ब्रेकिंग न्यूज़

Amazon Parcel Scam : Amazon पार्सल में शराब का खेल! मछली दाना के नाम पर 314 लीटर तस्करी का खुलासा; पढ़िए पूरी खबर Bihar Accident : शराब लदी कार का कहर! दुकान खोल रहे बुजुर्ग को रौंदा, मौत के बाद ग्रामीणों ने किया सड़क जाम Bihar crime news : बिहार में खौफनाक वारदात! सरेराह दो राहगीरों को मारी 5 गोली, खून से लथपथ सड़क, दहशत में लोग Matric Result 2026: आज खत्म होने वाला है इंतजार : बिहार बोर्ड मैट्रिक रिजल्ट 2026 इस समय जारी होगा; जल्दी देखें अपना रिजल्ट Bihar News : आज नहीं देंगे इस्तीफा! आखिरी समय में बदला प्लान, क्या 30 मार्च से पहले फैसला लेंगे नितिन नवीन? Bihar Police : बिहार पुलिस में बड़ा बदलाव! अब मिनटों में मिलेगा प्रमोशन और पैसा, खत्म होगी फाइलों की देरी Bihar News : युद्ध का खतरा बढ़ा तो बिहार सरकार एक्शन में! राशन-गैस से लेकर प्रवासियों तक सब पर बनी खास टीम, यह IAS अधिकारी होंगे हेड Bihar IAS officers : बिहार में अफसरों की कमी खत्म! इस दिन 11 नए IAS संभालेंगे मोर्चा, बदलेगी प्रशासन की रफ्तार Bihar News : बिहार में बड़ा हादसा! गश्ती पुलिस जीप को ट्रक ने मारी टक्कर, तीन जवान घायल; चालक फरार Bihar News : पटना में आधी रात आग का तांडव! 5 मिनट में जलकर राख हुई पूरी बिल्डिंग, दलदली रोड पर मची अफरा-तफरी

Home / news / मुंगेर लोकसभा सीट पर फिर से होगा मतदान ? : बूथ कैपचरिंग का...

मुंगेर लोकसभा सीट पर फिर से होगा मतदान ? : बूथ कैपचरिंग का आरोप लगा SC में दायर हुई याचिका : कोर्ट ने सुनवाई से किया इनकार

31-May-2024 10:39 AM

By First Bihar

MUNGER : लोकसभा चुनाव के चौथे चरण में मुंगेर लोकसभा सीट पर मतदान हुआ है। यहां जेडीयू के पूर्व राष्ट्रीय अध्यक्ष और वर्तमान सांसद राजीव रंजन उर्फ ललन सिंह की प्रतिष्ठा दांव पर लगी है। उनको बाहुबली अशोक महतो की पत्नी अनिता देवी से कड़ी टक्कर मिल रही है। लेकिन,यहां के चुनाव को लेकर विपक्ष ने यह आरोप लगाया है कि इस लोकसभा सीट के कई बूथों पर निष्पक्ष तरीके से मतदान नहीं हुआ है। इतना ही नहीं अब इस मामले में सुप्रीम कोर्ट में याचिका भी दाखिल किया गया है


दरअसल, मुंगेर लोकसभा सीट को लेकर राजद ने यह आरोप लगाया है कि चुनाव के चौथे चरण में मुंगेर लोकसभा क्षेत्र में कथित रूप से वोटिंग के दौरान गड़बड़ी हुई है। लखीसराय, मोकामा और बड़हिया के कुछ बूथों पर मतदाताओं को धमकाने की बात सामने आयी है। राष्ट्रीय जनता दल ने इसे गंभीरता से लिया है।  राजद के सांसद मनोज झा, पार्षद कारी सोहेब और प्रवक्ता शक्ति यादव ने चुनाव आयोग से इस बावत लिखित शिकायत की थी। लेकिन, वहां से माकूल जवाब नहीं मिलने पर अब यह मामला सुप्रीम कोर्ट पहुंच गया है। हालांकि, सुप्रीम कोर्ट ने बिहार के मुंगेर में पुनर्मतदान की याचिका पर सुनवाई से इनकार कर दिया है। इसके साथ ही सुप्रीम कोर्ट ने कहा है कि आप पहले हाईकोर्ट क्यों नहीं गए ? उसके बाद अब यह याचिका वापस ले ली गई है। 


अब इस मामले में सुप्रीमकोर्ट में याचिका दायर की गई है कि और यह अपील की गई है कि अवकाश पीठ जल्द ही उस याचिका पर सुनवाई करेगी। जिसमें बिहार के मुंगेर संसदीय क्षेत्र में पुनर्मतदान के लिए भारत के चुनाव आयोग को निर्देश देने की मांग की गई है, जहां कथित तौर पर बूथ कैप्चरिंग के साथ-साथ निचली जातियों को वोट देने की अनुमति नहीं देने की घटनाएं हुई थीं।  


इस याचिका में कहा गया है कि भारत के संविधान के अनुच्छेद 32 के तहत परमादेश या कोई अन्य रिट, आदेश या निर्देश जिसमें अन्य बातों के साथ-साथ घोषणा की गई है।  मुंगेर लोकसभा क्षेत्रान्तर्गत मोकामा विधान सभा के बूथ संख्या 200, 201, 202, 205, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 219, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 232, 233, 234, 235, 236 लखीसराय विधान सभा क्षेत्र के बूथ संख्या- 236, 237, 238, 265, 266, 349, 392 बड़हिया नगर परिषद की सभी 29 बूथों पर एवं सूर्यगढ़ा विधानसभा के 157, 179 को जदयू समर्थकों द्वारा कब्जा कर गरीब कमजोर लोगों को मतदान करने नहीं दिया जा रहा है। 


आपको बताते चलें कि, इससे पहले सरकार प्रशासन के माध्यम से हार का अंतर कम करने की कोशिश कर रही है। उन्हें विश्वास है कि मुंगेर सीट वह जीत रहे हैं। एक सवाल के जवाब में मनोज झा ने कहा कि चुनाव आयोग के बारे में वह टिप्पणी नहीं करेंगे। प्रधानमंत्री की रैली को लेकर अखबारों में इश्तहार के सवाल पर कहा कि प्रधानमंत्री जी को सब माफ है। एनडीए के पास इतना धनबल है कि अखबारों में इतने बड़े-बड़े विज्ञापन दे सकती है।  यह लड़ाई धनबल और जनता बल की है।