Bihar News: नीतीश नहीं सम्राट मॉडल ! BJP की हुंकार-अगले तीन महीने में खत्म कर देंगे अपराध BIHAR NEWS : खाकी पर सवाल ! मुजफ्फरपुर कांड में SHO समेत 8 पुलिसकर्मी लाइन हाजिर, CID करेगी जांच Bihar News : तस्करों पर नहीं, एक-दूसरे पर टूट पड़ी खाकी! तस्करों के बजाय आपस में ही उलझ गई पुलिस, मद्य निषेध विभाग का सिपाही लहूलुहान Patna PNG news : पटना में PNG कनेक्शन अटका ! पाइपलाइन पास, फिर भी गैस नहीं… जानिए क्या बनी सबसे बड़ी बाधा Bihar News : अब ‘तारीख-पर-तारीख’ खत्म! हाईटेक मशीन से घूसखोरों पर कसेगा शिकंजा, सबूत रहेंगे हमेशा सुरक्षित Bihar railway news : वंदे भारत पर पथराव, कोच का शीशा टूटा — बच्चे संग सीट के नीचे छिपी महिला, यात्रियों में दहशत BIHAR NEWS : नीट छात्रा मौत मामला: CBI जांच पर उठे सवाल, POCSO कोर्ट की फटकार के बाद बदला गया IO Bihar Police : 'इंस्पेक्टर से दारोगा बने तो ...', अब नहीं चलेगी मनमानी! DGP बोले- भ्रष्ट पुलिसकर्मी का अब सस्पेंशन नहीं सीधे होगा डिमोशन Bihar News : JDU विधायक के बेटे की सड़क हादसे में मौत, घर से 500 मीटर दूर पेड़ से टकराई थार बेगूसराय में बारात का ‘टशन’ पड़ा भारी: हथियार लहराने वाले 4 के खिलाफ FIR दर्ज, छापेमारी जारी
22-Jun-2020 05:04 PM
DESK : सोने की चमक से आकर्षित होने वाले लोगों के लिए बुरी खबर है. घरेलू और अंतरराष्ट्रीय बाजार में सोने ने रिकॉर्ड ऊंचाई हासिल कर ली है. देश भर के सर्राफा बाजारों में 24 कैरेट सोना आज 647 रुपये प्रति 10 ग्राम उछल कर 48300 रुपये पर पहुंच गया है. ये अब तक का नया रिकॉर्ड स्तर है. वहीं 23 कैरेट सोने का भाव भी 645 बढ़कर 48107 रुपये प्रति दस ग्राम पर पहुंच गया है. जबकि 22 कैरेट गोल्ड की कीमत अब 593 रुपये तेज होकर 44243 और 18 कैरेट का 36225 रुपये प्रति 10 ग्राम पर पहुंच गया है.
इंडिया बुलियन एंड ज्वैलर्स एसोसिएशन की वेबसाइट (ibjarates.com) के अनुसार 22 जून 2020 को सोने-चांदी की कीमतें रिकॉर्ड स्तर पर रहीं.
Gold 999 --- 48300
Gold 995 --- 48107
Gold 916 --- 44243
Gold 750 --- 36225
Gold 585 --- 28256
Silver 999 --- 49061 Rs/Kg
इंडिया बुलियन एंड ज्वैलर्स एसोसिएशन दिल्ली के मीडिया प्रभारी राजेश खोसला के मुताबिक ibja देशभर के 14 सेंटरों से सोने-चांदी का करेंट रेट लेकर इसका औसत मूल्य निकला जाता है.
अंतरराष्ट्रीय बाजार में सोना अभी 0.5 फीसदी उछाल के साथ 1751.63 डॉलर प्रति औंस तक पहुंच गया. इससे पहले सोने ने रिकॉर्ड उंचाई 18 मई को हासिल की थी. इकनोमिक एक्सपर्ट की माने तो भारत-चीन तनाव और हांगकांग के माहौल का भी अंतरराष्ट्रीय कमोडिटी बाजारों पर बुरा असर पड़ा रहा है.
दरअसल, जब-जब दुनिया में आर्थिक संकट गहराया है, सोने ने अपनी चमक बिखेरी है, कीमतों में बढ़ोतरी के साथ-साथ सोने में निवेश का दायरा बढ़ता जा रहा है. शेयर में निवेश करने वाले लोग भी कोरोना संकट की वजह से सोने में निवेश को सुरक्षित विकल्प के तौर पर देख रहे हैं.