ब्रेकिंग न्यूज़

BIHAR CRIME: सासाराम में युवक की गोली मारकर हत्या, इलाके में मचा हड़कंप ISM पटना ने स्थापना सप्ताह का भव्य समापन किया, छात्रों की रचनात्मकता और नवाचार को मिला मंच मुजफ्फरपुर कोर्ट में बुर्का पहना कर शादी की कोशिश, हिंदूवादी संगठनों के हंगामे के बाद जांच में जुटी पुलिस बालोपासना दिवस 2025: कोइलवर में विश्व हिंदू परिषद बजरंग दल ने दौड़ व कबड्डी प्रतियोगिता का किया आयोजन जुकाम की दवा सिगरेट: इलाज कराने आए मासूम को डॉक्टर ने कराया स्मोकिंग, बच्चे की सेहत से किया खिलवाड़ Train Accident : चलती ट्रेन में चढ़ना पड़ा भारी, झाझा स्टेशन पर बाल-बाल बचे दो यात्री बिहार चुनाव से पहले बड़ा सर्वे: तेजस्वी यादव CM पद के सबसे पसंदीदा उम्मीदवार, प्रशांत किशोर ने नीतीश को पछाड़ा Life Style: धूप से आते ही गर्मी में ठंडा पानी पीना पड़ सकता है भारी, जानें सेहत को कैसे पहुंचा सकता है नुकसान? रद्द की गई 14009/10 बापूधाम मोतिहारी-आनंद विहार एक्सप्रेस अब 24 अप्रैल तक फिर से चलेगी यात्रीगण कृपया ध्यान दें: संपूर्ण क्रांति क्लोन स्पेशल सहित 03 जोड़ी ट्रेनों के परिचालन अवधि में विस्तार

Bihar by election : तिरहुत MLC उपचुनाव के आज से शुरू होगा नामांकन, चार कैंडिडेट के मैदान में उतरने की संभावना

Bihar by election :  तिरहुत MLC उपचुनाव के आज से शुरू होगा नामांकन, चार कैंडिडेट के मैदान में उतरने की संभावना

11-Nov-2024 07:48 AM

MUZAFFARPUR : बिहार के तिरहुत में पांच दिसंबर को होने वाले तिरहुत निर्वाचन क्षेत्र के एमएलसी उप चुनाव को लेकर जहां एक ओर प्रशासनिक तैयारी तेज हो गयी ह। वहीं दूसरी ओर प्रत्याशी भी मतदाताओं को अपने पक्ष में वोट कराने के लिए जोर आजमाइश में जुट गए है। उसको लेकर सोमवार से नामांकन की प्रक्रिया शुरु हो जाएग। 18 नवंबर तक नामांकन पत्र दाखिल होगा। इसके अगले दिन 19 नवंबर को नामांकन पत्रों की जांच की जाएगी। 


जानकारी के अनुसार तिरहुत निर्वाचन क्षेत्र के एमएलसी उप चुनाव को लेकर अब तक चार उम्मीदवारों ने नामांकन दाखिल करने के लिए नाजिर रसीद कटा लिया है। इसमें राजद समर्थित उम्मीदवार गोपी किशन, जदयू समर्थित अभिषेक झा, राजेश कुमार रौशन और राकेश रोशन शामिल है। इस सीट को लेकर रसीद कटवाने के लिए सामान्य वर्ग के लिए दस हजार और अनुसूचित जाति और अनुसूचित जनजाति के लिए 5 हजार शुल्क है। 


वहीं, स्नातक चुनाव के लिए अंतिम वोटर लिस्ट बीते बुधवार को जारी कर दिया गया। चारों जिले यानी मुजफ्फरपुर, वैशाली, सीतामढ़ी व शिवहर को मिलाकर कुल 1.54 लाख 828 वोटर बने हैं। अब इसी वोटर लिस्ट के आधार पर 5 दिसंबर को मतदान होगा, जिसका परिणाम 9 दिसंबर को आयेगा। प्रशासनिक स्तर पर जो डाटा जारी किया गया है। इसके अनुसार, सबसे ज्यादा मतदाताओं की संख्या मुजफ्फरपुर में है। हालांकि, अभी भी पुरुष के तुलना में महिला वोटर की संख्या काफी कम है। पुरुष वोटर एक लाख सात हजार 401 है। वही महिला मतदाता की संख्या सिर्फ 47 हजार 419 है। 


बता दें कि, तिरहुत सीट के लिए  18 नवंबर तक नामांकन पत्र दाखिल होगा। 19 नवंबर को नामांकन पत्रों की जांच की जाएगी। 21 नवंबर नामांकन वापसी की अंतिम तारीख निर्धारित की गई है। यह सीट देवेश चंद्र ठाकुर के सांसद निर्वाचित होने और एमएलसी के पद से इस्तीफा देने के कारण खाली हुई है।