ब्रेकिंग न्यूज़

Patna Police News: पटना में IG से लेकर थानेदार तक का मोबाइल नंबर बदला, पुलिस मुख्यालय ने जारी किया नया कॉन्टेक्ट नंबर Patna Police News: पटना में IG से लेकर थानेदार तक का मोबाइल नंबर बदला, पुलिस मुख्यालय ने जारी किया नया कॉन्टेक्ट नंबर Katihar News: कटिहार में श्रीगुरुग्रंथ साहिब का प्रकाश पर्व मानव कल्याण अरदास के साथ संपन्न Katihar News: कटिहार में श्रीगुरुग्रंथ साहिब का प्रकाश पर्व मानव कल्याण अरदास के साथ संपन्न Bihar Politics: ‘वोटर अधिकार यात्रा जनता को गुमराह करने का प्रयास’ बीजेपी सांसद प्रदीप कुमार सिंह का अटैक Bihar Politics: ‘वोटर अधिकार यात्रा जनता को गुमराह करने का प्रयास’ बीजेपी सांसद प्रदीप कुमार सिंह का अटैक Bihar News: अररिया में महावीरी महोत्सव पर निकली भव्य शोभा यात्रा, जय श्री राम के नारों से गुंजा शहर Bihar News: अररिया में महावीरी महोत्सव पर निकली भव्य शोभा यात्रा, जय श्री राम के नारों से गुंजा शहर Bihar Viral Video: बिहार के कांग्रेस जिलाध्यक्ष के बेटे की दबंगई, मामूली बात पर सख्स को बेरहमी से पीटा; वीडियो वायरल Bihar News: बिहार में दर्दनाक सड़क हादसे में तीन लोगों की मौत, जीजा, साली और पत्नी की गई जान

Katihar News: कटिहार में श्रीगुरुग्रंथ साहिब का प्रकाश पर्व मानव कल्याण अरदास के साथ संपन्न

Katihar News: कटिहार के ऐतिहासिक गुरुद्वारा भवानीपुर गुरुबाजार काढ़ागोला साहिब में श्रीगुरुग्रंथ साहिब जी का तीन दिवसीय प्रथम प्रकाश पर्व मानव कल्याण की अरदास के साथ संपन्न हुआ।

Katihar News

24-Aug-2025 09:49 PM

By FIRST BIHAR

Katihar News: प्रथम गुरुनानक एवं नौंवे पातशाही की चरण पड़े एतिहासिक गुरुद्वारा भवानीपुर गुरुबाजार काढ़ागोला साहिब में श्रीगुरु ग्रंथ साहिब जी का तीन दिवसीय प्रथम प्रकाशोत्सव मानव कल्याण अरदास के साथ सम्पन्न हुआ. कार्यक्रम में देशभर के रागी जत्थों ने गुरुवाणी गायन किया और संगतों को सिख मर्यादा का बोध कराया.


रविवार को सुबह गुरुग्रंथ साहिब का अखंड पाठ की समाप्ति उपरांत आरती कर भव्य पंडाल मे श्रीगुरुग्रंथ साहिब की हजुरी में सजे दीवान में संगतों की अपार भीड में बनारस के हजुरी राज्ञी जत्था भाई नरेन्द्र सिंह ने मधुर गुरुवाणी का श्रवण करा संगतो को निहाल किया. तख्त हरिमंदर जी पटना जाहिब के राज्ञी जत्था भाई हरवचन सिंह ने गुरुग्रंथ साहिब के रचना पर शब्द गायन कर संगतो को आत्मसात कराया. 


झारखंड रांची के हजुरी राज्ञी जत्था भाई भरपूर सिंह ने गुरु की महिमा गुरुग्रंथ साहिब के प्रकाश पर्व पर गुरुवाणी का मधुर गायन का श्रवण करा संगतो को निहाल किया. दरबार साहिब अमृतसर से कथा वाचक भाई चरणजीत सिंह अलवर वाले ने संगतों को बताया कि प्रथम गुरुनानक देव एवं नौंवे पातशाही गुस्तेग बहादर जी महाराज की देश विदेश बिहार यात्रा में कुंतलनगर भवानीपुर का वृतांत गुरुजी द्वारा हुक्मनामे में प्रदर्शिति है. 


गुरु जी जहां भी गये मानव कल्याण का कार्य किया. बिहार गुरुजी के इतिहास हो पटा हुआ है. कथा वाचक ने बताया अज्ञा भई अकाल की सभैं चलायो पंथ, सब सिखन को हुकम है गुरु मानयो ग्रंथ. कथा का श्रवण करा सभी संगतो को सिख रहत मर्यादा का बोध कराया. सरा दिन चलता रहा शब्द गायन से पूरा इलाका गुरु की कृपा से ओतप्रोत हो गया. गुरुपर्व में जिला परिषद अध्यक्ष रश्मि सिंह व सुमीत सिंह, जिला पार्षद गुणसागर पासवान, नगर पंचायत मुख्य पार्षद बविता यादव, उपमुख्य पार्षद अमन कुमार ने शीश नवाकर गुरु की आशीष प्राप्त की. 


तीन दिवसीय गुरुपर्व में अवकाश प्राप्त डीआईजी सरदार जीवन कई वर्षों से अखंड पाठ करा रहे है. तीन दिवसीय गुरुपर्व का समापन देर संध्या गुरुग्रंथ साहिब के समक्ष हेडग्रंथी भाई सुरजीत सिंह ने मानव कल्याण अरदास कर गुरुपर्व सम्पन्न हुआ. उपरांत कढ़ाह प्रसाद एवं लंगर अटूट बरताया गया. गुरुपर्व मे पूर्णिया, कटिहार, किशनगंज सहित इलाके की संगतों ने बढ़ चढ़ कर हिस्सा लिया.

रिपोर्ट- धीरज चौधरी, कटिहार