Bihar News : सम्राट मॉडल कहने पर भड़का JDU, BJP को मिला करारा जवाब - तब तो कहिएगा की मदन सहनी मॉडल? बिहार में एक ही मॉडल वो है.... जमीन विवाद में भाइयों के बीच खूनी संघर्ष: एक की मौत, दो गंभीर रूप से घायल, आरोपी फरार Bihar News : जेल से निकलने को तैयार अनंत सिंह, बस एक कागज़ ने रोक दी रिहाई! जानिए कब बाहर आएंगे बाहुबली नेता और क्या है स्वागत की तैयारी Bihar News: नीतीश नहीं सम्राट मॉडल ! BJP की हुंकार-अगले तीन महीने में खत्म कर देंगे अपराध BIHAR NEWS : खाकी पर सवाल ! मुजफ्फरपुर कांड में SHO समेत 8 पुलिसकर्मी लाइन हाजिर, CID करेगी जांच Bihar News : तस्करों पर नहीं, एक-दूसरे पर टूट पड़ी खाकी! तस्करों के बजाय आपस में ही उलझ गई पुलिस, मद्य निषेध विभाग का सिपाही लहूलुहान Patna PNG news : पटना में PNG कनेक्शन अटका ! पाइपलाइन पास, फिर भी गैस नहीं… जानिए क्या बनी सबसे बड़ी बाधा Bihar News : अब ‘तारीख-पर-तारीख’ खत्म! हाईटेक मशीन से घूसखोरों पर कसेगा शिकंजा, सबूत रहेंगे हमेशा सुरक्षित Bihar railway news : वंदे भारत पर पथराव, कोच का शीशा टूटा — बच्चे संग सीट के नीचे छिपी महिला, यात्रियों में दहशत BIHAR NEWS : नीट छात्रा मौत मामला: CBI जांच पर उठे सवाल, POCSO कोर्ट की फटकार के बाद बदला गया IO
08-Oct-2023 04:31 PM
By FIRST BIHAR
PATNA: बिहार में मंत्रिमंडल विस्तार की चर्चा तेज हो जाती है फिर अचानक थम सी जाती है। बीते दिनों इसे लेकर चर्चाओं का बाजार गर्म था। जहां देखिए इसी बात की चर्चा हो रही थी। लेकिन अभी तक मंत्रिमडल का विस्तार नहीं हो सका है। मीडिया के इस सवाल पर बिहार कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष अखिलेश सिंह ने कहा यह सवाल नीतीश जी से जाकर पूछ लीजिए कि मंत्रिमंडल का विस्तार क्यों नहीं हो रहा है। अखिलेश सिंह ने आगे कहा कि हम तो लगातार इसकी मांग कर रहे हैं कि जल्द से जल्द जो जगह रिक्त है उसे बिहार की जनता के हित में भरा जाना चाहिए।
दरअसल बिहार के प्रथम मुख्यमंत्री श्रीकृष्ण सिंह की जयंती की तैयारी को लेकर आज पटना में एक बैठक बुलाई गयी। बिहार कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष अखिलेश सिंह की अध्यक्षता में आयोजित बैठक में जयंती समारोह के आयोजन को लेकर चर्चा हुई। अखिलेश सिंह ने बताया कि 2000 में वे जब पहली बार विधानसभा का चुनाव जीतकर आए थे तब से श्रीकृष्ण सिंह की जयंती समारोह प्रदेश स्तर पर आयोजित कर रहे हैं। आज सभी साथियों से इसकी तैयारियों को लेकर बातचीत हुई। इस दौरान अखिलेश सिंह ने जाति आधारित गणना पर खड़े हो रहे सवाल पर कहा कि जब सर्वदलीय कमेटी पीएम मोदी से मिलने गये थे तब उसमें कांग्रेस पार्टी के निवर्तमान विधायक के नेता अजित शर्मा भी गये थे। सभी पार्टियां चाहती थी कि जातीय गणना हो लेकिन केंद्र सरकार तैयार नहीं हुई। जिसके बाद बिहार सरकार ने अपनी ओर से इसे कराया और जब इसका आंकड़ा सबके सामने आ गया तब लोग सवाल उठा रहे हैं।
अखिलेश सिंह ने कहा कि जातीय गणना रिपोर्ट वैसे तो ठीक है लेकिन यदि कुछ त्रुटि होगी भी तो सरकार देखेगी। बीजेपी इसे लेकर सवाल इसलिए उठा रही है क्योंकि वो जातीय गणना कराना नहीं चाहती थी वो शुरू से ही इसके विरोध में थी। लेकिन मेरा मानना है कि जो गरीब है सवर्ण में या अन्य किसी बिरादरी में उसको निश्चित रूप से आरक्षण मिलना चाहिए। सरकारी योजनाओं का लाभ उन तक पहुंचेगी तब ही उनका भी विकास हो पाएगा। जातीय गणना कराये जाने कारण यही था कि जो समाज में निचले पायदान पर हैं उनकों आगे बढ़ने का मौका मिल सके। जिससे उनकी आर्थिक और सामाजिक स्थिति में सुधरे। वही मंत्रिमंडल विस्तार पर अखिलेश सिंह ने कहा कि अब ये सवाल नीतीश जी से जाकर पूछिये..हम तो लगातार इसकी मांग कर रहे हैं कि जल्द से जल्द जो जगह रिक्त है उसे बिहार की जनता के हित में भरा जाना चाहिए।