ब्रेकिंग न्यूज़

इन दो शहरों के बीच नया एक्सप्रेसवे, सिर्फ दो घंटे में 350 किलोमीटर का सफर; नितिन गडकरी का दावा इन दो शहरों के बीच नया एक्सप्रेसवे, सिर्फ दो घंटे में 350 किलोमीटर का सफर; नितिन गडकरी का दावा बिहार में मेगा ब्रिज प्लान: गंगा, सोन, कोसी और गंडक नदी पर बनेंगे 51 बड़े पुल, आवागमन होगा और आसान; विकास को मिलेगी नई रफ्तार बिहार में मेगा ब्रिज प्लान: गंगा, सोन, कोसी और गंडक नदी पर बनेंगे 51 बड़े पुल, आवागमन होगा और आसान; विकास को मिलेगी नई रफ्तार Nepal Election: नेपाल चुनाव को लेकर भारतीय सीमा 72 घंटों के लिए सील, 5 मार्च को वोटिंग; एक हजार से अधिक अस्थायी वोटर्स के लिए विशेष तैयारी Nepal Election: नेपाल चुनाव को लेकर भारतीय सीमा 72 घंटों के लिए सील, 5 मार्च को वोटिंग; एक हजार से अधिक अस्थायी वोटर्स के लिए विशेष तैयारी Bihar Weather Today: बिहार में मार्च में ही चढ़ा पारा, होली के दिन कैसा रहेगा मौसम? जानिए.. Bihar Weather Today: बिहार में मार्च में ही चढ़ा पारा, होली के दिन कैसा रहेगा मौसम? जानिए.. Holi 2026: दूर रहकर भी मनाएं रंगों का त्योहार, WhatsApp के इन फीचर्स से जुड़ें अपनों के साथ Holi 2026: दूर रहकर भी मनाएं रंगों का त्योहार, WhatsApp के इन फीचर्स से जुड़ें अपनों के साथ

बाबा गरीबनाथ धाम में वृंदावन जैसा नजारा, फूलों की होली से महकी शिव नगरी; भक्ति के रंग में सराबोर हुए श्रद्धालु

Holi 2026: मुजफ्फरपुर के बाबा गरीबनाथ धाम में चैत्र शुक्ल प्रतिपदा पर वृंदावन शैली में भव्य फूलों की होली का आयोजन हुआ। भक्तों ने पुष्प वर्षा, पंचामृत स्नान और महाशृंगार के साथ बाबा का पूजन कर नव संवत्सर और नवरात्रि का स्वागत किया।

04-Mar-2026 07:00 AM

By FIRST BIHAR

Holi 2026: उत्तर बिहार का देवघर कहे जाने वाला धर्म और आस्था की नगरी मुजफ्फरपुर में चैत्र शुक्लपक्ष प्रतिपदा के शुभ अवसर पर अद्भुत दृश्य देखने को मिला। स्थानीय बाबा गरीबनाथ धाम में 'सनातन सेवार्थ बिहार' और 'रात्रि सेवा दल' के संयुक्त तत्वावधान में वृंदावन की तर्ज पर भव्य 'फूलों की होली' का आयोजन किया गया। इस उत्सव ने भक्तों को ब्रज के रंगोत्सव की याद दिला दी।


उत्सव का शुभारंभ मंदिर के पुजारी पंडित आशुतोष पाठक के सानिध्य में हुआ। सबसे पहले बाबा गरीबनाथ का षोडशोपचार पूजन किया गया। इसके पश्चात बाबा को दूध, दही, घी, शहद और शक्कर से निर्मित पंचामृत से दिव्य स्नान कराया गया। स्नान के उपरांत रंग-बिरंगे गुलाब, गेंदा, चमेली और रजनीगंधा के फूलों की मालाओं और सुगंधित अबीर से बाबा का नयनाभिराम महाश्रृंगार किया गया। आरती के पश्चात उपस्थित जनसमूह के बीच खीर का प्रसाद वितरित किया गया।


जैसे ही फूलों की होली शुरू हुई, पूरा मंदिर परिसर 'हर-हर महादेव' के जयघोष से गुंजायमान हो उठा। भक्तों ने एक-दूसरे पर पुष्प वर्षा कर खुशियां बांटीं। फूलों की इस होली ने न केवल वातावरण को सुगंधित किया, बल्कि चैत्र नवरात्रि और नव संवत्सर के आगमन को भी यादगार बना दिया। मंदिर परिसर में उत्सव का माहौल बना है और श्रद्धालु भक्ति के रंगों में सराबोर नजर आ रहे हैं।