Bihar Air Pollution: दिवाली के बाद बिहार में वायु प्रदूषण बढ़ा, पटना सहित कई शहरों की हवा हुई खराब Bihar Air Pollution: दिवाली के बाद बिहार में वायु प्रदूषण बढ़ा, पटना सहित कई शहरों की हवा हुई खराब Bihar Assembly Election : बिहार चुनाव को लेकर BJP ने बनाया मेगा प्लान, बुरी तरह फंस जाएंगे तेजस्वी और राहुल; दो तिहाई बहुमत से सरकार बनाने का दावा BIHAR NEWS : दिवाली की रात एसी-फ्रिज सर्विस सेंटर में आग, गैस सिलेंडर ब्लास्ट से संपत्ति का 50-60 लाख का नुकसान Bihar Government Jobs: दूसरी इंटर लेवल संयुक्त प्रतियोगी परीक्षा के लिए ऑनलाइन आवेदन शुरू, जान लें पूरी डिटेल Bihar Assembly Election 2025 : पहले चरण की 121 सीटों पर मैदान में 1314 उम्मीदवार, तेजस्वी यादव और NDA के दिग्गजों की होगी अग्निपरीक्षा Bihar political strategy : MY समीकरण से आगे निकले तेजस्वी ! अब 'K' कार्ड से बदलेगी महागठबंधन की किस्मत; जानिए RJD को कितना फायदा देगा यह नया समीकरण बड़हरा विधानसभा में रामबाबू सिंह का जनसंपर्क अभियान, बबुरा में दुखद मृत्यु पर जताई संवेदना Bihar News: बिहार में मिट्टी लाने गई 3 मासूमों की डूबने से मौत, गांव में पसरा मातम Bihar Assembly Election 2025 : नीतीश कुमार आज मुज़फ्फरपुर से शुरू करेंगे चुनावी प्रचार, एनडीए प्रत्याशियों के पक्ष में जनसभा
06-Aug-2020 10:33 PM
PATNA: सुशांत सिंह राजपूत मामले की जांच के लिए सीबीआई द्वारा बनायी गयी टीम का नेतृत्व बिहार की मूल निवासी आईपीएस अधिकारी नुपुर प्रसाद को सौंपा गया है. सीबीआई ने आज सुशांत मामले की जांच के लिए स्पेशल टीम बनाने के साथ ही अपने इरादे जता दिये हैं. इस मामले की निगरानी के लिए जिस तरीके से आलाधिकारियों को तैनात किया गया है उससे साफ लग रहा है कि सीबीआई बॉलीवुड के गंदे खेल को पूरी तरह से उजागर करने को तैयार है.
नुपुर प्रसाद करेंगी सीबीआई टीम का नेतृत्व
सीबीआई ने सुशांत मामले की जांच के लिए बनायी गयी स्पेशल टीम का नेतृत्व बिहार की मूल निवासी और 2007 बैच की आईपीएस अधिकारी नुपुर प्रसाद को सौंपा है. आईपीएस नुपुर प्रसाद के नेतृत्व में ही सीबीआई की स्पेशल टीम अभिनेता सुशांत सिंह राजपूत की मौत के मामले की जांच करेगी. फिलहाल सीबीआई में तैनात नुपुर प्रसाद इससे पहले दिल्ली में पोस्टेड थीं. वे वहां डीसीपी रैंक की अधिकारी थीं. पिछले साल वे प्रतिनियुक्ति पर सीबीआई में भेजी गयी थीं.
हर राज निकालने को तैयार सीबीआई
सीबीआई सूत्र बता रहे हैं कि सुशांत मामले की जांच के लिए जिस तरह की व्यवस्था की गयी है वैसी कम ही देखने को मिलती है. इससे लग रहा है कि सीबीआई बॉलीवुड के हर गंदे खेल को बेनकाब करने के मूड में है लिहाजा संयुक्त निदेशक से लेकर डीआईजी स्तर के अधिकारी को इस मामले की निगरानी में लगा दिया गया है.
सीबीआई सूत्रों के मुताबिक सुशांत मामले की निगरानी संयुक्त निदेशक मनोज शशिधर और डीआईजी गगनदीप गंभीर करेंगी. सीबीआई के संयुक्त निदेशक मनोज शशिधर और डीआईजी गगनदीप गंभीर दोनों गुजरात कैडर के अधिकारी हैं. सीबीआई के एक अधिकारी ने बताया कि मनोज शशिधर ऐसे मामलों की जांच के एक्सपर्ट हैं. 1994 बैच के आईपीएस मनोज शशिधर केरल के रहनेवाले हैं. मास्टर डिग्री हासिल करनेवाले मनोज ने लॉ की डिग्री हासिल की है. गुजरात में मनोज शशिधर खुफिया विभाग में एडीजी के पद पर रह चुके हैं. साथ ही वडोदरा के पुलिस कमिश्नर भी रह चुके हैं. इसी साल जनवरी में मनोज शशिधर को पांच सालों के लिए सीबीआई में संयुक्त निदेशक पद पर प्रतिनियुक्त किया गया है.
सृजन घोटाले की जांच करने वाली गगनदीप कौर भी निगरानी करेंगी
सीबीआई ने सुशांत मामले की जांच की निगरानी का जिम्मा डीआईजी स्तर की अधिकारी को भी दिया है. 2004 बैच के गुजरात कैडर की आईपीएस गगनदीप गंभीर इस मामले की निगरानी करेंगी. तेज तर्रार महिला अधिकारी के तौर पर जाने जानी वाली गगनदीप गंभीर पंजाब की मूल निवासी हैं. गगनदीप गंभीर इससे पहले स्पेशल क्राइम ब्रांच की एसआईटी में रह चुकी हैं. उन्होंने उत्तर प्रदेश में अवैध माइनिंग, अगस्ता वेस्टलैंड डील, विजय माल्या, सृजन घोटाला जैसे दर्जनों मामले की तफ्तीश की है.
गौरतलब है कि बिहार सरकार की अनुशंसा के आधार पर सीबीआई ने सुशांत सिंह राजपूत मामले की जांच शुरू की है. सुशांत के पिता केके सिंह ने पटना के राजीव नगर थाने में प्राथमिकी दर्ज करा कर रिया चक्रवर्ती, उसके परिजनों और कुछ अन्य लोगों को सुशांत की मौत का जिम्मेवार करार दिया था. मामले की जांच बिहार पुलिस कर रही थी लेकिन मुंबई पुलिस ने बिहार पुलिस को जांच करने ही नहीं दिया. इसके बाद मामले की जांच सीबीआई को सौंपने की सिफारिश की गयी. सीबीआई ने बिहार सरकार की अनुशंसा पर मामले की जांच शुरू कर दी है. आज सीबीआई ने इस मामले की प्राथमिकी दर्ज की है और स्पेशल टीम को जांच का जिम्मा सौंप दिया है.