ब्रेकिंग न्यूज़

गूगल मैप पर भरोसा जान पर पड़ा भारी: रेलवे ट्रैक पर फंस गई कार, तभी आ गई अमृत भारत ट्रेन; जानिए.. फिर क्या हुआ? गूगल मैप पर भरोसा जान पर पड़ा भारी: रेलवे ट्रैक पर फंस गई कार, तभी आ गई अमृत भारत ट्रेन; जानिए.. फिर क्या हुआ? शराबबंदी का हाल हुआ बेहाल: कंटेनर से करीब 40 लाख की शराब जब्त, इतनी बड़ी खेप कैसे पहुंची बिहार? पटना में रिसेप्शन पार्टी के दौरान डबल मर्डर का खुलासा, 24 करोड़ की जमीन के लिए दो भाईयों की गोली मारकर की गई थी हत्या Bihar crime news : अपराधियों ने किया बड़ा कांड, इस जगह घर के भीतर हत्या; इलाके में मचा हडकंप स्टेज पर डांस कर रही डांसर को भोजपुरी गायक ने मंच से नीचे फेंका, वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल स्टेज पर डांस कर रही डांसर को भोजपुरी गायक ने मंच से नीचे फेंका, वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल बिहार पुलिस दारोगा प्रीलिम्स का रिजल्ट जारी, 4.48 लाख अभ्यर्थी मुख्य परीक्षा के लिए क्वालीफाई बिहार पुलिस दारोगा प्रीलिम्स का रिजल्ट जारी, 4.48 लाख अभ्यर्थी मुख्य परीक्षा के लिए क्वालीफाई मुजफ्फरपुर में JDU नेता के भाई से लूटपाट, विरोध करने पर बदमाशों ने चलाई गोली, बाल-बाल बचे व्यवसायी

Home / news / गुजरात के मुख्यमंत्री ने दिया इस्तीफा, बीजेपी आलाकमान के कहने पर लिया बड़ा...

गुजरात के मुख्यमंत्री ने दिया इस्तीफा, बीजेपी आलाकमान के कहने पर लिया बड़ा फैसला

11-Sep-2021 03:13 PM

DESK : इस वक्त एक बड़ी खबर सियासी गलियारे से आ रही है. बीजेपी शासित एक और राज्य के मुख्यमंत्री ने इस्तीफा दे दिया है. उत्तराखंड के बाद गुजरात के मुख्यमंत्री विजय रूपानी ने अपने पद से इस्तीफा दे दिया है. भारतीय जनता पार्टी के आलाकमान के  गुजरात के सीएम विजय रुपानी ने यह बड़ा फैसला लिया है.


गुजरात के मुख्यमंत्री विजय रूपानी ने गांधीनगर में राजभवन पहुंचकर अपना इस्तीफा राज्यपाल को सौंपा है. पूर्व मुख्यमंत्री आनंदीबेन पटेल के इस्तीफे के बाद विजय रुपाणी को 7 अगस्त 2016 को गुजरात का मुख्यमंत्री बनाया गया था. उन्हीं के नेतृत्व में भाजपा ने 2017 में विधानसभा चुनाव जीता था. इस्तीफे के बाद रूपाणी ने मीडिया से बातचीत की. उन्होंने कहा कि "मैंने अपने पद से इस्तीफा दे दिया है. मैंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और भाजपा अध्यक्ष के मार्गदर्शन में पार्टी संगठन में काम करने की अपनी इच्छा के बारे में शीर्ष नेतृत्व को बता दिया है. भाजपा प्रेक्षक यहां (गांधीनगर) आए थे और पार्टी जल्द ही नए मुख्यमंत्री के नाम पर फैसला करेगी."


गौरतलब  हो कि अगले साल गुजरात में चुनाव होने वाला है. 2017 के विधानसभा चुनाव से डेढ़ साल पहले मुख्यमंत्री बदले गए थे, इस बार भी यही हुआ है. 2017 में गुजरात की तत्कालीन मुख्यमंत्री आनंदी बेन पटेल ने भी चुनाव से ठीक पहले मुख्यमंत्री का पद छोड़ दिया था. पूर्व मुख्यमंत्री आनंदीबेन पटेल के इस्तीफे के बाद विजय रुपाणी को 7 अगस्त 2016 को गुजरात का मुख्यमंत्री बनाया गया था. उन्हीं के नेतृत्व में भाजपा ने 2017 में विधानसभा चुनाव जीता था. 


बीजेपी के कद्दावर नेता और गृह मंत्री अमित शाह के बेहद करीबी माने जाने वाले विजय रुपानी ने भी अपना पद छोड़ दिया है और उन्होंने राजभवन में राज्यपाल से मुलाकात कर उन्हें इस्तीफा सौंप दिया है. गुजरात सरकार में बड़ा उलटफेर करने के पीछे कई वजहें हैं. अगले साल विधानसभा चुनाव से पहले नेतृत्व परिवर्तन करके भाजपा ने बड़ा दांव खेला है. जह विजय रुपाणी राज्यपाल के पास इस्तीफा देने गये तब उनके साथ उपमुख्यमंत्री नितिन पटेल, राज्य सरकार में मंत्री भूपेंद्र सिंह चुडासमा और गुजरात प्रभारी भी राजभवन में मौजूद थे.