Bihar Election 2025: 6 नवंबर को महिलाओं के बैंक खातों में 10-10 हजार भेजने पर कांग्रेस ने जताई आपत्ति, चुनाव आयोग से की शिकायत Bihar Election 2025: 6 नवंबर को महिलाओं के बैंक खातों में 10-10 हजार भेजने पर कांग्रेस ने जताई आपत्ति, चुनाव आयोग से की शिकायत Bihar Election 2025: बिहार वोटिंग से पहले पुलिस का बड़ा एक्शन, हथियार और गहनों के साथ 23 लाख कैश बरामद Bihar Election 2025: बिहार वोटिंग से पहले पुलिस का बड़ा एक्शन, हथियार और गहनों के साथ 23 लाख कैश बरामद Bihar Election 2025: मुजफ्फरपुर में चिराग पासवान की रैली में भारी हंगामा, देरी से पहुंचने पर लोगों ने किया बवाल, फेंकी कुर्सियां Bihar Election 2025: मुजफ्फरपुर में चिराग पासवान की रैली में भारी हंगामा, देरी से पहुंचने पर लोगों ने किया बवाल, फेंकी कुर्सियां Bihar Election 2025 : सवालों के घेरे में RJD कैंडिडेट लल्लू मुखिया ! ललन सिंह के रोड शो में जाना और JDU प्रत्याशी के पक्ष में प्रचार करने पर युवक को दी गई तालिबानी सजा ...बेरहमी से की गई पिटाई Bihar Election 2025: बिहार में पोलिंग स्टाफ को मात्र इतने रुपए में मिलेगा मस्त भोजन; पूरी-सब्जी से लेकर सत्तू तक की व्यवस्था; देखिए.. रेट लिस्ट Bihar Election 2025: बिहार में पोलिंग स्टाफ को मात्र इतने रुपए में मिलेगा मस्त भोजन; पूरी-सब्जी से लेकर सत्तू तक की व्यवस्था; देखिए.. रेट लिस्ट Bihar Assembly Elections 2025 : पहली बार वोट डालने जा रहे तो इन बातों का रखें ध्यान, पोलिंग स्टेशन पर भूल कर न करें ये गलती
28-Apr-2023 08:46 AM
By First Bihar
DELHI : सुप्रीम कोर्ट में आज यानी शुक्रवार को बिहार से जुड़े दो अहम मामलों में सुनवाई होनी है। पहला मामला बिहार में जातीय जनगणना खिलाफ दायर याचिका है तो दूसरा मामला यूट्यूबर मनीष कश्यप से जुड़ा हुआ है। इन दोनों मामलों में आज यानी 28 अप्रैल को सुनवाई की तारीख तय की गई थी। जिसके बाद अब आज इन दोनों की याचिका पर सुप्रीम कोर्ट के तरफ से आने वाले आदेश पर सबकी निगाहें टिकी रहेंगी। लोगों के बीच यह सवाल होगा कि क्या मनीष कश्यप को तमिलनाडु वीडियो प्रकरण में राहत मिलेगी और क्या बिहार में चल रहे जाति गणना पर रोक लगा दी जाएगी। अब आज इन दो मामलों में बड़ी सुनवाई होगी।
दरअसल, सुप्रीम कोर्ट में 28 अप्रैल को यानी आज बिहार के यूट्यूबर मनीष कश्यप से जुड़े मामले की सुनवाई होगी। मनीष कश्यप के वकील ने अपने मुवक्किल को राहत देने की अपील की है। इसके साथ ही सभी मामलों को क्लब कराने का फ़रियाद भी लगाया है। जबकि इससे पहले की सुनवाई में सुप्रीम कोर्ट ने मनीष कश्यप के ऊपर तमिलनाडु पुलिस के तरफ से लगाए गए एनएसए को लेकर भी तमिलनाडु सरकार से जवाब तलब किया है। कोर्ट ने सरकार से एनएसए लगाने का आधार पूछा गया है। अब इसी मामले में आज सुप्रीम कोर्ट में अहम सुनवाई होनी है।
वहीं, बिहार में इन दिनों दूसरे फेज का जाति आधारित गणना का काम तेजी से चल रहा है। इस बीच बिहार सरकार के इस फैसले के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट में एक याचिका दायर की गयी और दावा किया गया कि जातिय जनगणना केंद्र सरकार का काम है और इसलिए बिहार की ये गणना अवैध है। सुप्रीम कोर्ट इस याचिका पर सुनवाई के लिए तैयार हो गया। आज शुक्रवार को इसपर सुनवाई होनी है।
मालूम हो कि, 15 मई को जातिय जनगणना के सेकेंड फेज का काम संपन्न हो जाएगा।इस लिहाजा इसके रोक को लेकर सुप्रीम कोर्ट में जो याचिका दायर की गई थी उसमें यह निवेदन किया गया है कि जनगणना पूरी होने से पहले इस मामले में सुनवाई कर कोर्ट अपना आदेश दे ताकि लोगों को उचित न्याय मिल सकें। अब आज इस मामले में भी सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई होनी है।