ISM पटना में अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन 'सस्टेनोवेट 2025' का भव्य शुभारंभ, देश-विदेश से जुटे शोधकर्ता दृष्टिपुंज आई हॉस्पिटल में कंटूरा विज़न लेसिक की बड़ी उपलब्धि: 300 सफल ऑपरेशन पूरे Bihar Crime News: अदालत में सबूत पेश नहीं कर सकी बिहार पुलिस, कोर्ट ने SHO समेत 7 पुलिसकर्मियों के खिलाफ जारी कर दिया अरेस्ट वारंट Bihar Crime News: अदालत में सबूत पेश नहीं कर सकी बिहार पुलिस, कोर्ट ने SHO समेत 7 पुलिसकर्मियों के खिलाफ जारी कर दिया अरेस्ट वारंट अरवल में करंट लगने से युवक की मौत, जर्जर तार बना हादसे की वजह, बिजली विभाग पर लापरवाही का आरोप Bihar Politics: बाल-बाल बचे सांसद पप्पू यादव, बाढ़ प्रभावित क्षेत्र का दौरा करने के दौरान हुआ हादसा Bihar Politics: ‘लालू परिवार बिहार की बर्बादी का जिम्मेदार’ युवा चेतना सुप्रीमो रोहित सिंह का तेजस्वी पर बड़ा हमला Bihar Politics: ‘लालू परिवार बिहार की बर्बादी का जिम्मेदार’ युवा चेतना सुप्रीमो रोहित सिंह का तेजस्वी पर बड़ा हमला Bihar News: बिहार में यहां एक ही घर से निकले 60 किंग कोबरा, परिवार ने त्यागा मकान; गाँव वालों ने बदला रास्ता BIHAR NEWS:चोरी के शक में युवक की बेरहमी से पिटाई, भीड़ ने चप्पल पर चटवाया थूक
15-Oct-2024 02:04 PM
By First Bihar
NALANDA : दहेज लेना और देना दोनों क़ानूनी जुर्म हैं। इसको लेकर कठोर सजा का भी प्रावधान है। इसके साथ ही खुद सीएम नीतीश कुमार भी कई दफे दहेज़ बंदी को लेकर लोगों के बीच अपनी बातों को रख चुके हैं और लोगों से अपील भी किया है कि दहेज़ न ही लें और न ही दें। लेकिन, इस कानून का असर किस कदर हो रहा है वह बातें शायद ही किसी से छुपा हुआ हो। इसी कड़ी में अब एक ताजा मामला नालंदा से सामने आया है। जहां दहेज़ की वजह से लोगों की हत्या कर दी गई है।
जानकारी के मुताबिक, चंडी थाना इलाके के मोकिमपुर गांव में विवाहिता की अर्थी एम्बुलेंस से निकली और कंधा देने वाला पति ही फरार था। मांग में पति का नाम का सिंदुर भरे गौरी कुमारी जब ससुराल पहुंची तो उसे कहां पता था कि वह जिसके नाम का सिंदुर लगा रही है वहीं उसका कत्ल कर देगा। गौरी की तमन्ना थी कि वह ख़ुशी -ख़ुशी अपना नया परिवार बसाएगी। लेकिन,उसका घर बसने से पहले ही दहेज़ लोभियों ने उसका कत्ल कर दिया।
बताया जा रहा है दहेज लोभी ससुराल वालों ने दहेज में दो लाख रुपए और बाइक नहीं देने पर विवाहिता की फंदे से लटका कर हत्या कर दिया। युवती की 5 महीने पहले ही शादी हुई थी। मायके वालों ने 8 लोगों के खिलाफ दहेज प्रताड़ना और हत्या का नामजद प्राथमिक की दर्ज कराई है।मृतका सुनील कुमार की 18 वर्षीय पत्नी गौरी कुमारी है।
वहीं, इस मामले में पटना जिला के बख्तियारपुर थाना के सरैया गांव निवासी मृतका के भाई अंकित कुमार ने बताया कि शादी के कुछ महीने बाद से ही ससुराल वालों द्वारा 2 लाख रुपए और बाइक की मांग की जाने लगी। लेकिन शादी में रूपए खर्च होने के कारण हमलोगों काहाथ खाली था इसलिए हमलोगों ने रुपए देने से इंकार कर दिया। इसके बाद से उनलोगों ने मेरी बहन के साथ मारपीट और प्रताड़ित किया जाने लगा। अब सोमवार को पड़ोसियों ने फोन कर बताया कि उसकी बहन की हत्या कर शव को ठिकाने लगाने जा रहा है।