ब्रेकिंग न्यूज़

जहानाबाद: पुलिस महकमे में बड़ा फेरबदल, SP ने 6 थानाध्यक्ष समेत 50 पुलिसकर्मियों का किया तबादला, नीचे देखें पूरी लिस्ट.. सुपौल प्रखंड कार्यालय में DM का छापा, BDO-CO सहित कई कर्मचारी मिले गायब नीतीश के राज्यसभा जाने के फैसले से छोटी बहन इंदू नाराज, बोलीं..भईया बिहार छोड़ेंगे तो बहुत कमी महसूस होगी मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के फैसले का HAM ने किया स्वागत, जानिए.. क्या बोले मंत्री संतोष सुमन? मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के फैसले का HAM ने किया स्वागत, जानिए.. क्या बोले मंत्री संतोष सुमन? बेतिया में साइबर ठगी का आरोपी गिरफ्तार, व्हाट्सएप चैट में मिला पाकिस्तान का कोड रश्मिका-विजय की रिसेप्शन पार्टी में नंगे पैर क्यों पहुंचे एक्टर राम चरण? हैरान कर देगी वजह रश्मिका-विजय की रिसेप्शन पार्टी में नंगे पैर क्यों पहुंचे एक्टर राम चरण? हैरान कर देगी वजह Traffic Challan: ट्रैफिक चालान भरना हुआ आसान, अब घर बैठे ऐसे करें ऑनलाइन भुगतान नीतीश कुमार को राज्यसभा भेजे जाने से JDU में भारी असंतोष, पार्टी के बड़े नेता ने साजिश की जताई आशंका; कहा- मुख्यमंत्री को शेल्टर में भेज दिया गया

Bihar News: विजय बाबू...सम्राट चौधरी बनेंगे 'बड़ा आदमी', अमित शाह के सार्वजनिक ऐलान के बाद भी फेरबदल संभव है क्या...?

Bihar News: बिहार की राजनीति में नया संदेश देते हुए समर्थकों ने कहा कि “विजय बाबू को विधायक बनाओ, हम उन्हें बड़ा आदमी बनाने का काम कर रहे हैं।” क्षेत्र में विजय बाबू के समर्थन में माहौल गर्म है और चुनावी चर्चा तेज़ हो गई है।

16-Nov-2025 03:00 PM

By Viveka Nand

Bihar News: बिहार विधानसभा चुनाव 2025 में भाजपा ने बड़ी जीत दर्ज की है. भारतीय जनता पार्टी सबसे बड़ी पार्टी के रूप में उभरी है. दूसरे नंबर पर सहयोगी दल जनता दल (यू) है. बीजेपी के 89, जेडीयू के 85, लोजपा(आर) के 19, हम के 5 और रालोम के चार कैंडिडेट चुनाव जीतने में सफल हुए हैं. अब सूबे में नई सरकार बनाने की कवायद शुरू हो गई है. एनडीए से एक बार फिर से नीतीश कुमार ही मुख्यमंत्री बनेंगे, इसकी पूरी संभावना है. मुख्यमंत्री के बाद दूसरी चर्चा मंत्रिमंडल सहयोगियों को लेकर है. इस बार की सरकार में डिप्टी सीएम पद को लेकर तरह-तरह की चर्चा हो रही है. इन सबके बीच गृह मंत्री अमित शाह की उस घोषणा का जिक्र किया जा रहा है, जिसमें दोनों डिप्टी सीएम को बड़ा आदमी बनाने की बात कही गई थी. ऐसे में अमित शाह के सार्वजनिक ऐलान के बाद भी डिप्टी सीएम के नाम में फेरबदल संभव है ? 

आप विधायक बनाओ मैं बड़ा आदमी बनाउंगा....

