ब्रेकिंग न्यूज़

IPS Officer : ‘सुपर कॉप’ शिवदीप लांडे राजनीति में एंट्री, अररिया या जमालपुर से निर्दलीय लड़ेंगे बिहार विधानसभा चुनाव Bihar Election 2025: शुभ मंगल सावधान: आज घोषित होंगे पीके के रणबाकुरों के नाम, जानें किसे मिल सकती है अहम जगह Cricketers Income: खिलाड़ी सिर्फ क्रिकेट नहीं, हर गियर से भी बनाते हैं करोड़ों का स्कोर, जानिए कैसे? Patna News: आचार संहिता लागू होते ही पटना पुलिस की बड़ी कार्रवाई, गाड़ी से लाखों कैश रुपये बरामद Chhath Puja: घाटों पर छठ की तैयारी शुरू, बढ़ते जलस्तर को लेकर प्रशासन सतर्क Bihar News: केंद्र ने बाइपास परियोजनाओं के लिए बड़ी शर्त, बिहार सरकार पर बढ़ा बोझ पप्पू यादव ने पीएम मोदी पर बोला हमला, कहा..घुसपैठियों की लिस्ट जारी करें प्रधानमंत्री बिहार विधानसभा चुनाव 2025: इस दिन जारी होगी जन सुराज पार्टी के प्रत्याशियों की पहली लिस्ट, प्रशांत किशोर करेंगे नाम की घोषणा बिहार विधानसभा चुनाव 2025: इस दिन जारी होगी जन सुराज पार्टी के प्रत्याशियों की पहली लिस्ट, प्रशांत किशोर करेंगे नाम की घोषणा Bihar Election 2025: बिहार चुनाव को लेकर एक्टिव मोड में अरवल जिला प्रशासन, डीएम-एसपी ने लिया तैयारियों का जायजा

Bihar Ration Card New Update: 31 मार्च से पहले राशन कार्ड धारक निपटा लें ये काम; वरना कट सकता है लिस्ट से नाम

Bihar Ration Card बिहार में राशन लेने के लिए राशन कार्ड धारकों को ई-केवाइसी कराना अनिवार्य है। इसकी आखिरी तारीख 31 मार्च है। अगर 31 मार्च तक ये लोग ई-केवाइसी नहीं कराते हैं तो इन्हें हर महीने मिलने वाले राशन से वंचित होना पड़ेगा। ऑनलाइन भी ई-केवाइसी

Bihar Ration Card

09-Mar-2025 08:07 AM

By First Bihar

Bihar Ration Card : बिहार में राशन लेने के लिए राशन कार्ड धारकों के लिए यह काफी काम की खबर है। यदि उन्होंने इस खबर को यूं ही छोड़ दिया तो उन्हें फिर बड़ी जानकारी नहीं मिल पाएगी और कहीं ऐसा न हो कि एक छोटी सी गलती की वजह से उनका नाम राशन कार्ड से हटा दिया जाए। तो आइए जानते हैं कि क्या है इससे जुड़ा ताजा अपडेट। 


दरअसल,राशन कार्ड धारक को ई-केवाइसी कराना अनिवार्य है। इसकी आखिरी तारीख 31 मार्च है। अभी तक हज़ारों लोगों ने ई-केवाइसी नहीं कराया है। अगर 31 मार्च तक ये लोग ई-केवाइसी नहीं कराते हैं तो इन्हें हर महीने मिलने वाले राशन से वंचित होना पड़ेगा। ऑनलाइन भी ई-केवाइसी की प्रक्रिया की जा सकती है।


विभाग का साफ़ कहना है कि जिन लोगों ने अभी तक अपना ई-केवाईसी (e-kyc) नहीं कराया है। आगामी 31 मार्च तक ई-केवाईसी नहीं कराने पर ऐसे राशनकार्ड धारी सदस्य का नाम राशनकार्ड में से हटा दिया जाएगा। इसके बाद उन्हें प्रति माह मिलने वाले राशन से वंचित होना पड़ेगा। 


राशनकार्ड धारी वैसे सदस्य जो राशनकार्ड में नाम जुड़ा रहने के बावजूद किसी कारण से लंबे समय से जनवितरण प्रणाली की दुकान पर अपने बायोमेट्रिक द्वारा राशन का उठाव करने नहीं जाते हैं। उनका राशन परिवार के दूसरे सदस्य द्वारा उठाव किया जा रहा है। ऐसे लाभुकों को सत्यापन के लिए ई -केवाईसी (Ration Card e-kyc) कराना अनिवार्य है। इस प्रक्रिया में राशनकार्ड में शामिल परिवार के सभी सदस्यों के साथ बायोमेट्रिक का प्रयोग कर राशन नहीं उठाने वाले सदस्य का सत्यापन होगा।


आपको बताते चलें कि, ई-केवाईसी कराने के लिए सरकार ने दो प्रक्रिया निर्धारित की है । एक प्रक्रिया के तहत जनवितरण प्रणाली की दुकान पर राशनकार्ड धारी परिवार के सभी लाभुक सदस्यों को जाना होगा। दूसरी प्रक्रिया में मेरा eKYC एप से घर बैठे भी ई-केवाईसी हो सकता है। घर बैठे ई-केवाईसी करने के लिए अपने मोबाइल में मेरा eKYC एप इंस्टाल करना पड़ेगा। इसमें आधार नंबर डालने पर आधार नंबर से जुड़े मोबाइल नंबर पर ओटीपी आएगा। ओटीपी डालने पर फेस रिकॉग्नाइजेशन का ऑप्शन आएगा। यहां अपने मोबाइल से अपना फोटो क्लिक करने के बाद सब्मिट करने पर ओके लिखेगा। यह प्रक्रिया बारी-बारी से राशनकार्ड धारी परिवार के सभी लाभुक जिनका नाम राशनकार्ड में शामिल है करके अपना ई केवाईसी कर सकते हैं ।