Patna News: पटना पश्चिम के दानापुर-नौबतपुर-खगौल-बिक्रम के इन 18 माफियाओं की संपत्ति जब्त करने की तैयारी...न्यायालय में भेजा गया प्रस्ताव, पूरी लिस्ट देखें.. गया में श्रीविद्या त्रिकोटि कुमकुमार्चन महायज्ञ का आयोजन, 5 हजार सुहासिनी महिलाओं ने किया एक करोड़ बार श्रीललिता सहस्त्रनाम का अर्चन VIP नेता संजीव मिश्रा ने झखारगढ़ में चलाया जनसंवाद अभियान, भ्रष्टाचार के खिलाफ फूंका बिगुल, कहा..दो दशकों से रुके विकास को मिलेगी नई रफ्तार INDvsENG: गिल के प्रदर्शन से दादा गदगद, युवा लीडर के लिए बोल गए बड़ी बात Bihar News: बिहार के इन दो जिलों में 4 पुल बनाने की स्वीकृति ,सरकार खर्च करेगी इतने करोड़ रू, जानें... Iran-Israel: ईरान-इजराइल टकराव के बीच एक्शन में पुतिन, 15 से ज्यादा देशों को दी अहम सलाह Bihar News: तटबंध टूटा...भरोसा डूबा ! नीतीश सरकार की भद्द पिटने के बाद 7 इंजीनियर हुए सस्पेंड Life Style: योग करते समय इन गलतियों से बचें, नहीं तो हो सकता है भारी नुकसान; जानें... पूर्वी चंपारण में भाजपा को बड़ा झटका, मत्स्यजीवी प्रकोष्ट के जिला संयोजक सहित कई BJP कार्यकर्ताओं ने VIP का दामन थामा Patna Crime News: पटना में हत्या की वारदात से सनसनी, भतीजे ने घर में घुसकर चाचा को मारी गोली
11-Dec-2023 04:47 PM
By First Bihar
DESK: बड़ी खबर सियासी गलियारे से निकलकर सामने आ रही है। बीजेपी ने मध्य प्रदेश के नया मुख्यमंत्री तय कर दिया है। मोहन यादव मध्य प्रदेश के नए मुख्यमंत्री होंगे। बीजेपी विधायक दल की बैठक में फैसला लिया गया है। उम्मीद थी कि शिवराज सिंह चौहान को फिर से मध्य प्रदेश का सीएम बनाया जाएगा लेकिन बीजेपी आलाकमान ने शिवराज का पत्ता काटकर अतिपिछड़ा समाज के चहरे को मौका दे दिया।
मोहन यादव मध्य प्रदेश के शिक्षा मंत्री रहे हैं और आरएसएस से उनका नाता रहा है। मोहन यादव ओबीसी समाज से आते हैं। 2013 में पहली बार उज्जैन दक्षिण सीट से विधायक बने। 2018 के मध्य प्रदेश विधान सभा चुनाव में वह एक बार फिर निर्वाचित हुए और उज्जैन दक्षिण सीट से विधायक बने। उसके बाद 2 जुलाई 2020 को उन्होंने शिवराज सिंह चौहान के नेतृत्व वाली मध्य प्रदेश सरकार में कैबिनेट मंत्री के रूप में शपथ ली थी। जिसके बाद उन्हें कैबिनेट में शिक्षा मंत्री का पद दिया गया था।
दरअसल, मध्य प्रदेश में बीजेपी ने विधानसभा चुनाव में प्रचंड बहुमत हासिल की। कांटे की टक्कर में मध्य प्रदेश में बीजेपी को 163 सीटों पर जीत मिली जबकि कमलनाथ के चेहरे पर लड़ रही कांग्रेस सिर्फ 66 सीटों पर जीत मिली। चुनाव जीतने के बाद सीएम के चेहरे को लेकर बीजेपी में मंथन चल रहा था। संभावना जताई जा रही थी कि इस बार भी बीजेपी मामा यानी शिवराज सिंह चौहान को ही मध्य प्रदेश की कमान सौंपेगी लेकिन विधायक दल की बैठक में मोहन यादव के नाम पर सहमति बनी।
मध्य प्रदेश में सरकार की तस्वीर पूरी तरह से साफ हो गई है। मध्य प्रदेश के अगले मुख्यमंत्री मोहन यादव होंगे जबकि छत्तीसगढ़ की तर्ज पर यहां भी दो डिप्टी सीएम होंगे। राजेश शुक्ला और जगदीश देवड़ा मध्य प्रदेश के डिप्टी सीएम होंगे जबकि वरिष्ठ नेता नरेंद्र सिंह तोमर को छत्तीसगढ़ विधानसभा का स्पीकर बनाया गया है।