Bihar weather update :बिहार में बदला मौसम का मिजाज: बारिश, घना कोहरा और बढ़ता AQI, अलर्ट जारी मधुबनी पुलिस की बड़ी कार्रवाई: TOP-10 अपराधी और गांजा तस्कर नरेश यादव गिरफ्तार झारखंड के बोकारो में हाथियों का तांडव, एक ही परिवार के 3 लोगों की रौंदा मुजफ्फरपुर में सरकारी गाड़ी के दुरुपयोग का वीडियो वायरल, तिमुल अध्यक्ष की फैमिली पर सवाल, ग्रामीण SP ने दिए जांच के आदेश पटना में बिना निशान थायरॉइड सर्जरी की ऐतिहासिक सफलता, रुबन मेमोरियल हॉस्पिटल में नई मेडिकल उपलब्धि Bihar News: होली पर घर आना चाहते हैं तो आपके लिए है 285 स्पेशल ट्रेन, ECR ने दी जानकारी Bihar News: बिहार में अवैध खनन के खिलाफ सरकार सख्त, एक महीने में करीब पांच हजार जगहों पर छापेमारी; 673 वाहन जब्त Bihar News: बिहार में अवैध खनन के खिलाफ सरकार सख्त, एक महीने में करीब पांच हजार जगहों पर छापेमारी; 673 वाहन जब्त बिहटा के NSMCH में Annual College Fest “ADRENERGY 2.0” का भव्य शुभारंभ, 8 दिनों तक चलेगा कार्यक्रम मधुबनी: अंतर्राष्ट्रीय साइबर फ्रॉड गिरोह का पर्दाफाश, चार ठग गिरफ्तार
10-Mar-2025 05:32 PM
By Viveka Nand
Bihar News: बिहार की भाजपा-जेडीयू सरकार अब सरकारी और गैर सरकारी लोगों को उर्दू भाषा सीखायेगी. इसकी तैयारी शुरू हो गई है. कैबिनेट सचिवालय को यह जिम्मा दिया गया है. उर्दू निदेशालय की तरफ से 70 दिनों तक उर्दू भाषा की ट्रेनिंग दी जायेगी.
नीतीश सरकार अब उर्दू की ट्रेनिंग देगी
नीतीश सरकार के कैबिनेट सचिवालय ने सरकारी कर्मियों-अधिकारियों के साथ-साथ साहित्य, वकालत, शिक्षा, समाजसेवा, पत्रकारिता से जुड़े लोगों को उर्दू सीखने के लिए आह्वान किया है. मंत्रिमंडल सचिवालय विभाग के उर्दू निदेशालय की तरफ से बताया गया है कि केंद्र या प्रदेश कार्यालय में कार्यरत्त वैसे कर्मी-अधिकारी जो उर्दू नहीं जानते हैं, और यह भाषा सीखना चाहते हैं, तो तैयार हो जाएं. उन्हें उर्दू की जानकारी के लिए ट्रेनिंग दी जाय़ेगी. 70 दिनों तक प्रतिदिन दो घंटे उर्दू सीखाया जायेगा.
8 अप्रैल से प्रशिक्षण सत्र की शुरूआत
उर्दू के प्रशिक्षण को लेकर 8 अप्रैल से ट्रेनिंग सेशन की शुरूआत हो रही है. यह प्रशिक्षण अवकाश दिनों को छोड़कर प्रत्येक सोमवार, मंगलवार,बुधवार एवं वृहस्पतिवार को दोपहर 1बजे से 3 बजे तक दी जायेगी. उर्दू की ट्रेनिंग लेने के इच्छुक सरकारी सेवक ऑनलाइन आवेदन के साथ-साथ उर्दू निदेशालय हिंदी भवन के पते पर भी आवेदन भेज सकते हैं. गैर सरकारी लोग अपना आवेदन सीधे मेल या डाक के पते पर भेज सकते हैं.