ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: सरकारी चापाकल को घेरने को लेकर विवाद, दोनों पक्षों में हुई मारपीट; जांच में जुटी पुलिस Minister Takes Charge : 'भैया आपलोग समय क्यों बर्बाद कर रहे ...; पदभार लेते ही पत्रकारों पर भड़के पंचायती राज विभाग के मंत्री दीपक प्रकाश, अधिकारियों को दिया यह निर्देश Bihar Police : डीजीपी विनय कुमार का बड़ा बयान,कहा - क्रिमनल और क्राइम से नहीं होगा कोई समझौता; फैमिली संग पहुंचे माता मुंडेश्वरी मंदिर Special Train: यात्रियों के लिए खुशखबरी! रेलवे ने शुरू की 14 जोड़ी नई ट्रेनें, स्टेशनों पर भी खास सुविधा samrat chaudhary : होम संभालते ही एक्शन में आए सम्राट, DGP ने जारी किया फरमान - छोटी वारदातों को हल्के में ना लें Bihar Cabinet: नंबर गेम में JDU पर भारी पड़ी BJP, लेकिन असली ताकत अब भी नीतीश के भरोसेमंदों के पास; जानिए...किस विभाग का कितना है बजट? Bhagalpur youth death : भागलपुर और पटना में दो युवकों की संदिग्ध मौत, प्रेम-प्रसंग और पढ़ाई के दबाव के बीच मिले फंदे से लटके शव Amit Shah Promise : अमित शाह ने पूरा किया अपना वादा, सम्राट और सिन्हा को सच में बनाया बड़ा आदमी; समझिए कैसे तैयार हुआ फार्मूला Deepak Prakash Love Story: नीतीश कैबिनेट के जींस‑शर्ट वाले मंत्री दीपक प्रकाश की कैसे हुई साक्षी मिश्रा से शादी? जानें नए मंत्री जी की पूरी लव स्टोरी IND vs SA: दूसरे टेस्ट से पहले भारतीय टीम में 2 बड़े बदलाव, इन खिलाड़ियों को मिला मौका

IND vs SA: दूसरे टेस्ट से पहले भारतीय टीम में 2 बड़े बदलाव, इन खिलाड़ियों को मिला मौका

IND vs SA: गुवाहाटी के बरसापारा स्टेडियम में IND vs SA दूसरे टेस्ट की शुरुआत 22 नवंबर से। गिल गर्दन की चोट की वजह से बाहर, इन खिलाड़ियों को मिला मौका..

IND vs SA

22-Nov-2025 09:28 AM

By First Bihar

IND vs SA: भारत और साउथ अफ्रीका के बीच दो टेस्ट मैचों की सीरीज का दूसरा मुकाबला बरसापारा क्रिकेट स्टेडियम में शनिवार 22 नवंबर से शुरू हो रहा है। पहले टेस्ट में कोलकाता में 30 रनों से हारकर 0-1 से पीछे हुई टीम इंडिया अब सीरीज ड्रॉ करने के लिए पूरी ताकत झोंक देगी। टॉस जीतकर साउथ अफ्रीका ने बैटिंग का फैसला किया है, लेकिन भारतीय गेंदबाजों की निगाहें जल्दी विकेट चटकाने पर हैं। सबसे बड़ी खबर यह कि रेगुलर कप्तान शुभमन गिल गर्दन की चोट के कारण इस मैच से बाहर हो गए हैं। उनकी जगह विकेटकीपर-बल्लेबाज ऋषभ पंत को पहली बार पूरे टेस्ट में कप्तानी सौंपी गई है जो उनके लिए बड़ा टेस्ट होगा।


टीम इंडिया की प्लेइंग इलेवन में दो बड़े बदलाव हुए हैं। शुभमन गिल की अनुपस्थिति में नीतीश कुमार रेड्डी को ओपनिंग में मौका मिला है। वहीं, अक्षर पटेल की जगह साई सुदर्शन को मिडिल ऑर्डर में शामिल किया गया है, वो बैटिंग डेप्थ मजबूत करेंगे। आकाश चोपड़ा जैसे पूर्व क्रिकेटरों ने भी इसी तरह की XI की भविष्यवाणी की थी।


भारत की पूरी XI इस प्रकार है

केएल राहुल, यशस्वी जायसवाल, साई सुदर्शन, ध्रुव जुरेल, ऋषभ पंत (कप्तान और विकेटकीपर), रवींद्र जडेजा, नीतीश कुमार रेड्डी, वाशिंगटन सुंदर, कुलदीप यादव, जसप्रीत बुमराह, मोहम्मद सिराज।


साउथ अफ्रीका ने भी एक बदलाव किया है। कॉर्बिन बोश की जगह सेनुरन मुथुसामी को स्पिन ऑप्शन के तौर पर लाया गया है। उनकी प्लेइंग XI में एडन मार्करम, रयान रिकेल्टन, वियान मुल्डर, टेम्बा बावुमा (कप्तान), टोनी डी जोरजी, ट्रिस्टन स्टब्स, काइल वेरिन (विकेटकीपर), मार्को जेनसन, सेनुरन मुथुसामी, साइमन हार्मर और केशव महाराज शामिल हैं। गुवाहाटी की पिच बैलेंस्ड बताई जा रही है, जहां शुरुआत में तेज गेंदबाजों को मदद मिलेगी, लेकिन बाद में स्पिनर हावी हो सकते हैं। मौसम साफ रहने की उम्मीद है।


गिल को कोलकाता टेस्ट की पहली पारी में शॉट खेलते वक्त गर्दन में जकड़न हुई थी, जिसके बाद उन्हें अस्पताल ले जाना पड़ा। बुधवार को वे टीम के साथ गुवाहाटी नहीं गए और गुरुवार को पहुँचने के बावजूद फिटनेस टेस्ट में नाकाम रहे, इसलिए उन्हें रिलीज कर दिया गया। यह हार के बाद भारत के लिए दूसरा झटका है। पंत की कप्तानी में टीम अगर वापसी करती है तो सीरीज 1-1 से बराबर हो जाएगी, यह WTC पॉइंट्स टेबल के लिहाज से अहम होगी।