ब्रेकिंग न्यूज़

जहानाबाद में एरिस्टो फार्मा ने किया निःशुल्क स्वास्थ्य जांच शिविर का आयोजन, सैकड़ों लोगों का हुआ फ्री चेकअप जहानाबाद में एरिस्टो फार्मा ने किया निःशुल्क स्वास्थ्य जांच शिविर का आयोजन, सैकड़ों लोगों का हुआ फ्री चेकअप 1XBet case: बेटिंग ऐप मामले में ED की बड़ी कार्रवाई, युवराज सिंह और सोनू सूद समेत इन सेलिब्रिटीज की करोड़ों की संपत्ति अटैच 1XBet case: बेटिंग ऐप मामले में ED की बड़ी कार्रवाई, युवराज सिंह और सोनू सूद समेत इन सेलिब्रिटीज की करोड़ों की संपत्ति अटैच NSMCH ने जटिल सर्जरी में बड़ी सफलता हासिल की, बिहार के सबसे ज्यादा वजन वाले व्यक्ति की मोटापे की सर्जरी Bihar Bhumi: पटना में दाखिल-खारिज के 36 प्रतिशत आवेदन हुए रिजेक्ट, जमीन मालिकों की बढ़ी परेशानी; जानिए.. पूरी वजह Bihar Bhumi: पटना में दाखिल-खारिज के 36 प्रतिशत आवेदन हुए रिजेक्ट, जमीन मालिकों की बढ़ी परेशानी; जानिए.. पूरी वजह Bihar News: नौकरी जॉइन करेंगी डॉक्टर नुसरत? हिजाब विवाद पर सहेली ने दिया जवाब Bihar News: बिहार में स्कॉर्पियो और स्कूल वैन की जोरदार टक्कर, हादसे में स्कूली बच्चे समेत तीन लोग घायल Bihar Bhumi: बिहार में सरकारी जमीन के अवैध खरीद-बिक्री पर तत्काल रोक, भू-माफिया और भ्रष्ट अधिकारियों पर कार्रवाई के निर्देश

पटना: Lockdown में दूरदर्शन पर स्मार्ट क्लास शुरू, शिक्षा विभाग और यूनिसेफ की पहल

पटना: Lockdown में दूरदर्शन पर स्मार्ट क्लास शुरू, शिक्षा विभाग और यूनिसेफ की पहल

28-May-2021 09:06 AM

PATNA: कोरोना महामारी को लेकर स्कूल और कोचिंग बंद हैं। ऐसे में बच्चों की पढ़ाई पर को असर ना हो इसके लिए सरकार ने पहल की है। युनिसेफ की मदद से बच्चों के लिए स्मार्ट क्लास की व्यवस्था की गयी है। 


दूरदर्शन पर स्मार्ट क्लास शुरू की गयी है। सुबह 9 बजे से 10 बजे के बीच डीडी बिहार पर बच्चे क्लास कर सकते हैं। दूरदर्शन पर मिडिल स्कूलों में पढ़नेवाले बच्चों की भी पढ़ाई शुरू हो गई। कोरोना से बचाव के लिए किन-किन बातों का ख्याल रखना बेहद जरूरी है इसकी भी जानकारी बच्चों को दी जाएगी। मिडिल स्कूल के बच्चों की क्लासेज ' मेरा दूरदर्शन मेरा विद्यालय' कार्यक्रम के तहत की गयी है। 


इससे पहले शिक्षा विभाग ने कक्षा 9 से 12 तक बच्चों की क्लास 10 मई से ही ले रहा है। बच्चों की ये क्लासेज बिहार शिक्षा परियोजना, यूनिसेफ की मदद से चला रहा है। पिछले साल जब कोरोना की वजह से राज्य भर में लॉकडाउन लगाना पड़ा था। उस वक्त भी शिक्षा विभाग ने दूरदर्शन पर यूनिसेफ से मदद लेते हुए क्लास चलाया था। 


ऐसी संभावना जतायी जा रही है कि यदि लॉकडाउन बढ़ा तो प्राइमरी स्कूल के बच्चों के क्लास की भी व्यवस्था की जाएगी। डीडी बिहार पर 9 से 12 और उसके बाद 6 से 8 तक के क्लासेज चल रहा है। डीडी बिहार को अपने टीवी पर देखने के लिए इन चैनल नंबरों को सर्च करें। डिश टीवी- 1565, टाटी स्काई- 1196, एयरटेल- 669, डीडी फ्री डिश- 70, वीडियोकॉन- 864, रिलायंस डिजिटल- 423..कोरोना संक्रमण को लेकर जहां स्कूल और कोचिंग बंद हैं ऐसे वक्त में बच्चें घर में रहकर इस चैनेल के माध्यम से स्मार्ट क्लास कर सकते हैं और अपनी पढ़ाई जारी रख सकते हैं।