बिहार में नहीं थम रहा भूमि विवाद का मामला: मुजफ्फरपुर में जमीन कारोबारी की हत्या, दूसरे की हालत गंभीर CBSE Board 12th Result 2025: गोल इंस्टीट्यूट के छात्र-छात्राओं ने लहराया परचम PATNA: बिहार के शिक्षकों एवं पुस्तकालयाध्यक्षों के लिए अच्छी खबर, वेतन भुगतान के लिए 28 अरब से अधिक की राशि जारी Patna News: पटना में लेडीज स्पेशल पिंक बस के परिचालन का मार्ग निर्धारित, जानिए.. किराया और रूट Patna News: पटना में लेडीज स्पेशल पिंक बस के परिचालन का मार्ग निर्धारित, जानिए.. किराया और रूट Bihar News: अब विदेशी भाषा सीखेंगे बिहार के छात्र, राज्यभर के 15 इंजीनियरिंग कॉलेज में हुई शुरुआत Bihar News: अब विदेशी भाषा सीखेंगे बिहार के छात्र, राज्यभर के 15 इंजीनियरिंग कॉलेज में हुई शुरुआत Operation Sindoor: बिहार के लाल शहीद रामबाबू सिंह ने देश के लिए लुटा दी जान, हाल ही में हुई थी शादी; बॉर्डर पर चलाते थे एयर डिफेंस सिस्टम s 400 Operation Sindoor: बिहार के लाल शहीद रामबाबू सिंह ने देश के लिए लुटा दी जान, हाल ही में हुई थी शादी; बॉर्डर पर चलाते थे एयर डिफेंस सिस्टम s 400 PURNEA: विद्या विहार आवासीय विद्यालय में जश्न का माहौल, CBSE की 12वीं परीक्षा में शानदार प्रदर्शन
21-Jul-2022 07:21 AM
DELHI : राष्ट्रपति चुनाव का नतीजा आज सामने आ जाएगा। देश के नए राष्ट्रपति के चुनाव के लिए बीते 18 जुलाई को मतदान हुआ था और आज 21 जुलाई को मतगणना की तारीख है। संसद भवन में आज सुबह 11 बजे से वोटों की गिनती शुरू होगी। इस चुनाव में एनडीए की उम्मीदवार द्रौपदी मुर्मू का जीत तय मानी जा रही है। अगर द्रौपदी मुर्मू राष्ट्रपति चुनाव में जीत हासिल करती हैं, तो वह देश की पहली आदिवासी महिला राष्ट्रपति बन जाएंगी।
आज से ठीक 15 साल पहले देश को पहली महिला राष्ट्रपति मिली थीं। इतिहास में 21 जुलाई की तारीख एक बार फिर से दर्ज हो जाएगी, 15 साल बाद देश को दूसरी महिला राष्ट्रपति मिल सकती हैं। पहली महिला राष्ट्रपति के तौर पर प्रतिभा देवी सिंह पाटिल ने 21 जुलाई 2007 को जीत हासिल की थी। 25 जुलाई 2007 को प्रतिभा देवी सिंह पाटिल ने राष्ट्रपति के तौर पर शपथ ली थी। राष्ट्रपति चुनाव में इस बार द्रौपदी मुर्मू का मुकाबला विपक्षी उम्मीदवार यशवंत सिन्हा से रहा। यशवंत सिन्हा के साथ कई विपक्षी दल खड़े नजर आए लेकिन विपक्षी खेमे के कई नेताओं ने द्रौपदी मुर्मू को इसलिए समर्थन दिया क्योंकि वह आदिवासी समाज से आती हैं।
देश के मौजूदा राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद का कार्यकाल 24 जुलाई को खत्म हो जाएगा। 25 जुलाई को नए राष्ट्रपति को शपथ लेनी है। मतगणना के लिए सभी बैलट बॉक्स संसद भवन लाए जा चुके हैं। राज्यों के विधानसभाओं में वोटिंग हुई थी, उन सभी मत पेटियों को कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच संसद भवन लाया गया है। चुनाव के लिए मुख्य निर्वाचन अधिकारी और राज्य सभा के सचिव जनरल पीसी मोदी आज मतगणना की निगरानी करेंगे। शाम तक के चुनाव नतीजे सामने आने की संभावना है।