ब्रेकिंग न्यूज़

मधुबनी की शांभवी प्रिया ने बिहार में लहराया परचम, मैट्रिक में 7वां रैंक हासिल बिजली मिस्त्री की बेटी बनीं जिला टॉपर, 478 अंक लाकर राखी ने रचा सफलता का नया इतिहास दवा व्यवसायी को बदमाशों ने बनाया निशाना, बाइक की डिक्की तोड़कर 65 हजार रुपये ले भागे एकतरफा प्यार में युवक की हत्या, लड़की के भाई और दोस्त को पुलिस ने दबोचा राबड़ी आवास में लौंडा डांस का आयोजन, लालू -तेजस्वी समेत कई कार्यकर्ता रहे मौजूद बिहार को जल्द मिलेंगे 25 नए IAS अधिकारी, इस दिन करेंगे ज्वाइन; प्रशासनिक कामकाज को मिलेगी रफ्तार बिहार को जल्द मिलेंगे 25 नए IAS अधिकारी, इस दिन करेंगे ज्वाइन; प्रशासनिक कामकाज को मिलेगी रफ्तार गोपालगंज पुलिस ने पशु तस्कर गिरोह का किया भंडाफोड़, सात गिरफ्तार Bihar Board Matric Result 2026: आंगनबाड़ी सेविका और किसान का बेटा बना स्टेट टॉपर, मैट्रिक परीक्षा में 8वां रैंक किया हासिल पनोरमा स्टार 2026 : बॉलीवुड एक्टर चंकी पांडेय ने बांधा समा, कलाकारों के साथ झूमा छातापुर

Home / politics / लोकसभा चुनाव: चौथे चरण में 360 उम्मीदवारों के खिलाफ आपराधिक मामले, जानिए.. 4th...

लोकसभा चुनाव: चौथे चरण में 360 उम्मीदवारों के खिलाफ आपराधिक मामले, जानिए.. 4th phase में किस दल में कितने दागी

10-May-2024 10:11 PM

By First Bihar

DESK: आगामी 13 मई को लोकसभा के चौथे चरण की वोटिंग होनी है। वोटिंग से पहले एसोसिएशन फॉर डेमोक्रेटिक रिफॉर्म्स (ADR) की रिपोर्ट सामने आई है। एडीआर की रिपोर्ट के मुताबिक, चौथे चरण में चुनावी मैदान में ताल ठोक रहे कुल 1710 उम्मीदवारों में 360 के खिलाफ आपराधिक मामले दर्ज हैं। यानी चौथे चरण में विभिन्न दलों के 21 फीसदी उम्मीदवार दागी हैं।


चौथे चरण के चुनाव में 360 उम्मीदवारों में से 274 ऐसे उम्मीदवार हैं जिनके खिलाफ अपराध के गंभीर मामले दर्ज हैं जबकि 17 को कोर्ट से सजा सुनाई जा चुकी है। 11 उम्मीदवारों के खिलाफ धारा 302 के तहत मुकदमा दर्ज हैं जो हत्या से जुड़े मामलों में लागू होती है। 30 ऐसे उम्मीदवार हैं जिनके खिलाफ धारा 307 के तहत मामले दर्ज हैं वहीं 50 पर महिला हिंसा और पांच उम्मीदवारों के खिलाफ दुष्कर्म के मामले चल रहे हैं।


प्रमुख राजनीतिक दलों में शामिल ओवैसी की पार्टी एआईएमआईएम के तीन, शिवसेना के दो, भारत राष्ट्र समिति के 17 में से 10 उम्मीदवार, कांग्रेस के 61 में से 35, बीजेपी के 70 मे से 40, तेलगु देशम पार्टी के 17 में से 9, बीजू जनता दल के चार में से दो, लालू प्रसाद की पार्टी आरजेडी के चार में से दो, शिवसेना के चार में से दो उम्मीदवार, वाईएसआरसीपी के 25 में से 12, टीएमसी के 8 में से 3, समाजवादी पार्टी के 19 में से सात उम्मीदवारों के खिलाफ आपराधिक मामले दर्ज हैं।


उम्मीदवारों की संपत्ति की बात करें तो 1710 उम्मीदवारों में से 476 उम्मीदवार करोड़पति हैं, इनकी संपत्ति एक करोड़ रुपए से अधिक है। 24 उम्मीदवार ऐसे हैं जिन्होंने घोषणा की है कि उनके पास कोई संपत्ति नहीं है। एडीआर ने इन विश्लेषणों के आधार पर राजनीति के अपराधिकरण पर अंकुश लगाने के उद्देश्य से कई सुधारों के प्रस्ताव रखे हैं।