ब्रेकिंग न्यूज़

India-Pakistan Tension: टेरिटोरियल आर्मी को लेकर रक्षा मंत्रालय ने जारी किया आदेश, जरूरत पड़ी तो जंग के मैदान में जाएंगे लेफ्टिनेंट कर्नल धोनी? India-Pakistan Tension: टेरिटोरियल आर्मी को लेकर रक्षा मंत्रालय ने जारी किया आदेश, जरूरत पड़ी तो जंग के मैदान में जाएंगे लेफ्टिनेंट कर्नल धोनी? Bihar Crime News: बिहार में ATM कैश वैन से 70 लाख की चोरी, पलक झपकते ही पैसे उड़ा ले गए शातिर Bihar Crime News: बिहार में ATM कैश वैन से 70 लाख की चोरी, पलक झपकते ही पैसे उड़ा ले गए शातिर India-Pakistan Tension: सीमा पर पाक आर्मी की तरफ से भीषण गोलीबारी, भारतीय सेना दे रही मुंहतोड़ जवाब; अमृतसर-पठानकोट-जम्मू में ब्लैकआउट India-Pakistan Tension: सीमा पर पाक आर्मी की तरफ से भीषण गोलीबारी, भारतीय सेना दे रही मुंहतोड़ जवाब; अमृतसर-पठानकोट-जम्मू में ब्लैकआउट Bihar Politics: सीएम नीतीश कुमार का बेगूसराय दौरा, मुख्यमंत्री ने करोड़ों की योजनाओं की दी सौगात Bihar News: VTR के जंगलों में लगी भीषण आग, वन्यजीवों की जान पर मंडराया खतरा Bihar News: बिहार में भीषण सड़क हादसा, चार साल के मासूम की मौत, पांच लोग घायल Bihar Crime News: बिहार में यूरिया लदे ट्रक को ले भागे बदमाश, CCTV में कैद हुई चोरी की वारदात

जन्मदिन पर तेजस्वी को नीतीश कुमार का गिफ्ट ! सदन में आज पेश होगा आरक्षण संशोधन बिल-2023, बढ़ेगा रिजर्वेशन का कोटा

जन्मदिन पर तेजस्वी को नीतीश कुमार का गिफ्ट ! सदन में आज पेश होगा आरक्षण संशोधन बिल-2023, बढ़ेगा रिजर्वेशन का कोटा

09-Nov-2023 08:24 AM

By First Bihar

PATNA : राष्ट्रीय जनता दल के नेता और डिप्टी सीएम तेजस्वी यादव का आज जन्मदिन है। वे बिहार के उपमुख्यमंत्री हैं। ऐसे में बिहार के मुख्यमंत्री की ओर से यही तिथि निर्धारित की गई कि विधानमंडल में आरक्षण संशोधन बिल 2023 पेश किया जाए। ऐसे में इसकी चर्चा खूब है कि यह जन्मदिन के अवसर पर तेजस्वी यादव को यादगार गिफ्ट की तरह है। हालांकि यह गिफ्ट बिहार के लोगों को है।


दरअसल, बिहार विधानसभा में आज आरक्षण कोटा बढ़ाने का बिल पेश किया जाएगा। ऐसे तो सभी दलों ने आरक्षण बढ़ाने का समर्थन किया है, इसलिए बिहार विधानसभा से पास कराना कोई मुश्किल काम नहीं होगा। लेकिन, विधानसभा की कार्यवाही आज भी हंगामादार होने के पूरे आसार हैं। ऐसे में  8 नवंबर को सदन में मुख्यमंत्री के व्यवहार को लेकर भाजपा सदस्यों ने जमकर हंगामा किया था और सदन की कार्यवाही चल नहीं पाई थी। 



मालूम हो कि, बिहार विधानसभा की कार्यवाही 11 से शुरू होगी और आज प्रश्न काल में कृषि विभाग, राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग, पशु एवं मत्स्य संसाधन विभाग, लोक स्वास्थ्य अभियंत्रण विभाग, खाद्य एवं उपभोक्ता संरक्षण विभाग, नगर विकास एवं आवास विभाग और सहकारिता विभाग से संबंधित प्रश्न ले जाएंगे। संबंधित विभाग के मंत्री इसपर जवाब देंगे। प्रश्न काल के बाद शून्य काल में भी सदस्य तात्कालिक विषयों को सदन में उठाएंगे और फिर ध्यानकर्षण में सरकार के तरफ से सदस्यों के प्रश्नों का विस्तृत उत्तर दिया जाएगा। 


वहीं, दूसरे हाफ़ में बिहार में आरक्षण कोटा बढ़ाने का बिल विधानसभा में पेश किया जाएगा और उसे पास कराया जाएगा। नीतीश कैबिनेट ने बिहार में 50% आरक्षण को बढ़ाकर 65% करने का फैसला लिया है। ऐसे तो पहले से 7 नवंबर और 8 नवंबर को ही विधेयक पेश करने की तिथि निर्धारित की गई थी लेकिन कार्य मंत्रणा समिति की बैठक में वित्तीय वर्ष 2023-24 का अनुपूरक बजट 8 नवंबर को पेश करने का फैसला लिया गया था और आरक्षण का बिल 9 नवंबर को लाने का फैसला किया गया था। उसी के तहत यह बिल आज लाया जा रहा है। 


उधर,  मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के तरफ से सदन में महिलाओं को लेकर दिए गए विवादित बयान को लेकर काफी हंगामा हुआ। उसके बाद अब सीएम ने अपने बयान को लेकर माफी भी मांग लिया था। लेकिन बीजेपी के सदस्य उनके इस्तीफे की मांग पर अड़ गए और इसके कारण सदन की कार्यवाही पहले हाफ में नहीं चल पाई दूसरे हाफ़ में भी हंगामा के बीच ही कार्रवाई चली और सरकार ने जरूरी कामकाज निपटाया। दूसरे हाफ में  26000 करोड़ से अधिक का द्वितीय अनुपूरक बजट सदन से सरकार ने पास भी करवाया।