ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Election 2025: बिहार में अब मतगणना की बारी, 46 केंद्रों पर तीन लेयर में कड़ी सुरक्षा, 14 नवंबर को खुलेगा EVM का राज Bihar Election 2025: बिहार में इस बार वोटिंग बनी जनआंदोलन, इन वजहों से बढ़ा मतदान प्रतिशत; जानें बिहार चुनाव में महिलाओं का जलवा: 9% ज्यादा वोट डाल पुरुषों को पछाड़ा, रिकॉर्ड 67% मतदान पहली पत्नी के रहते दूसरी शादी नहीं कर सकते: झारखंड हाईकोर्ट का बड़ा फैसला Bihar Election 2025: एग्जिट पोल में NDA की बढ़त पर बोले दिलीप जायसवाल, कहा..बिहार की जनता ने एनडीए के प्रति दिखाया अटूट विश्वास Bihar Election 2025: बिहार में पहली बार 68.79% मतदान, दूसरे चरण ने तोड़ा सभी रिकॉर्ड Delhi Blast Case: दिल्ली ब्लास्ट के पीड़ितों के लिए मुआवजे का ऐलान, मृतकों-घायलों के परिजनों को इतने रुपए देगी रेखा सरकार Delhi Blast Case: दिल्ली ब्लास्ट के पीड़ितों के लिए मुआवजे का ऐलान, मृतकों-घायलों के परिजनों को इतने रुपए देगी रेखा सरकार Bihar Election 2025: एग्जिट पोल में NDA की बढ़त पर बोले सम्राट चौधरी, रफ़्तार पकड़ चुका है बिहार, फिर एक बार NDA सरकार! Bihar Politics: मतदान खत्म होते ही पूर्व केंद्रीय मंत्री शकील अहमद ने कांग्रेस से दिया इस्तीफा, खड़गे को भेजी चिट्ठी

प्राइमरी टीचर मूल्यांकन को लेकर आवेदन का लास्ट डेट आज, 23 अप्रैल को होगा एग्जाम

प्राइमरी टीचर मूल्यांकन को लेकर आवेदन का लास्ट डेट आज,  23 अप्रैल को होगा एग्जाम

11-Mar-2023 02:32 PM

By First Bihar

PATNA  : प्राइमरी टीचर मूल्यांकन एग्जाम का आयोजन को लेकर डेट तय कर दिया गया है। इसको लेकर 23 अप्रैल से एग्जाम डेट तय किया गया है। इस परीक्षा में शामिल होने वाले टीचर आज तक एससीईआरटी की वेबसाइट पर ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं। शिक्षकों की ओर से भारी गए एप्लीकेशन फॉर्म की प्रिंट कॉपी को विद्यालय प्राचार्य सत्यापित कर जिला शिक्षा पदाधिकारी कार्यालय में 13 मार्च तक जमा कर सकेंगे। आवेदन पत्र का वेरिफिकेशन 15 मार्च तक होगा। 


वहीं, आवेदन पत्र का वेरिफिकेशन होने के बाद 13 अप्रैल से लेकर 23 अप्रैल तक ऑनलाइन एडमिट कार्ड डाउनलोड किया जा सकेगा। इसके बाद 23 अप्रैल को परीक्षा का आयोजन किया जाएगा। मिली जानकारी के अनुसार, प्रारंभिक शिक्षक मूल्यांकन दक्षता परीक्षा का प्रोविजनल आंसर की 27 अप्रैल तक वेबसाइट पर अपलोड किया जाएगा।


इसके बाद 7 मई तक इस परीक्षा में पूछे गए क्वेश्चन को लेकर टीचर आपत्ति दर्ज करवा सकते है। यह भी स्पष्ट किया गया है कि इस बारे में विस्तृत दिशा निर्देश और सूचना एससीईआरटी पटना की वेबसाइट https://every.bihar.gov.in पर या संबंधित जिला शिक्षा पदाधिकारी कार्यालय से प्राप्त की जा सकती है। यह परीक्षा हर तीन साल में आयोजित होती की जाती है। 


आपको बताते चलें कि, बिहार पंचायत / नगर प्रारंभिक शिक्षक नियोजन एवं सेवा शर्त नियमावली 2006, 2008 और संशोधित 2015 के अनुसार नियोजित प्रारंभिक शिक्षकों के लिए तीन वर्ष की सेवा पूरी होने पर दक्षता जांच यानी की मूल्यांकन परीक्षा आयोजित करने का प्रावधान है। इसी के तहत अब यह परीक्षा ली जाएगी।