ब्रेकिंग न्यूज़

अष्टमी व्रत में कुछ चटपटा खाने का मन है? 5 मिनट में बनाएं ये एनर्जी से भरपूर खास चाट 8th Pay Commission : केंद्रीय कर्मचारियों के लिए बड़ी राहत! 8वें वेतन आयोग की रिपोर्ट से सैलरी और पेंशन में बड़ा बदलाव! जानिए क्या है नया अपडेट रिजल्ट आने की घड़ी नजदीक… छात्रों का इंतजार होने वाला है खत्म, जानें कब और कैसे देख पाएंगे बिहार बोर्ड 10वीं का परिणाम Ram Navami 2026: जानें इस साल 26 या 27 मार्च को कब मनाएं राम नवमी, पूजा मुहूर्त और विधि Dhurandhar 2 : धुरंधर 2 बॉक्स ऑफिस कलेक्शन अपडेट: रणवीर सिंह की फिल्म ने 6 दिनों में 919 करोड़ कमाए, बाहुबली 2 का रिकॉर्ड तोड़ने की तैयारी! डांस क्लास की आड़ में सेक्स रैकेट का भंडाफोड़, 25 महिलाओं का रेस्क्यू जानिए क्यों अचानक बिक गई IPL की सबसे ज्यादा फैन बेस वाली टीम, विजय माल्या नहीं, अब ये होंगे नए मालिक IPL new rule : IPL 2026 में धमाका! अब दूसरी पारी में गेंदबाजी टीम मांग सकेगी नई गेंद, जानें पूरा नियम Success Story: 6 साल तक मौत से जंग, 4 सर्जरी और लकवा… फिर भी नहीं टूटा हौसला, 38 की उम्र में UPSC परीक्षा में मारी बाजी Bihar road acciden : थार जीप ने बाइक सवार तीन युवकों को कुचला, दो की मौत, एक गंभीर रूप से घायल

Home / news / डाक विभाग की बड़ी पहल : स्टूडेंट को हर महीने मिलेंगे 5 सौ...

डाक विभाग की बड़ी पहल : स्टूडेंट को हर महीने मिलेंगे 5 सौ रुपए , बस करना होगा यह काम

02-Aug-2024 07:46 AM

By First Bihar

PATNA : बिहार के मेधावी छात्र- छात्राओं के लिए खुशखबरी है। अब डाक विभाग उन्हें पैसे देगा। उन्हें यह पैसे दीन दयाल स्पर्श योजना के तह दी जाएगी। इसका फायदा कक्षा छह से लेकर क्लास नाइन के बच्चे उठा सकते हैं। डाक विभाग की ओर से इसके लिए मेधा परीक्षा का आयोजन किया जाएगा जिसमें राज्य के छात्र छात्राएं भाग ले सकते हैं। इस परीक्षा में पास करने वाले छात्रों को एक साल तक पांच सौ रुपए प्रति माह छात्रवृत्ति के तौर पर मिलेगा।


डाक विभाग की ओर से यह बताया गया है कि मेधा परीक्षा में सभी स्कूलों के विद्यार्थी भाग ले सकते हैं। इसमें सरकारी के साथ निजी स्कूल के छात्र भी शामिल हो सकेंगे। डाक विभाग ने दीन दयाल स्पर्श योजना शुरू की है। इसके तहत कक्षा छह से नौवीं तक के मेधावी छात्रों को छात्रवृत्ति दी जाएगी। परीक्षा में भाग लेने के लिए इच्छुक छात्र छात्राओं को फॉर्म भरना होगा। आवेदन की अंतिम तिथि नौ सितंबर है। उसके बाद 30 सितंबर को मेधा जांच के लिए परीक्षा होगी।


वहीं परीक्षा का सिलेबस बता दिया गया है। बिहार सर्किल के चीफ पोस्टमास्टर जनरल अनिल कुमार ने जानकारी दी  कि परीक्षा 50 अंकों की होगी। इसमें डाक विभाग और डाक टिकट से जुड़े प्रश्न पूछे जाएंगे। इसके अलावा करंट अफेयर, इतिहास, भूगोल, विज्ञान, खेल और संस्कृति से पांच-पांच अंक के प्रश्न पूछे जाएंगे। प्रतियोगिता में शामिल होने वाले प्रतिभागी अपने नजदीकी जिले के प्रधान डाकघर से फॉर्म प्राप्त कर सकते हैं।


उधर बिहार में शिक्षा व्यवस्था को बढ़ावा देने के लिए डाक विभाग का यह प्रयास काफी कारगर साबित होगा। अभी भी बड़ी संख्या में ऐसे बच्चे हैं जो आर्थिक मजबूरी के कारण पढ़ाई नहीं कर पाते। खासकर हाई स्कूल पहुंचते पहुंचते उनकी पढ़ाई आर्थिक तंगी के कारण छूट जाती है। गरीब परिवारों के बच्चे परिवार के सहयोग के लिए घर या बाहर के काम में लग जाते हैं।