ब्रेकिंग न्यूज़

BIHAR TEACHER NEWS: सरकारी स्कूलों के हेडमास्टर और प्रिंसिपल साहब को लगा झटका,अब नहीं कर सकेंगे यह काम ; ACS ने जारी किया आदेश Bihar weather: बिहार में 2 मई तक भीषण आंधी-पानी का दिखेगा प्रकोप, IMD ने जारी किया अलर्ट 'कल्याण ज्वेलर्स' के नाम पर फर्जी सोने-चांदी की दुकान चलाने वाले पर चला प्रशासन का डंडा, बांड भरवाकर दुकानदार से बैनर हटवाया Bihar News: अवैध मेडिकल दुकानों और क्लिनिक संचालकों के खिलाफ प्रशासन का बड़ा अभियान, कई लोग हिरासत में बिहार का 'पुष्पा' निकला संजीव मुखिया, पत्नी को MP और MLA बनाने के लिए किया पेपर लीक Bihar Crime News: भीड़ ने पीट-पीटकर ले ली युवक की जान, एक ग़लतफ़हमी और हो गया बड़ा कांड राज्यसभा के उप सभापति से मिले अजय सिंह, महुली खवासपुर-पीपा पुल के पक्कीकरण की मांग मधुबनी में गरजे मुकेश सहनी, कहा..हक मांगने से नहीं मिलता, छीनना पड़ता है Bihar News: टुनटुन यादव के प्रोग्राम में फायरिंग के बाद एक्शन में आई पुलिस, एक को दबोचा अन्य की तलाश जारी PK ने जमुई में भरी हुंकार, बोले..नीतीश चचा को हटाना है इस बार, भूमि सर्वे और दाखिल खारिज में जमकर हो रहा भ्रष्टाचार

पूर्णिमा आज, स्नान दान के बाद कल पूरे देश में मनाया जायेगा रंगों का त्योहार होली

पूर्णिमा आज, स्नान दान के बाद कल पूरे देश में मनाया जायेगा रंगों का त्योहार होली

18-Mar-2022 08:06 AM

DESK : देशभर में फाल्गुन शुक्ल पूर्णिमा गुरुवार रात्रि 1.09 बजे के बाद होलिका दहन हुआ. पटना राजधानी के चौक-चौराहों पर अग्नि प्रज्ज्वलित करने से पहले श्रद्धालुओं ने पूजा-अर्चना की. महिलाओं ने पूरे विधि-विधान से पूजा की. होलिका की परिक्रमा करने के लिए महिलाएं थाली में पकवान, गुलाल, कलावा, गेहूं की बालियां और गाय के उपले की माला लेकर आई थीं. 


इस समय महिलाओं ने अपने बच्चों की लंबी उम्र और हर संकट से बचाव के लिए मां होलिका की परिक्रमा कर कलावा बांधा. इसके बाद महिलाओं ने पकवान, गुलाल व दक्षिणा आदि होलिका में समर्पित किया. वहीं शाम में घर घर से हवन सामग्री व विशेष तौर से बनाए गए व्यंजनों की भी होलिका में आहूति दी गई. होलिका दहन के बाद जगह-जगह लोग ढोल मंजीरे की थाप पर जमकर झूमे और एक-दूसरे को होली की बधाई दी.


शुक्रवार को गैप के बाद शनिवार 19 मार्च को प्रतिपदा तिथि में रंगों का त्योहार होली मनेगा. वहीं इस बार दोनों वाराणसी पंचांग और मिथिला पंचांग भी इस पर सहमत हैं. और शनिवार को ही होली मनाए जाने की बात कही है. ज्योतिषाचार्यों के मुताबिक होली में लाल, पीला और गुलाबी रंग का प्रयोग ही शास्त्रोचित है.