Bihar Crime News: बिहार में वाहन जांच के दौरान दो शातिर अपराधी गिरफ्तार, लूट की घटनाओं का खुलासा Bihar News: बिहार में स्टूडेंट क्रेडिट कार्ड योजना में बदलाव, अब सिर्फ इन संस्थानों के छात्रों को मिलेगा लाभ; जल्द लागू होगी नई व्यवस्था Bihar News: बिहार में स्टूडेंट क्रेडिट कार्ड योजना में बदलाव, अब सिर्फ इन संस्थानों के छात्रों को मिलेगा लाभ; जल्द लागू होगी नई व्यवस्था बिहार में बड़ा हादसा: सोन नदी में नहाने के दौरान तीन बच्चे डूबे, एक का शव मिला; बालू माफिया की मनमानी से लोगों में नाराजगी बिहार में बड़ा हादसा: सोन नदी में नहाने के दौरान तीन बच्चे डूबे, एक का शव मिला; बालू माफिया की मनमानी से लोगों में नाराजगी Budget-2026-27: देश की संभावनाओं को हकीकत में बदलने वाला है यह बजट, BJP विधायक बोले- किसानों की आय में क्रांतिकारी बदलाव आएगा Patna -Aurangabad highway : पटना–औरंगाबाद NH-139 पर दिखेगा बदला -बदला नजारा, मोदी सरकार ने दी मंजूरी; हज़ारों परिवार को मिलेगा सीधा लाभ NEET छात्रा की मौत मामला: वारदात वाले दिन शंभू हॉस्टल में क्या हुआ था? सामने आया CCTV फुटेज, देखिए.. VIDEO NEET छात्रा की मौत मामला: वारदात वाले दिन शंभू हॉस्टल में क्या हुआ था? सामने आया CCTV फुटेज, देखिए.. VIDEO Bihar Exam Centers : बिहार बोर्ड इंटरमीडिएट परीक्षा 2026, गैजेट पर रोक, दीवार फांदी तो कार्रवाई; केंद्रों में कड़ी सुरक्षा, तैयारियां पूरी
20-Jan-2024 07:25 AM
By First Bihar
PATNA : बिहार में संविदा पर बहाल स्वास्थ्कर्मियों के लिए बड़ी खुशखबरी है। एनएचएम (राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन) के तहत कार्यरत स्वास्थ्यकर्मियों को प्रतिमाह मानदेय में 10 से 25 प्रतिशत तक की बढ़ोतरी की गई है। इस बात की जानकारी खुद विकास आयुक्त विवेक कुमार सिंह ने दी है। उन्होंने बताया है कि इस बात का निर्णय शासी निकाय की बैठक में लिया गया है।
दरअसल, सरकार के इस निर्णय से लगभग 8 हजार एएनएम सहित विभिन्न पदों के 17 हजार कर्मियों को लाभ होगा। जिन कर्मियों का मानदेय कम था, उसके मानदेय में 25 प्रतिशत तक की बढ़ोतरी हुई है, जबकि पहले से जिनका अधिक मानदेय था, उन्हें 10 प्रतिशत तक की बढ़ोतरी दी गई है। संविदा वाले कर्मियों का न्यूनतम मानदेय 15 हजार रुपये होगा।
मिली जानकारी के अनुसार, इस बैठक में स्वास्थ्य विभाग के सचिव सह राज्य स्वास्थ्य समिति के कार्यपालक पदाधिकारी संजय कुमार सिंह सहित वित्त और विभिन्न विभागों के अधिकारी भी मौजूद रहे। जिन एएनएम का मानदेय अभी 12500 रुपये है उन्हें अब 15 हजार रुपये मिलेंगे। संविदाकर्मियों के मानदेय में ढाई से पांच हजार रुपए की बढ़ोतरी की गई है।
मालूम हो कि, राज्य स्वास्थ्य समिति के तहत राज्य प्रबंधक इकाई से लेकर उप केंद्र स्तर तक के संविदा के आधार पर नियोजित सभी कर्मियों के वार्षिक वेतन वृद्धि का प्रावधान है। नियम प्रावधान के अनुसार संविदा कर्मियों को वार्षिक मूल्यांकन कर 10 प्रतिशत तक वार्षिक वृद्धि दी जा सकती है। किसी कारण यदि वार्षिक मूल्यांकन नहीं होता है तो कर्मियों को न्यूनतम 5 प्रतिशत तक वार्षिक वृद्धि देने का प्रावधान है।
आपको बताते चलें कि, स्वास्थ्य सचिव के अनुसार किसी भी स्वास्थ्य संविदा कर्मियों का मानदेय न्यूनतम मजदूरी से कम नहीं होगा। संविदाकर्मियों को उनकी योग्यता और कार्य प्रगति के आधार पर भी मानदेय में बढ़ोतरी होगी। प्रखंड से लेकर राज्य स्तर तक के कर्मियों को लाभ होगा। वर्तमान में एएनएम 12500 रुपये, प्रखंड सामुदायिक उत्प्रेरक 12 हजार, लेखापाल 12500, प्रखंड मूल्यांकन सहायक 12500
कालाजार टेक्नीशियन 12 हजार, परिवार नियोजन परामर्शी 15 हजार, ब्लॉक हेल्थ मैनेजर 18 हजार, हॉस्पीटल मैनेजर 25 हजार,जीएनएम ए ग्रेड 20 हजार, डीपीएम 32 हजार 32 हजार, जिला लेखा प्रबंधक 32 हजार, जिला प्लानिंग को ऑडिनेटर 20 हजार,आशा को ऑडिनेटर 20 हजार, डाटा सहायक 12500, क्षेत्रीय कार्यक्रम प्रबंधक 43 हजार, और रिजनल एकाउंट मैनेजर 35 हजार मानदेय तय है, अब इनलोगों के मानदेय में बढ़ोतरी की गई है।