ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: भूमि अधिग्रहण में मूल्य निर्धारण के लिए नई व्यवस्था, MVR को लेकर जारी हुआ यह निर्देश Bihar Crime News: 22 वर्षीय मूक-बधिर मजदूर की गोली मारकर हत्या, बदमाश फरार Bihar Crime News: 50 करोड़ की चरस के साथ तस्कर गिरफ्तार, पूरे देश में बांटने की थी योजना Bihar Crime News: सड़क किनारे अधेड़ का शव बरामद, बीती रात मछली पार्टी में हुआ था शामिल land registration Bihar: डिजिटल निबंधन से जमीन का ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन हुआ तेज, तीन महीने में हुए इतने आवेदन Bihar Crime News: महिला पुलिसकर्मी को अपराधियों ने मारी गोली, हालत गंभीर Bihar News: बिहार के किसानों के लिए खुशखबरी, इस ट्रिक से पैदावार कीजिए दोगुनी; खाद खरीदने की टेंशन खत्म Patna News: पटना के नए SSP बने कार्तिकेय शर्मा, जानिए... राजधानी में क्या होगी सबसे बड़ी चुनौती? Road Accident: अमेठी में एंबुलेंस-पिकअप की भीषण टक्कर, बिहार के 5 लोगों की मौत Kedarnath Helicopter Crash: गौरीकुंड में हेलीकॉप्टर क्रैश, 5 लोगों की मौत

लोकसभा चुनाव की मतगणना की तैयारियां पूरी : काउंटिंग को लेकर CEC राजीव कुमार ने कह दी बड़ी बात

लोकसभा चुनाव की मतगणना की तैयारियां पूरी : काउंटिंग को लेकर CEC राजीव कुमार ने कह दी बड़ी बात

03-Jun-2024 01:31 PM

By First Bihar

DELHI : लोकसभा चुनाव की मतगणना से पहले सोमवार को भारत निर्वाचन आयोग ने काउंटिंग की तैयारियों को लेकर प्रेस वार्ता की है। मुख्य चुनाव आयुक्त राजीव कुमार ने कहा कि इस बार के चुनाव में वोटर्स ने रिकॉर्ड कायम किया है। उन्होंने कहा कि इस चुनाव में महिलाओं ने काफी बढ़-चढ़कर मतदान में हिस्सा लिया है।


मुख्य चुनाव आयुक्त राजीव कुमार ने कहा कि इस बार लोकसभा चुनाव में कुल 31 करोड़ महिलाओं ने अपने मताधिकार का इस्तेमाल किया है, जो देश में पहली बार हुआ है। इसके अलावा घर से ही वोटिंग करने का भी नया रिकॉर्ड इस चुनाव में बना है। लोकसभा चुनाव में कुल 31 करोड़, 20 लाख महिला मतदाताओं समेत कुल 64 करोड़, 20 मतदाताओं के भाग लेने के साथ वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया है, जो जी-7 देशों के मतदाताओं का 105 गुना और यूरोपीय संघ के 24 देशों के वोटर्स का 2.5 गुना है।


मुख्य चुनाव आयुक्त ने कहा कि चुनाव कार्य में लगे कर्मियों के सावधानी पूर्वक काम करने से इस बार पुनर्मतदान कम सुनिश्चित हुआ है। पिछले लोकसभा चुनाव में 540 पुनर्मतदान हुए थे जबकि इस बार के लोगसभा चुनाव में मात्र 39 पुनर्मतदान देखने को मिल रहे हैं। उन्होंने कहा कि यह चुनाव उन आम चुनावों में से एक है, जिसमें हिंसा नहीं दिखी। मतगणना को लेकर तमाम तरह की तैयारियां पूरी कर ली गई हैं।


राजीव कुमार ने सोशल मीडिया पर चुनाव आयुक्तों को लापता जेंटिलमैन कहे जाने पर कहा कि हम हमेशा से यहां थे, कभी गायब नहीं हुए। उन्होंने कहा कि चुनाव में 85 साल से अधिक के मतदाताओं का योगदान युवा पीढ़ी के लिए प्रेरणादायक है। यह हमारे लोकतंत्र के गणनायक हैं। आजादी से पहले भारत को देखा है और पिछले 70 वर्षों में अपे योगदान से देश को संवारने का काम किया है।