भारतीय जनता पार्टी के टिकट पर एक बार फिर से डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने विजय फताखा फहराया है. तमाम बाधाओं को पार करते हुए विजय सिन्हा ने लखीसराय विधानसभा सीट से कांग्रेस प्रत्याशी को करारी शिकस्त दी. विजय सिन्हा ने 1 लाख 22 हजार 408 मत लाकर कांग्रेस प्रत्याशी 24940 मतों से परास्त कर दिया. इस तरह से विजय कुमार सिन्हा ने लखीसराय विधानसभा सीट जीतकर भाजपा की झोली में डाल दी. वहीं, सम्राट चौधरी ने 1 लाख 22 हजार 480 मत लाकर राजद प्रत्याशी अरूण कुमार को 45853 मतों से हराकर कमल खिलाया है. 

बिहार विधानसभा चुनाव प्रचार के दौरान गृह मंत्री अमित शाह ने विजय सिन्हा और सम्राट चौधरी दोनों को बड़ा आदमी बनाने की घोषणा की थी. 30 अक्टूबर 2025 को लखीसराय में जनसभा को सबंधोति करते हुए अमित शाह ने ऐलान किया था..."लखीसराय वालों, हमने तो एक आम कार्यकर्ता को आपके पास भेजा था। लेकिन आपके प्यार के कारण वह पहले विधायक बने, फिर मंत्री बने, फिर विधानसभा के अध्यक्ष बने और उसके बाद उपमुख्यमंत्री बने। अबकी बार आप उन्हें एक बार फिर से विधायक बना दो, हम उन्हें बड़ा आदमी बना देंगे। यह मेरा वादा है आप लोगों से।"

सम्राट को बड़ा आगमी बनाउंगा -शाह

लखीसराय में जनसभा के बाद अमित शाह तारापुर पहुंचे थे.डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी के पक्ष में आयोजित जनसभा को संबोधित करते हुए अमित शाह ने मंच से घोषणा किया था, ''आप तारापुर के लोगों, सम्राट चौधरी को जीताएं, हम और मोदी जी सम्राट चौधरी को बड़ा आदमी बनायेंगे, हम आपसे वादा करते हैं.''

विधायक दल की बैठक में तय होगा नेता-उप नेता का नाम 

 बता दें, सम्राट चौधरी वर्तमान में भाजपा  विधायक दल के नेता , वहीं विजय सिन्हा  विधायक दल के उप नेता की जिम्मेदारी संभाल रहे थे. चुनाव का रिजल्ट आ गया है, एक बार फिर से भाजपा विधायक दल की बैठक में नेता और उप नेता का चयन होगा. विधायक दल के नेता और उप नेता ही सरकार में डिप्टी सीएम होंगे. 

दरअसल, चुनाव प्रचार के दौरान ही गृह मंत्री अमित शाह ने बड़ा आदमी बनाने की घोषणा की थी. लिहाजा, ऐसी संभावना जताई जा रही है कि सम्राट चौधरी और विजय सिन्हा को एक बार फिर से बड़ी कुर्सी दी जाय. बता दें, भाजपा ने इस बार भूमिहार जाति से 16 कैंडिडेट मैदान में उतारे थे. इनमें 12 ने जीत दर्ज की है,जबकि इस जाति के 2 सीटिंग विधायक चुनाव हार गए हैं. इसके बाद भी इस जाति के एक दर्जन प्रत्याशी जीत कर सदन पहुंचे हैं.   

भूमिहार जाति से 12 कैंडिडेट चुनाव जीते....

भाजपा के टिकट पर लखीसराय से पार्टी के वरिष्ठ नेता व डिप्टी सीएम विजय सिन्हा चुनाव जीते हैं. वहीं, अरवल से मनोज शर्मा, हिसुआ से अनिल शर्मा, गोरियाकोठी से देवेशकांत सिंह, तेघड़ा से रजनीश कुमार, बेगूसराय से कुंदन कुमार, जाले से जीवेश कुमार, विक्रम से सिद्धार्थ सौरभ,  तरारी से विशाल प्रशांत, मुजफ्फरपुर से रंजन कुमार, बिहपुर से ई. शैलेन्द्र और कल्याणपुर से सचिन्द्र प्रसाद सिंह चुनाव जीतकर सदन पहुंचे हैं. जबकि दो सीटिंग विधायक वारिसलीगंज से अरूणा देवी और चनपटिया से उमाकांत सिंह जो भूमिहार जाति से हैं, चुनाव हार गए हैं.