मुजफ्फरपुर सब्जी मंडी में युवती की गोली मारकर हत्या, प्रेम-प्रसंग में मर्डर की आशंका BIHAR CRIME: अरवल में दिनदहाड़े फायरिंग, इलाके में मचा हड़कंप बरारी में राज्यसभा सांसद धर्मशीला गुप्ता का भव्य स्वागत, विकास के मुद्दों पर हुई अहम चर्चा बिहार सरकार की सख्ती का असर: काम पर लौटे 30 परीक्ष्यमान राजस्व अधिकारी, बाकी 31 के लिए डेडलाइन तय; क्या बोले डिप्टी सीएम विजय सिन्हा? बिहार सरकार की सख्ती का असर: काम पर लौटे 30 परीक्ष्यमान राजस्व अधिकारी, बाकी 31 के लिए डेडलाइन तय; क्या बोले डिप्टी सीएम विजय सिन्हा? फर्स्ट बिहार-झारखंड का आरोग्य एक्सलेंस अवार्ड 2026: डॉक्टरों के सम्मान में सजी गौरवपूर्ण शाम, डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी, मंत्री अशोक चौधरी ने किया सम्मानित अब पटना में भी दिखेगी काशी जैसी भव्यता… इन घाटों पर होगी गंगा आरती, जान लीजिए पूरा शेड्यूल बिहार में गैस की ब्लैकमार्केटिंग के खिलाफ जिला प्रशासन सख्त, छापेमारी के दौरान भारी मात्रा में LPG सिलेंडर जब्त बिहार में गैस की ब्लैकमार्केटिंग के खिलाफ जिला प्रशासन सख्त, छापेमारी के दौरान भारी मात्रा में LPG सिलेंडर जब्त Bihar News: नीतीश कुमार ने विधान परिषद से दिया इस्तीफा...नेताओं में मायूसी, JDU महासचिव बोले- यह निर्णय भीतर तक झकझोर देने वाला है
26-Dec-2020 08:37 AM
PATNA : विधानसभा चुनाव में खराब प्रदर्शन के बाद जेडीयू अध्यक्ष नीतीश कुमार ने पार्टी को हार के कारणों की समीक्षा व्यापक पैमाने पर करने का निर्देश दिया था. इसके लिए पार्टी के सभी पदाधिकारियों को कहा गया था कि वह जमीन पर जाकर हार के कारण को समझें. जेडीयू के विधानसभा प्रभारी लगातार अलग-अलग जगहों पर जाकर हार के कारणों की समीक्षा कर रहे हैं लेकिन इस समीक्षा के दौरान चौंकाने वाली सच्चाई सामने आ रही है.
बागियों का दिया साथ
जनता दल यूनाइटेड से जुड़े अंदरूनी सूत्रों की मानें तो विधानसभा चुनाव में पार्टी के खराब प्रदर्शन के लिए केवल चिराग पासवान ही जिम्मेदार नहीं रहे. एलजेपी ने भले ही जनता दल यूनाइटेड को नुकसान पहुंचाया हो लेकिन कई विधानसभा सीटों से जो खबरें आ रही हैं उसके मुताबिक भितरघात जनता दल यूनाइटेड के लिए भी एक बड़ी समस्या रही है. जेडीयू के कई बड़े नेताओं ने महत्वपूर्ण विधानसभा सीटों पर पार्टी उम्मीदवारों को समर्थन देने की बजाय बागियों का साथ दिया आंतरिक विरोध और भितरघात जेडी उम्मीदवारों की हार का बड़ा कारण बना.
मुजफ्फरपुर जिला इकाई ने जब जिले में पार्टी की हार की समीक्षा की तो यह बात खुलकर सामने आ गई. चुनाव से ठीक पहले आरजेडी छोड़कर जनता दल यूनाइटेड में शामिल होने वाले पूर्व विधायक महेश्वर प्रसाद यादव ने समीक्षा बैठक के दौरान खुलकर कहा है कि भितरघात उनकी हार की वजह बना. महेश्वर प्रसाद यादव लगातार यह कहते रहे हैं कि एमएलसी दिनेश सिंह ने उनकी हार का प्लेटफार्म तैयार किया. दिनेश सिंह की बेटी कोमल सिंह ने एलजेपी के टिकट पर चुनाव लड़ा. जिसकी वजह से उनकी हार हुई. हालांकि पार्टी ने दिनेश सिंह के ऊपर कारवाई तो कर दी. लेकिन एक्शन होते होते वह काफी नुकसान पहुंचा चुके थे. ऐसी ही परिस्थितियां कई विधानसभा सीटों पर रही है. अब समीक्षा के बाद एक विस्तृत रिपोर्ट मुख्यमंत्री के पास दी जानी है. जेडीयू सूत्रों की मानें तो इस रिपोर्ट के आधार पर पार्टी में बड़े बदलाव किए जा सकते हैं.