बाढ़ पीड़ितों के लिए भोजपुर के बड़हरा में भोजन वितरण और सामुदायिक किचन का पांचवां दिन Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Vaishali-Encounter: मारा गया कुख्यात अपराधी, पुलिस के साथ मुठभेड़ में हुआ ढेर--एसटीएफ का एक जवान घायल Bihar Crime News: बिहार में भूमि विवाद सुलझाने पहुंची पुलिस टीम पर हमला, डायल 112 के जवानों ने भागकर बचाई जान; 18 लोगों पर केस दर्ज बिहार में जीविका योजना से बदली महिलाओं की जिंदगी, 57 हजार करोड़ का मिला ऋण Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी
02-Aug-2024 07:46 AM
By First Bihar
PATNA : बिहार के मेधावी छात्र- छात्राओं के लिए खुशखबरी है। अब डाक विभाग उन्हें पैसे देगा। उन्हें यह पैसे दीन दयाल स्पर्श योजना के तह दी जाएगी। इसका फायदा कक्षा छह से लेकर क्लास नाइन के बच्चे उठा सकते हैं। डाक विभाग की ओर से इसके लिए मेधा परीक्षा का आयोजन किया जाएगा जिसमें राज्य के छात्र छात्राएं भाग ले सकते हैं। इस परीक्षा में पास करने वाले छात्रों को एक साल तक पांच सौ रुपए प्रति माह छात्रवृत्ति के तौर पर मिलेगा।
डाक विभाग की ओर से यह बताया गया है कि मेधा परीक्षा में सभी स्कूलों के विद्यार्थी भाग ले सकते हैं। इसमें सरकारी के साथ निजी स्कूल के छात्र भी शामिल हो सकेंगे। डाक विभाग ने दीन दयाल स्पर्श योजना शुरू की है। इसके तहत कक्षा छह से नौवीं तक के मेधावी छात्रों को छात्रवृत्ति दी जाएगी। परीक्षा में भाग लेने के लिए इच्छुक छात्र छात्राओं को फॉर्म भरना होगा। आवेदन की अंतिम तिथि नौ सितंबर है। उसके बाद 30 सितंबर को मेधा जांच के लिए परीक्षा होगी।
वहीं परीक्षा का सिलेबस बता दिया गया है। बिहार सर्किल के चीफ पोस्टमास्टर जनरल अनिल कुमार ने जानकारी दी कि परीक्षा 50 अंकों की होगी। इसमें डाक विभाग और डाक टिकट से जुड़े प्रश्न पूछे जाएंगे। इसके अलावा करंट अफेयर, इतिहास, भूगोल, विज्ञान, खेल और संस्कृति से पांच-पांच अंक के प्रश्न पूछे जाएंगे। प्रतियोगिता में शामिल होने वाले प्रतिभागी अपने नजदीकी जिले के प्रधान डाकघर से फॉर्म प्राप्त कर सकते हैं।
उधर बिहार में शिक्षा व्यवस्था को बढ़ावा देने के लिए डाक विभाग का यह प्रयास काफी कारगर साबित होगा। अभी भी बड़ी संख्या में ऐसे बच्चे हैं जो आर्थिक मजबूरी के कारण पढ़ाई नहीं कर पाते। खासकर हाई स्कूल पहुंचते पहुंचते उनकी पढ़ाई आर्थिक तंगी के कारण छूट जाती है। गरीब परिवारों के बच्चे परिवार के सहयोग के लिए घर या बाहर के काम में लग जाते हैं।