ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Police Recruitment 2026 : अगले साल बिहार पुलिस में बड़ी भर्ती, सूबे को मिलेंगे 45 हजार सिपाही और 1,799 दारोगा; बढ़ रही महिलाओं की भागीदारी Delhi High Court : B.Ed डिग्रीधारी टीजीटी और पीजीटी पदों के लिए पात्र, हाईकोर्ट का बड़ा फैसला; इनलोगों को मिलेगी बड़ी राहत success story : BPSC से UPSC तक: इसे कहते हैं सफलता, IPS बनी गांव की बेटी; जानिए क्या है इनका पूरा प्रोफाइल Sarkari Naukri: बिहार के युवाओं के पास IMD में नौकरी पाने का मौका, आज आवेदन की अंतिम तिथि Patna High Court : पटना हाईकोर्ट ने AIG प्रशांत कुमार की भ्रष्टाचार प्राथमिकी रद्द की, अब सुप्रीम कोर्ट में SVU करेगी अपील Bihar Gyan Post : महज 20 रुपये में देशभर में भेजें किताबें , डाकघर में शुरू हुई 'ज्ञान पोस्ट' सेवा; जानिए कैसे करें बुकिंग Bihar Traffic Rules: बिहार में गाड़ी चलाते समय यह गलती करवा देगी लाइसेंस रद्द, 10 हजार चालकों पर गाज गिराने की तैयारी Bihar Board : बिहार बोर्ड को मिला तीन ISO प्रमाणपत्र, देश का पहला बोर्ड बना; जानिए क्या है इससे फायदा IPL Jobs: आईपीएल में नौकरी पाने का यह है सबसे आसान तरीका, जानें वैकेंसी से लेकर योग्यता तक की हर डिटेल.. Electricity Bill : गलत बिजली बिल से मिलेगी छुटकारा, बदली जा रही है मीटर रीडिंग व्यवस्था; विभाग ने लिया बड़ा फैसला

सृजन घोटाला : सीबीआई ने दर्ज की एक और प्राथमिकी, एक अरब की अवैध निकासी का है मामला

सृजन घोटाला : सीबीआई ने दर्ज की एक और प्राथमिकी, एक अरब की अवैध निकासी का है मामला

26-Aug-2021 07:12 AM

PATNA : बिहार के बहुचर्चित के सृजन घोटाला की जांच कर रही सीबीआई ने एक और नई प्राथमिकी दर्ज की है। सृजन घोटाले में सीबीआई की नई प्राथमिकी एक अरब की अवैध निकासी से जुड़ा है। मामला जिला कल्याण कार्यालय से 99 करोड़ 88 लाख 69 हजार 830 रुपये की अवैध निकासी से जुड़ा है, जो वर्ष 2007 से लेकर 2017 के बीच का है। प्राथमिकी में इंडियन बैंक, बैंक ऑफ बड़ौदा व बैंक ऑफ इंडिया के अलावा सृजन महिला विकास सहयोग समिति के पदधारकों को अभियुक्त बनाया गया है।


अभियुक्तों के खिलाफ धोखाधड़ी, फर्जीवाड़ा और आपराधिक षड्यंत्र करने सहित अन्य गंभीर आरोप लगाये गये हैं।कल्याण कार्यालय की अवैध निकासी को लेकर यह तीसरी प्राथमिकी है। जिला कल्याण कार्यालय से 221.60 करोड़ की अवैध निकासी हुई है। कल्याण कार्यालय की राशि सृजन के खाते में ट्रांसफर कर दी गयी थी। 121 करोड़ 71 लाख 61 हजार की अवैध निकासी को लेकर पूर्व में दो प्राथमिकी दर्ज करायी जा चुकी है। 


23 दिसंबर 2020 को जिला कल्याण पदाधिकारी श्याम प्रसाद यादव ने कोतवाली थाने में तीसरी प्राथमिकी (कोतवाली कांड संख्या - 808/ 2020 ) दर्ज कराई थी। इस पर बिहार सरकार ने सीबीआई से जांच कराने को अधिसूचना जारी की थी। उसके आलोक में केन्द्र सरकार ने 30 जुलाई 2021 को अधिसूचना जारी की। सीबीआई ने मंगलवार को बैंक ऑफ बड़ौदा आरपी रोड शाखा भागलपुर, इंडियन बैंक पटल बाबू रोड भागलपुर, बैंक ऑफ इंडिया त्रिवेणी अपार्टमेंट भागलपुर के अफसरों के अलावा सृजन के पदधारकों पर प्राथमिकी दर्ज की है।