ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Tourism News : बिहार में पर्यटन को नई रफ्तार ! फरवरी से पटना से 40 धार्मिक–पर्यटन स्थलों के लिए दौड़ेंगी 100 ई-बसें और सीएनजी बसें Muzaffarpur viral video: तमंचे पर डिस्को: बर्थडे पार्टी में आर्केस्ट्रा डांसर के साथ भोजपुरी गाने पर पिस्टल लहराते युवक का वीडियो वायरल, पुलिस लेगी एक्शन ? Ration Card: राशन कार्डधारियों के लिए जरूरी खबर, इस दिन तक कर लें यह काम वरना नए साल में नहीं मिलेगा राशन ! जानिए क्या है लास्ट डेट cyber fraud 2025 : साइबर ठगी के लिए ‘खच्चर खाते’: CBI की रडार पर बिहार के कई बैंकर्स, फर्जी दस्तावेज में संलिप्त Government Schemes : AI के जरिए बिहार में रोजगार और आमदनी बढ़ाने की तैयारी, शिक्षा, स्वास्थ्य, कृषि समेत सभी विभाग में होगा यह बदलाव; जानिए क्या है प्लान high speed train : 1.5 घंटे में दिल्ली से पटना! 2 सेकंड में 700 kmph तक पहुंच जाती है यह ट्रेन; जानिए क्या है खासियत police action : 150 छात्रों ने सरस्वती पूजा चंदा के लिए बीच सड़क दुकानदारों को पीटा, दुकानों में किया तोड़फोड़ Bihar Politics : बिहार का नया टॉप टेंशन ! मंत्री ने भ्रष्टाचारियों की औकात पर लगाई लोहे की मार! कहा - लटकाओ-भटकाओ-खींचो” अब नहीं चलेगा, सीधे जनता की जेब से हाथ हटाओ! Bihar Secretariat CCTV : सरकारी भवनों में गलियारों से परिसर तक कैमरे, सरकार ने जारी किया आदेश; जानिए किन्हें होगा फायदा Education Department Bihar : बिहार के 44 कॉलेजों की बड़ी लापरवाही, शिक्षा विभाग का सख्त ऐक्शन तय; 10 डिग्री कॉलेजों की मान्यता होगी रद्द

झारखंड चुनाव : BJP हुई सत्ता से दूर, रुझान से बहुमत की तरफ बढ़ा महागठबंधन

झारखंड चुनाव : BJP हुई सत्ता से दूर, रुझान से बहुमत की तरफ बढ़ा महागठबंधन

23-Dec-2019 01:03 PM

RANCHI : झारखंड विधानसभा चुनाव के नतीजे थोड़ी देर में सामने आ जाएंगे लेकिन शुरुआती रुझानों से बढ़त में चल रहे महागठबंधन ने अब बहुमत की तरफ कदम बढ़ा दिया है। झारखंड में रघुवर सरकार सत्ता से दूर हो गई है। झारखंड चुनाव को लेकर जारी एग्जिट पोल सही साबित हुए हैं। झारखंड में 5 चरणों की वोटिंग के बाद यह कयास लग रहे थे कि रघुवर सरकार की वापसी मुश्किल है। हेमंत सोरेन ने कांग्रेस और आरजेडी के साथ मिलकर जो महागठबंधन बनाया वह अब सत्ता संभालने की तरफ आगे बढ़ रहा है।

ताजा रुझानों के मुताबिक बीजेपी जहां 30 सीटों पर बढ़त बनाए हुए है। वहीं जेएमएम प्लस 40 सीटों पर आगे है वहीं जेवीएम और आजसू तीन-तीन सीटों पर आगे चल रही है। वहीं पांच सीटों पर अन्य उम्मीदवार आगे हैं।दुमका से हेमंत सोरेन आगे चल रहे हैं। वहीं जमशेदपुर पूर्व से रघुवर दास पीछे है, उनके मुकाबले सरयू राय आगे चल रहे हैं जो निर्दलीय मैदान में उतरे हैं। इसी सीट से जेएमएम गठबंधन प्रत्याशी और कांग्रेस के नेता गौरव बल्लभ पीछे चल रहे हैं।झारखंड के रुझानों में 6 सीटें ऐसी हैं जहां कांटे की टक्कर चल रही है। इन सीटों पर जीत-हार का अंतर हजार वोटों से भी कम चल रहा है और इनमें 3 सीटों पर बीजेपी को बढ़त है। कम अंतर वाली सीटों में से 2 पर जेएमएम गठबंधन आगे चल रहा है। वहीं एक सीट पर अन्य को बढ़त हासिल है।

रुझानों के बाद दिल्ली से रांची तक कांग्रेस-जेएमएम खेमे में जश्न का माहौल है। दिल्ली में कांग्रेस दफ्तर के बाहर पटाखे फोड़े जा रहे हैं और हेमंत सोरेन के घर के बाहर भी कार्यकर्ता जुट चुके हैं जो जश्न में नारेबाजी कर रहे हैं। उनके समर्थकों को भरोसा है कि सोरेन राज्य के अगले मुख्यमंत्री होंगे।

रुझानों पर बीजेपी ने रघुवर दास ने कहा कि शाम को प्रेस कॉन्फ्रेंस करूंगा, अभी कुछ कहना संभव नहीं है। उन्होंने कहा कि जश्न कोई भी मना सकता है, किसी पर रोक नहीं है। रघुवर ने कहा कि संभव है कि बीजेपी के खिलाफ वाला वोट एक जगह जमा हुआ होगा, जिससे शायद नतीजे हमारे पक्ष में नहीं आए। लेकिन उन्होंने कहा कि नतीजे आने के बाद ही कोई प्रतिक्रिया दे सकता हूं। उन्होंने कहा कि मैं अपनी सीट जीत रहा हूं और बीजेपी की अगुवाई में सरकार बनेगी।