Bihar News: हजारों करोड़ रुपये की लागत से बनेगा राम-जानकी फोरलेन, जानिए इसके विस्तार और किन-किन जिलों से गुजरेगी सड़क Bihar News: बिहार सरकार का बड़ा ऐलान, अगले तीन महीने में 3 लाख रिक्त पदों पर शुरू होगी भर्ती Bihar Weather: घना कोहरा और कड़ाके की ठंड: पटना पूरे बिहार में मौसम का दोहरा असर BIHAR: बिजली चोरी का विरोध करना छोटे भाई को पड़ा महंगा, बड़े भाई ने पीट-पीटकर मौत के घाट उतारा, मायके गई हुई थी पत्नी गिरिडीह में निःशुल्क स्वास्थ्य जाँच शिविर का आयोजन, 400 से अधिक लोगों का इलाज 23 दिसंबर को पटना में नितिन नवीन का रोड शो, घर से बाहर निकलने से पहले जान लीजिए रूट चार्ट VB-G RAM G Act: ‘विकसित भारत- जी राम जी’ बिल को राष्ट्रपति की मिली मंजूरी, अब मजदूरों को 125 दिनों का रोजगार VB-G RAM G Act: ‘विकसित भारत- जी राम जी’ बिल को राष्ट्रपति की मिली मंजूरी, अब मजदूरों को 125 दिनों का रोजगार गोल प्रतिभा खोज परीक्षा 2025: छात्रों की प्रतिभा को पहचानने और मार्गदर्शन देने का भरोसेमंद मंच बिहार के मुख्य सचिव प्रत्यय अमृत के गृह जिले का हाल देखिये, टॉर्च की रोशनी में हुआ मरीज का इलाज, वीडियो हो गया वायरल
17-Mar-2022 11:19 AM
PATNA : बिहार में जातीय जनगणना कराने का मुद्दा आज बिहार विधानसभा में भी उठा. नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव की ओर से उनकी अनुपस्थित में रामानुज प्रसाद यादव ने बिहार में जातिगत जनगणना कराने का सवाल पूछा और चलते सत्र में सरकार का जबाब देने की मांग भी की. इस पर सरकार की तरफ से जवाब आया कि वह इसी सत्र में उसका जवाब दे देंगे.
दरअसल, तेजस्वी यादव आज सदन में मौजूद नहीं है लेकिन उनका प्रशन सदन के पटल पर रखा गया है. तेजस्वी ने राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग से सवाल पूछा लेकिन संसदीय कार्य विभाग में सवाल ट्रांफर कर दिया गया. तेजस्वी यादव की ओर से जो सवाल आया था वह यह था कि राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग के मंत्री यह बताने की कृपा करेंगे कि पिछले सत्र में राज्य सरकार द्वारा सदन में घोषणा की गई थी कि केंद्र सरकार जातिगत जनगणना नहीं कराती है तो राज्य सरकार अपने संसाधन से राज्य में जातिगत जनगणना कराएगी.
तेजस्वी यादव ने पूछा कि क्या यह बात सही है कि केंद्र सरकार द्वारा जातिगत जनगणना नहीं कराए जाने की सूचना सदन में दी गई है क्या यह बात सही है कि सदन में हुई इस घोषणा के आलोक में राज्य सरकार द्वारा बजट में जाति जनगणना हेतु बजट में राशि का प्रधान नहीं किया गया है. यदि उपयुक्त खंडों के उत्तर स्वीकारात्मक है तो क्या सरकार राज्य में जातिगत जनगणना कराने हेतु बजट में राशि के प्रधान का विचार रखती है. हां तो कब तक नहीं तो क्यों.
तेजस्वी यादव की ओर से उनकी अनुपस्थित में रामानुज प्रसाद यादव ने बिहार में जातिगत जनगणना कराने का सवाल पूछा और चलते सत्र में सरकार का जबाब देने की मांग भी की. इस पर स्पीकर विजय कुमार सिन्हा ने सरकार से इस पर जवाब देने को कहा तो इस पर सरकार की तरफ से जवाब आया कि वह इसी सत्र में उसका जवाब दे देंगे.