ब्रेकिंग न्यूज़

मधुबनी पुलिस की बड़ी कार्रवाई: TOP-10 अपराधी और गांजा तस्कर नरेश यादव गिरफ्तार झारखंड के बोकारो में हाथियों का तांडव, एक ही परिवार के 3 लोगों की रौंदा मुजफ्फरपुर में सरकारी गाड़ी के दुरुपयोग का वीडियो वायरल, तिमुल अध्यक्ष की फैमिली पर सवाल, ग्रामीण SP ने दिए जांच के आदेश पटना में बिना निशान थायरॉइड सर्जरी की ऐतिहासिक सफलता, रुबन मेमोरियल हॉस्पिटल में नई मेडिकल उपलब्धि Bihar News: होली पर घर आना चाहते हैं तो आपके लिए है 285 स्पेशल ट्रेन, ECR ने दी जानकारी Bihar News: बिहार में अवैध खनन के खिलाफ सरकार सख्त, एक महीने में करीब पांच हजार जगहों पर छापेमारी; 673 वाहन जब्त Bihar News: बिहार में अवैध खनन के खिलाफ सरकार सख्त, एक महीने में करीब पांच हजार जगहों पर छापेमारी; 673 वाहन जब्त बिहटा के NSMCH में Annual College Fest “ADRENERGY 2.0” का भव्य शुभारंभ, 8 दिनों तक चलेगा कार्यक्रम मधुबनी: अंतर्राष्ट्रीय साइबर फ्रॉड गिरोह का पर्दाफाश, चार ठग गिरफ्तार Bihar News: होली-ईद पर यात्रियों को बड़ी राहत, बिहार के इस शहर से दिल्ली, गुरुग्राम और अंबाला के लिए विशेष बस सेवा शुरू

Bihar Budget 2025: अब कामकाजी महिलाओं के लिए हॉस्टल और कन्याओं के लिए शादी मंडप बनाएगी बिहार सरकार

Bihar Budget 2025: विधानसभा में नीतीश सरकार ने बजट पेश किया है।इस बजट में सरकार ने महिलाओं को प्राथमिकता दी है। नीतीश सरकार ने महिला सशक्तिकरण के लिए विशेष प्रावधान किए हैं, जिनमें कन्या विवाह मंडप निर्माण, महिला हाट, जिम ऑन व्हील, आदि है |

bihar budget ,nitish kumar cm,mahila,नीतीश सरकार, महिला सशक्तिकरण, कन्या विवाह मंडप, महिला हाट, जिम ऑन व्हील, पिंक टॉयलेट, कामकाजी महिलाओं के लिए हॉस्टल, बिहार विधानसभा, सम्राट चौधरी, बिहार विकास योजन

04-Mar-2025 01:10 PM

By First Bihar

Bihar Budget 2025: बिहार विधानसभा में नीतीश सरकार के वित्त मंत्री ने बजट पेश किया है। इस बजट में सरकार ने महिलाओं को प्राथमिकता दी है। नीतीश सरकार ने महिला सशक्तिकरण के लिए विशेष प्रावधान किए हैं, जिनमें कन्या विवाह मंडप निर्माण, महिला हाट, जिम ऑन व्हील, पिंक टॉयलेट, कामकाजी महिलाओं के लिए हॉस्टल, पिंक बस, और महिलाओं को प्रशिक्षण देने की व्यवस्था शामिल है।


बिहार विधानसभा में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के नेतृत्व में वर्ष 2025-2026 का बजट पेश किया गया। बिहार सरकार में डिप्टी सीएम सह वित्त मंत्री सम्राट चौधरी ने प्रदेश के लिए 3 लाख 17 हजार करोड़ रुपये का बजट पेश किया।हालांकि, इस बजट में सभी वर्गों का ध्यान रखा गया है| लेकिन महिलाओं के लिए विशेष प्रावधान किए गए हैं। महिलाओं के लिए कई नई घोषणाएं की गई हैं:


महिला सशक्तिकरण से जुड़ी प्रमुख घोषणाएं:

प्रत्येक पंचायत में कन्या विवाह मंडप का निर्माण:

बिहार सरकार प्रत्येक पंचायत में गरीब कन्याओं के लिए कन्या विवाह मंडप का निर्माण कराएगी।

यहां न्यूनतम शुल्क पर शादी से जुड़ी सुविधाएं उपलब्ध होंगी।

इसके संचालन और देखरेख की जिम्मेदारी महिला स्वयं सहायता समूहों को दी जाएगी।

महिला हाट की स्थापना:

अर्बन एरिया में महिला हाट की स्थापना की जाएगी।

बिहार के सभी प्रमुख शहरों में स्थित व्यापार स्थलों (वेंडिंग जोन) में महिलाओं के लिए अलग से स्थान दिया जाएगा।

 पटना में चलंत व्यायामशाला (जिम ऑन व्हील) की शुरुआत की जाएगी।

इसे पायलट प्रोजेक्ट के रूप में लागू किया जाएगा,इस जिम में प्रशिक्षक भी केवल महिलाएं होंगी।

 पिंक टॉयलेट की स्थापना:

बिहार के सभी शहरों में महिलाओं के लिए पिंक टॉयलेट की व्यवस्था की जाएगी।पहले चरण में 20 पिंक टॉयलेट बनाए जाएंगे।

 कामकाजी महिलाओं के लिए हॉस्टल:

बिहार के प्रमुख शहरों में कामकाजी महिलाओं के लिए हॉस्टल बनाए जाएंगे,इन हॉस्टलों में महिलाओं को बेहतर स्वास्थ्य और सुरक्षित वातावरण उपलब्ध कराया जाएगा।