिया है। इसके बाद से शिक्षकों के अंदर यह जानने की उत्सुकता बढ़ गई है कि आखिर जो पुराने फैसले बदले गए हैं तो उसके बाद में फैसला क्या लिया गया है  ? 


जानकारी हो कि, शिक्षा विभाग के अंदर इंटर डिस्टिक ट्रांसफर को लेकर पुराने ACS एस सिद्धार्थ ने  शिक्षकों के इंटर-डिस्ट्रिक्ट (अंतर जिला) ट्रांसफर को लेकर जो आदेश जारी किया था उसे बदल दिया गया है। इसके साथ ही जितने भी पुराने आवेदन फील किए गए थे उसे खारिज कर दिया गया है। इसके बाद शिक्षकों की थोड़ी टेंशन बढ़ गई है। 


दरअसल, विभाग के अपर मुख्य सचिव बी. राजेंद्र ने पूर्व में आईएएस डॉ. एस. सिद्धार्थ द्वारा जारी आदेश को पलटते हुए पुराने आवेदन खारिज कर दिए हैं।इसके लिए शिक्षा विभाग ने ई-शिक्षाकोष पोर्टल पर नई गाइडलाइन जारी की है। नई व्यवस्था के अनुसार, इच्छुक शिक्षक ई-शिक्षाकोष पोर्टल पर लॉगिन कर "Apply for Transfer" बटन क्लिक करेंगे। इसके बाद शिक्षक का पूरा प्रोफाइल स्क्रीन पर स्वतः आ जाएगा।


वहीं,प्रोफाइल में कोई गलती पाई जाती है तो संबंधित जिला के जिला कार्यक्रम पदाधिकारी (स्थापना) से संपर्क कर सुधार कराना होगा। यदि प्रोफाइल सही है तो शिक्षक को अपनी वैवाहिक स्थिति और गृह जिला/राज्य से जुड़ी जानकारी भरनी होगी। इसके बाद शिक्षक तीन जिलों का विकल्प प्राथमिकता क्रम में चुन सकेंगे। विकल्प भरने के बाद "Save as Draft" पर क्लिक कर आवेदन सुरक्षित कर सकते हैं। यह ध्यान रहे, एक बार "Submit" करने के बाद किसी तरह का बदलाव संभव नहीं होगा।


शिक्षा विभाग ने स्पष्ट किया है कि इंटर-डिस्ट्रिक्ट ट्रांसफर की यह पूरी प्रक्रिया केवल ई-शिक्षाकोष पोर्टल के माध्यम से ही होगी। आवेदन के दौरान किसी भी तरह की तकनीकी समस्या आने पर शिक्षक हेल्प डेस्क नंबर 9523300520 या 9430820499 पर संपर्क कर सकते हैं। इस फैसले के बाद अब उन सभी शिक्षकों को दोबारा आवेदन करना होगा, जिन्होंने पहले ट्रांसफर के लिए आवेदन किया था।