Bihar Election 2025: गोपालगंज में दलितों की पिटाई पर भड़के जीतन राम मांझी, बोले- RJD दलित समाज की दुश्मन, यह उनका नेचर Bihar Election 2025: गोपालगंज में दलितों की पिटाई पर भड़के जीतन राम मांझी, बोले- RJD दलित समाज की दुश्मन, यह उनका नेचर Patna robbery : पटना में दिनदहाड़े 10 लाख की लूट: अपराधियों ने DCM ड्राइवर को मारी गोली, मचा हड़कंप Indian Railways : भारतीय रेलवे की नई पहल,ट्रेन में यात्रियों को मिलेगा स्वादिष्ट खान; ऐप से ई-कैटरिंग सेवा शुरू Bihar Election 2025: दूसरे चरण की वोटिंग से पहले बिहार पुलिस का एक्शन, झारखंड की सीमा से हार्डकोर नक्सली अरेस्ट Jharkhad DGP Tadasha Mishra: झारखंड की पहली महिला DGP बनीं तदाशा मिश्रा, पदभार ग्रहण करने के बाद क्या बोलीं? Jharkhad DGP Tadasha Mishra: झारखंड की पहली महिला DGP बनीं तदाशा मिश्रा, पदभार ग्रहण करने के बाद क्या बोलीं? Bihar Election 2025: यूपी के रेलवे स्टेशन से करीब एक करोड़ कैश के साथ पकड़ा गया मोकामा का शख्स, बिहार चुनाव से तार जुड़ने की आशंका Bihar Election 2025: यूपी के रेलवे स्टेशन से करीब एक करोड़ कैश के साथ पकड़ा गया मोकामा का शख्स, बिहार चुनाव से तार जुड़ने की आशंका Bihar Election 2025 : ऐतिहासिक मतदान के बाद चुनावी समर में बढ़ा सियासी तापमान, PM मोदी ने कहा - अब नहीं चाहिए कट्टा सरकार
15-Aug-2022 09:07 AM
PATNA : बिहार में स्वतंत्रता दिवस समारोह की धूम है. इस अवसर पर मुख्य समारोह पटना के गांणी मैदान में हुआ, जहां मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने तिरंगा फहराया. सीएम नीतीश कुमार ने राज्य और देशवासियों को स्वतंत्रता दिवस की शुभकामनाएं दी. ध्वजारोहण के बाद नौ विभागों की झांकियां निकाली गई. सुरक्षा को देखते हुए 51 स्थानों पर 85 मजिस्ट्रेट एवं पुलिस की तैनाती की गई है. सीएम नीतीश ने स्वतंत्रता दिवस के मौके पर बिहारवासियों को संबोधित किया.
मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने कहा कि आज स्वतंत्रता दिवस के मौके हम सभी वीर जवानों को नमन करते हैं. देश की आजादी में उनलोगों के योगदान को कभी भुलाया नहीं जा सकता है. वीर जवानों के उच्च विचार आज भी हमसभी के लिए प्रेरणा के प्रतीक हैं. देश के जल, थल और वायु की रक्षा करने वाले भारतीय जवानों को हम नमन करते हैं. सीएम नीतीश ने खेल जगत में बिहार का परचम लहराने वाले खिलाड़ियों को बधाई दी.
सीएम ने कहा कि बिहार ने हमेश लोकतंत्र को मजबूती प्रदान की है. इस वर्ष बिहार में सूखे की हालत उत्पन्न हो गई है. सरकार किसानों की मदद के लिए डीजल अनुदान देने की योजना बनाई गई है. सभी किसानो की सहायता के लिए की जा रही है. सरकार की खजाने पर सबसे पहला अधिकार आपदा पीड़ितों की है. आपदा पीड़ितों को हर संभव मदद दी जाती है. आपदा को देखते हुए बच्चे को ट्रेनिंग दिया जा रहा है.
मुख्यमंत्री नीतीश ने कहा कि कोरोना संक्रमण का खतरा अब भी बना हुआ है. इस वर्ष की शुरुआत से ही कोरोना के मामले में बढ़ोतरी देखी गई थी. लेकिन कोरोना टीकाकारण होने की वजह से ज्यादा खतरा नहीं बढ़ा. बिहार में जांच की प्रक्रिया भी तेज रहती है. सरकार लगातार इसपर ध्यान बनाए हुए है. कोरोना टीकाकारण अभियान भी चलाया जा रहा है. संकट के समय में राज्य सरकार हमेशा लोगों के साथ रही है.
नीतीश कुमार ने कहा कि सरकार क्राइम को नियंत्रित करने के लिए प्रयास कर रही है. हाल ही में पुलिस बल की बढ़ोतरी की गई है. डाइल 112 की सेवा भी शुरू किया गया है. इसके तहत आपातकाल की स्थिति में हम तरह से मदद मिलेगी. इसमें सभी विभाग को साथ काम करने की व्यवस्था है. हमारी सरकार ने सांप्रदायिक घटनाओं को कम करने के लिए प्रयास किया है. पुलिसवाले सांप्रदायिक घटनाएँ होने पर सक्रिय रहते हैं.
सीएम नीतीश ने कहा कि कोरोना की वजह से जनता दरबार को बंद कर दिया गया था. लेकिन अब स्थिति ठीक होने के बाद पुनः इसे शुरू कर दिया गया है. जनता दरबार में लोगों की शिकायत सुनने का कार्य जारी रहेगा. मुख्यमंत्री ने कहा कि हमने पहले ही निर्णय किया था कि राज्य के किसी भी इलाके से राजधानी पटना पहुंचने में लोगों को 6 घंटे से ज्यादा का समय नहीं लगे. इस क्षेत्र में कार्य भी किया गया है. कई पुल-पुलियों और सड़कों का निर्माण किया जा रहा है. जल्द ही पटना आने में लोगों को 5 घंटे का ही समय लगेगा.
मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार लड़कियों को बढ़ावा देने के लिए भी काम कर रही है. लड़कियों को पढ़ाने के लिए सरकार ने जो योजनाये बनाई है, उसका बहुत फायदा हुआ है. शिक्षा को बढ़ावा देने के लिए 7 हजार 530 करोड़ की योजना बनाई गई है. लडकियों को प्रोत्साहान राशी दिया जा रहा है. लड़कियों के शिक्षा ग्रहण करने से राज्य के प्रजनन दर में भी कमी आई है. शराबबंदी को लेकर सीएम ने कहा कि शराब कितनी बुरी चीज है, यह सब लोगों को जानना चाहिए. बापू गांधी ने शराब पीने वालों को लेकर जो कहा है, वो सबको पढना चाहिए. हम बापू के विचारों पर काम कर रहे हैं.